3 мин.

Настоящая «Датская стена». Краткая история чемпионки

Величайшая датская теннисистка всех времен Хильдегард Сперлинг родилась 26 марта 1908 года. Собственно, появилась на свет она вовсе даже не Сперлинг, а Кравинкель, и не датчанкой, а вполне себе немкой, по какой причине рассматривается многими еще и лучшей немецкой теннисисткой, разумеется, после Штеффи Граф. Признаться, и дебют Хильды на турнире «Большого шлема» состоялся под немецким флагом, и немкой она впервые вышла в Уимблдонский финал, но вот главные победы приключились с ней вследствие большой любви и перемены гражданства на супружеское – в 1933 году Хильда Кравинкель, уроженка Эссена, вышла замуж за датского поданного Свенда Сперлинга.

К этому времени Хильда успела прочно обосноваться в числе ведущих теннисисток мира, выиграть несколько сильных грунтовых турниров, проиграть другой великой немке, Силли Ауссем, финал «Уимблдона», дважды дойти до полуфинала на «Ролан Гаррос» и завязать принципиальное для ее карьеры соперничество с лучшей французской теннисисткой тридцатых Симоной Матье. В судьбоносном 1933 году Хильда выигрывает первый из шести подряд титулов на Открытом чемпионате Германии и в миксте с Готфридом фон Краммом становится чемпионкой «Уимблдона». А в 1935 году начинается ее феноменальная грунтовая серия. Доподлинно известно об одном ее поражении на грунте за четыре года: в 1937 году на турнире в Болье она уступила Матье – единственная ее осечка за более чем двадцать матчей против французской примы. Три года подряд, с 1935 по 1937, она обыгрывает Матье в финалах «Ролан Гаррос». Лишь Моника Селеш в начале девяностых и Жюстин Энен в середине нулевых сумели повторить этот хет-трик. Превосходство Сперлинг над соперницами безоговорочно: Хелен Джейкобс, единственная сумевшая навязать ей в Париже хоть какую-то борьбу, признается, что Сперлинг одна из трех лучших теннисисток (наряду с Ленглен и Уиллс), с которыми ей приходилось играть. Зрители, правда, далеко не всегда готовы были оценить теннис датчанки по достоинству. Во время финала «Ролан Гаррос»-1937 они принялись освистывать Сперлинг и Матье, явно злоупотреблявших свечками. У Симоны не выдержали нервы: «Вам не нравится, как мы играем? Тогда спуститесь на корт и займите наше место!»

Этот инцидент сам по себе говорит многое об игровой манере Сперлинг и о том, почему она была столь эффективна на грунте. Приведу лишь несколько профессиональных отзывов. «Высокая и бескомпромиссная, она полагалась на тактику глухой обороны и исключительную способность возвращать самые сложные мячи», – пишут Джон Хэйлет и Ричард Эванс в «Иллюстрированной энциклопедии мирового тенниса». Хелен Джейкобс в своих мемуарах вспоминает, что удары Сперлинг выглядели «неуклюжими» (виной тому дефекты пальцев руки), однако этот недостаток компенсировался «потрясающей выносливостью, способностью покрывать весь корт и фантастическим соревновательным темпераментом, который позволял ей снова и снова одолевать более ярких игроков». В полуфинале «Ролан Гаррос»-1935 Джейкобс попыталась противопоставить окопавшейся за задней линией Сперлинг укороченные, но безрезультатно. Как отметил один из репортеров, Сперлинг была непревзойденным мастером в умении «быстро рвануться вперед и либо «разобраться» с неудачным укороченным, либо откинуть мяч подальше и безопасно ретироваться на заднюю линию». Справедливости ради, нужно признать, что «Паучиха» (одно из прозвищ Хильды Сперлинг) была чрезвычайно успешна и на траве. На ее счету несколько сильных титулов, победа над самой Хелен Уиллс в Куинс-Клабе и «классический» финал «Уимблдона»-1936, проигранный Джейкобс в трех упорных сетах.

Вторая мировая война и оккупация Дании Германией – жестокая ирония судьбы! – положила конец международной карьере Сперлинг, за которую она выиграла более 120 одиночных титулов, провела десять сезонов в Топ-10, а согласно некоторым журналистским рейтингам успела побывать и первой ракеткой мира. Впрочем, этого резюме оказалось недостаточно для введения Сперлинг в Зал теннисной славы – о причинах забвения одной из ключевых фигур довоенного тенниса в Ньюпорте предпочитают не распространяться... Хильдегард Кравинкель-Сперлинг умерла 7 марта 1981 года в шведском Хельсинборге в возрасте 72 лет.

А вы говорите – Возняцки...

по материалам www.tennisforum.com