16 мин.

Триллер в единственной ничьей тура, поражение «Альтернативы» и много другое в обзоре 16 тура в первом дивизионе

Почти догнали

Теплым субботним утром выяснять отношения предстояло «Нефтянику» и «Ирбису», и эта встреча представлялась чрезвычайно важной и для первых, и для вторых. Хозяева после неудачного старта немного встрепенулись, но по-прежнему чередуют удачные матчи с провальными, и никак не могут покинуть зону вылета. «Ирбис» же находился совсем недалеко от зоны стыковых матчей, и победа позволяла отдалиться от грозящего засосать в свои недра турнирного болота. Хозяева с помощью гола Дедова довольно быстро вышли вперед, но не смогли развить успех, и «Ирбис» перехватил инициативу. Ответный гол Шестакова, прошедшего несколько соперников словно фишки, выглядел логичным итогом наметившегося преимущества гостей. Однако после перерыва хозяева взяли себя в руки, и заиграли гораздо лучше. Не реализовав несколько моментов, «Нефтяник» все же вышел вперед: в очередной раз Дедов показал свое умение исполнять штрафные удары. Чуть позже и третий мяч влетел в ворота Максимцева, и только после этого «Ирбис» смог ответить своим голом. Однако в этот день гости выглядели какими-то инертными, и «Нефтяник» все же довел встречу до победы. Забив еще дважды, хозяева позволили сопернику уйти от крупного поражения лишь на последней минуте, но думается это нисколько не испортило настроения игрокам. Набрав тринадцать очков, «Нефтяник» до минимума сократил отставание от «Виртуса», находящегося в стыковой зоне. Неподалеку находится «Ирбис», и расстояние между клубами всего пять очков.

Выгрызли

На матч против «Альтернативы» «Стандарт» настраивался особенным образом. Мало того, что в прошлом туре команда потерпела крупное поражение от «Экстрим Нетворкс-2», прошлогоднего соперника по дивизиону «2А», так в этой игре предстояло встретиться с чемпионом прошлого сезона «Альтернативой», которая в концовке прошлого чемпионата мощным катком прошлась по «Стандарту». Гости в прошлом туре одержали важнейшую победу над «Русь Малаховкой», и терять очки от прозябающего в нижней половине таблицы соперника явно не входило в их планы. Многочисленный по именам состав был ослаблен отсутствием перебравшего карточек Андрияхина, и не приехавшего Матвеева, но даже так «Альтернатива» могла считать себя фаворитом. Хозяева предсказуемо выбрали на матч оборонительную тактику, большими силами окопавшись на своей половине, и при случае стараясь отвечать острыми контраатаками. Даже при строгой игре «Стандарта» в обороне, у гостей в первом тайме было несколько опасных моментов, но Лымарь действовал безошибочно, достав пару-тройку мертвых мячей. Логвиненко все же сумел открыть счет, но помог себе рукой, и этот факт не ускользнул от внимания главного арбитра, отменившего взятие ворот. Вторая половина матча началась по тому же сценарию, но довольно быстро «Стандарт» смог использовать свой шанс, и Горлов после точного вброса из аута от Буймистренко в упор расстрелял Сафонова. Открыв счет, хозяева стали играть еще строже, но пропустили глупый гол, неудачно разыграв опасный штрафной, позволив «Альтернативе» реализовать быстрый ответный выпад. Поазалось, что сравняв счет гости дожмут соперника, но вместо этого в ворота Сафонова влетел еще один мяч, да еще какой: Буймистренко от своей штрафной сделал длинный заброс вперед, Коршунов добежал до конца, и слета первым же касанием отправил мяч над ушами голкипера. Играть оставалось еще достаточно времени, и «Альтернатива» не раз и не два могла сравнивать счёт, но «Стандарт» стоял намертво, и в итоге одержал неожиданную и очень важную для себя победу.

И вновь разгром

В прошлом туре «Красногвардеец» и «Авто-Стандарт» закончили свои матчи с разгромным счётом, но если гости не оставили камня на камне от «Шторма», то гвардия еще более крупно уступила «Виртус-03», лишь в самой концовке сумев распечатать ворота соперника. На данный момент силы команд явно несопоставимы, а когда стало понятно, что «Красногвардейцу» предстоит играть без замен, да еще и с полевым игроком в воротах, то улетучились последние сомнения касательно победителя матча. И с первых минут «Авто-Стандарт» принялся подтверждать звание фаворита, сразу же отличившись дважды с помощью Куканова и Максимцева. Чуть позже тот же Максимцев смог преобразовать в гол вынос Шмелёва от своих ворот, тем самым позволив записать на счет своего голкипера голевую передачу. На 20 минуте гости вышли вдвоём против защитника и вратаря, Богдан не пожадничал и покатил на Варченко, который смог прервать свою безголевую серию. В концовке тайма последовал очередной подарок сопернику от голкипера «Красногвардейца», и Максимцев ударом в ближнюю девятку оформил хет-трик. Во второй половине Дмитрий благодаря своей активности отличился еще раз, но «Авто-Стандарт» больше валял дурака, позволив в итоге сопернику дважды огорчить Шмелёва, а сам чуть-чуть не дотянул до результата «Виртуса-03», ограничившись девятью мячами. Кардинальные изменения в таблице эта игра не внесла, «Красногвардеец» по-прежнему последний, а его оппонент закрепился в первой восьмерке.

