9 мин.

Радость студента

Вокруг национального стадиона «Жамор» раскинулся красавец-парк, который даже немного пугает своими могучими и диковинными деревьями, а острые склоны и обрывы заставляют внимательнее смотреть под ноги. Как еще и потому, что в этих дебрях запросто можно наступить на змею. Помимо обитающей в этом огромном лесном парке живности, эти места славны тем, что каждый год в середине мая в нем собираются тысячи людей на барбекю и на «выпить». Собираются в разном раскрасе, в разных одеждах, но, что характерно для этого дня – всегда дружелюбно. Это день, когда играют финал Кубка Португалии.

В 44 году великий португальский диктатор Антониу Салазар торжественно перерезал красную ленточку на открытии стадиона «Жамор» и, тем самым, народ получил чего хотел – современное, по тем временам, спортивное сооружение. Надо сказать, что тираны вообще падки на красивые символические жесты.

Можно оценивать время правления Салазара по-разному, но, между тем, буквально 5 лет назад диктатор занял первое место в голосовании на шоу «Великий португалец» (Криштиану поспорил бы). Нет, он, конечно, сам не присутствовал на этом мероприятии и не вышел получать свой приз. Как не присутствовали и те, кого он, с огромным отрывом, «уделал в одну калитку». Среди них Васко да Гама, например. Но каким бы великим ни был Салазар, он не смог заставить свой народ изобрести для своего лидера эликсир бессмертия.

С момента открытия «Жамора», каждый финал Кубка Португалии традиционно проводится именно на этом стадионе.

– И так будет всегда! – лозунгом объяснил мне местные традиции один из футбольных фанатов.

А за какую команду болеет этот прилично выпивший синьор, даже неважно. В этот день неважно. Традиционно в финале Кубка Португалии годами оказывались «Спортинг» и «Бенфика», а предматчевое поедание жареного и выпивание спиртного превращалось в примирение сторон – красные цвета смешивались с зелеными, а ожидание решающего боя за Кубок годами преподносилось португальцами как пример того, что хоть раз в году можно перестать быть врагами.

Но с появлением на авансцене «Порту» и с повышением конкуренции в португальском футболе культовое противостояние доводилось повидать в финале все реже и реже. В этом году и вовсе до главного матча турнира добралась скромная «Академика» из Коимбры. Что удивительно, обыграла на своем пути все тот же «Порту» – команда из Коимбры не позволила «драконам» сделать ни единого удара по воротам в первом тайме и выиграла со счетом 3:0.

Теперь же, для того, чтобы повторить успех 39-го года, «Академика» должна была обыгрывать «Спортинг». Сверхмотивированный «Спортинг». Ведь можно все, что угодно говорить о том, что большие клубы относятся к кубкам своих стран, как к чему-то второстепенному, но для «львов» это шанс выиграть первый трофей под руководством Са Пинту.

***

На финал Кубка Португалии я получил фото-аккредитацию – решил посмотреть футбол с другого ракурса. Хотя, по правде говоря, у меня, конечно, не такой крутой фотоаппарат, как у всех тех, кто охотился в этот день за лучшими снимками.

– Сегодня «львы» без Кубка точно не уйдут! Са Пинту выиграет первый титул, и это станет началом новой эры нашей команды! – рассказывал мне фанат «Спортинга», отличавшийся пышными усами, старомодными солнечными очками и ковбойской шляпой (что в сумме выглядело удивительно нелепо), пока я пребывал в самой настоящей давке из людей. 

До сих пор не понимаю, каким образом я оказался среди толпы, но выйти оттуда у меня не было ни малейших шансов. Вдалеке виднелась табличка с надписью: «вход для прессы».  Попасть туда казалось недостижимой целью не только для меня, но и для десятков португальских коллег, которые были зажаты среди толпы фанатов. Я с трудом мог разобрать все пакости, которые орали болельщики «Спортинга» в сторону полицейского отряда, преградившего людям путь к стадиону – справа от меня стоял пьяный, но одаренный подросток, который изо всех сил  начал дудеть мне в ухо какой-то «вувузелой».  

Когда же я смирился с тем, что, скорее всего, не попаду на финал (минут 20 оставалось до матча), то в небе, подобно знамению, пронесся небольшой самолет, который нес за собой большой прямоугольный  баннер с надписью-мотивацией: «Мадонна в Португалии!». Ну, сами понимаете, что через пятнадцать минут я уже был на стадионе. Годы занятий хоккеем и мотивация от Мадонны – вот секрет!

– Привет! Давай после матча поговорим, окей? – весело поприветствовал меня Марат Измайлов, который направлялся в сторону скамейки запасных «Спортинга».

Атмосфера на стадионе «Жамор» была изумительная – с одной стороны буйные фанаты «Спортинга», коих я за время этого чудовищного «митинга» успел возненавидеть, с другой – студенты из Коимбры. Одетые в черные плащи словно из Гарри Поттера (университетская форма), они очень креативно поддерживали своих любимцев. «Инвестирование в образование – это вклад в будущее» – удивляли они «столичных» своими баннерами и плакатами. Дело в том, что Коимбра целиком и полностью студенческий город, а «Академика» – это, по сути, студенческая команда.  

«Приехали, сопляки» – буркнул фотограф-старожил, смачно сплюнул и направился в сторону фанатской трибуны «львов».  

«Спортинг» пропустил уже на 5-й минуте матча, что стало явной неожиданностью для лиссабонской команды. На лицо явная недооценка соперника – пока игроки в бело-зеленом не особо спеша обозначали владение территорией и мячом, «Академика» совершила один из своих контрвыпадов, который и стал голевым.  Начиная уже с 6-ой минуты, гости начали играть , как «Челси» играл плей-офф Лиги Чемпионов – организовав оборонительные редуты на своей половине поля и выгрызая в борьбе каждый мяч. Ну, и конечно же, игра вратаря. 

0:1 после первого тайма, и ни одного момента у ворот «Академики» – это не то, на что рассчитывали болельщики «Спортинга». После перерыва на поле вышел Марат Измайлов, который играл в центре полузащиты лиссабонцев. 

 Но никаких дивидендов из этой замены команде Са Пинту извлечь не удалось – мало того, что «Спортинг» крайне редко угрожал воротам соперника, так еще и пропустил несколько контратак, которые должны были закончиться голом. А «Академика», не забив свои «железные» моменты, обрекла себя и своих болельщиков на «валидольную» концовку. Ближе к финальному свистку, вратарю «студентов» Рикардо пришлось немало потрудиться. Со скрипом, но «Академика» выстояла – в эти выходные вратари были обречены быть героями финалов.

Держа серебряную медаль в руках, Измайлов и его одноклубники понуро последовали в раздевалку. Завидев меня, Марат лишь неохотно улыбнулся и подмигнул: «еду» –  отчетливо читалось по его губам. 

P.S   Скоро двигаю в тренировочный лагерь сборной Португалии – будет много материалов о тренировках и играх Роналду и Ко. Если только на меня не набросится Пепе, конечно. Подписывайтесь!