Нестабильность

«Гудок-2» в этом сезоне раз за разом подтверждает звание самой нестабильной команды первого дивизиона. Бесполезно пытаться гадать, в каком обличии клуб предстанет в очередной игре, и не стоит удивляться как разгрому «Альтернативы» или ничьей с «Беркутом», так и безропотным поражениям вроде 2:7 от «Стандарта» или 1:6 от «Экстрим Нетворкс-2». Да даже в одном отдельно взятом матче возможно кардинальные метаморфозы, вроде той, что случилась на старте сезона, когда «Гудок» уверенно громил «Русь», но умудрился уступить 3:7. В прошлом туре достаточно легко был обыграл набравший неплохой ход «Нефтяник», но матч 16 тура против «Олимпа-Развилки» сложился крайне неожиданно. Конечно «Олимп» относится к числу играющих коллективов, но думается даже сами игроки в самых смелых предположениях не ожидали такого разгрома. Описывать события матча совершенно бессмысленно, лишь в первые 10-15 минут «Гудку» удавалось оказывать достойное сопротивление. А потом голы в ворота Кузьменкова посыпались одни за другим, и к финальному свистку их набралась целая чертова дюжина. Особенно отметился Денис Лебедев, оформивший пента-трик, благодаря которому удалось не только прервать свою трехматчевую безголевую серию, но обойти Панкова в списке лучших бомбардиров. Так же полезно, но чуть менее результативно сыграл Мустяца, ворвавшийся на шестое место в списке самых полезных игроков дивизиона. Занимая седьмую строчку «Олимп» пока отстает от оторвавшейся первой шестерки, но большая часть чемпионата еще впереди, и с такой игрой команда может решать самые высокие задачи.

 Пошло

Вроде совсем недавно «Экстрим Нетворкс-2» в матче с «Русскими медведями» потерпел третье подряд поражение, и позволил сопернику обойти себя. Пожалуй, это был самый неприятный момент в сезоне для клуба, но затем все как то неожиданно резко изменилось. Сперва без шансов был разбит один из лидеров сезона «Беркут», затем от команды в желтой-черной форме еле ноги унесла «Русь», а «Стандарт» получилось переиграть в непростых погодных условиях. Теперь пришли пора играть с одним из главных пока неудачников чемпионата «Штормом», и было непонятно, за счет чего хозяева могут отобрать очки у соперника. И в общем, судя по итоговому результату, не смогли придумать ответ и сами игроки «Шторма», ну обо всем по порядку. «Экстрим-2» потратил некоторое время на раскачку, ну затем дважды в течение короткого промежутка времени огорчил Дрыгина. Сначала Макаров сам завершил неплохую комбинацию, а затем уже выступил ассистентом для Соловьева, который потрясающим ударом боковыми ножницами поразил ближний угол. «Шторм» имел возможность отыграть один мяч, но проводивший свою первую в сезоне игру Антон Кузнецов смог отразить удар Александра Лаухина. Тем не менее, времени оставалось еще полно, и положение «Шторма» нельзя было назвать безнадежным. Хотя уже в начале второй половины, после быстрого дубля Савенко это самое положение можно было считать критическим. Нынешний совсем не производит впечатления команды, способной на такие камбэки, и в итоге «ЭН-2» спокойно довел встречу до победы. Вслед за Савенко свой второй в игре мяч забил Соловьев, затем Тимин благодаря десятому для себя голу стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате, ну а эффектную точку поставил вернувшийся после травмы Саидов. Уверенная победа позволила клубу подняться на восьмую строчку, и чувствовать себя вполне комфортно, а вот у «Шторма» дела по-прежнему идут хуже некуда.

Без шансов

Турнирный путь «Меры» и «Виртуса-03» похож на зеркальное отражение. Если первые удачно начали сезон, но сбавили ближе к концовке круга, то вторые наоборот, воспряли после неудачного начала. И сейчас становится очевидно, что уход Андрея Матвеева для «Виртус-03» оказался отличным «приобретением», как бы парадоксально это не звучало. Ведь сейчас клуб начал играть не на одного человека, а показывать действительно командную игру, в которой каждый проявляет свои сильнейшие качества. Матч с «Мерой» не стал исключением, а первый тайм вообще получился образцово-показательным. Гости забили всего лишь один раз с помощью подключившегося на стандартное положение Максима Гришина, но вообще ничего не дали создать сопернику, да и вообще владели подавляющим преимуществом. Во второй половине хозяева попытались поднять голову, но довольно быстро пропустили второй гол – Цулая как-то слишком легко просочился сквозь оборонительные порядки, и заковырял мяч в ворота. «Мера» предприняла робкую попытку отыграться, и даже на какое-то время забрала мяч, но «Виртус-03» спокойно переключился на контратаки, и еще дважды поразил ворота Третьякова. Отдельно стоит отметить Цулая, который сначала гроссмейстерским пасом пяткой вывел Маруту один на один, а затем сам оформил дубль. Очередная уверенная победа вкупе с осечкой «Альтернативы» позволила «Виртус-03» до окончания матча «Беркут» - «Русь Малаховка» считать себя главным преследователем лидера.

Не хватило сил

Примерно за полчаса до начала матча «Русские медведи» - «Братеево» над полем Дворца пионеров пошел небольшой снег, но уже к началу игры воцарилось какое-то снежное безумие. Выглядело это все довольно красиво, но вот играть в таких условиях было достаточно сложно. Хозяевам предстояло играть без замен, и забегая вперед, можно отметить, что этот факт напрямую повлиял на результат матча. Несмотря на статус аутсайдера «Медведи» по-хозяйски захватили инициативу в свои руки, и в первом тайме играли очень неплохо, практически не давая «Братеево» показать что-то вразумительное. Неудивительно, что именно хозяева открыли счет после отличной контратаки, в которой Шмагин с близкого расстояния пробил мимо Павлова. Все для «мишек» складывалось неплохо вплоть до концовки тайма, когда случился ключевой момент встречи. Зайцев, уже имея желтую карточку, не очень спокойно отреагировал на фол на себе, и ответил сопернику, за что и получил второе предупреждение, автоматически означавшее удаление. Как уже было указано выше, замен у «Медведей» не было, а это означало, что остаток матча им предстояло играть в меньшинстве. После перерыва «Братеево» постаралось воспользоваться численным преимуществом, но хозяева довольно спокойно оборонялись, не давая сопернику шансов отыграться. Но постепенно начала сказываться усталость, ведь поле превратилось в снежную кашу, по которой даже передвигаться было не так-то просто. В итоге, в одном из эпизодов гости воспользовались ошибкой соперника, и Чернышев сравнял счет. Выйти вперед «Братеево» помог фирменный ввод мяча из аута от Жучкова, и Дементьев, почему-то оставленный на дальней штанге в абсолютном одиночестве, привычным кивком головы отправил игровой снаряд в ближний угол. Добил хозяев молодой Бурцев, который забил свой первый в ЛФЛ гол, и очень эмоционально отметил это событие. Победа позволила «Братеево» продолжить гонку за лидерами, а положение «Медведей» остается крайне неприятным. Кроме того, поступает все больше и больше сигналов о не самом лучшем эмоциональном фоне в команде, и неизвестно, что ждет её впереди.

Наконец победа

Четыре матча подряд «Простин» терпел болезненные поражения, рискуя все дальше и дальше загнать себя в психологическую яму, выбираться из которой необходимо было как можно быстрее, или с надеждами борьбы за чемпионство можно было расстаться уже по окончанию первого круга. В шестнадцатом туре предстояло встречаться с неуступчивым «Виртусом», ведущим отчаянную борьбу за выживание, и показывающим неплохую игру на протяжении довольно долгого времени. Правда начало матча с «Простином» сложилось для клуба хуже некуда: Леонов заработал пенальти, а Козеенков несмотря на свой же плохой удар с точки первым успел на добивание. Очень быстро эта парочка соорудила и второй гол, только на этот раз его автором стал Леонов. Не сказать, что «Виртус» выглядел плохо, но очень часто команда ошибалась в простых ситуациях, и лишь неточность атакующих игроков хозяев не позволяла увеличить преимущество в счете. Были моменты и у гостей, но забить получилось только в начале второй половины: Поздняков совершил впечатляющий забег по левому флангу и с близкого расстояния пробил Великова. Игра раскрылась, и обе команды имели несколько отличных шансов отличиться, и лучше своими моментами распорядились хозяева. Звягин и Киселёв точными ударами закрепили преимущество «Простина», и команда в черно-красных футболках все же смогла одержать столь долгожданную победу. А учитывая, что несколько прямых конкурентов в этом туре потеряли очки, положение клуба значительно улучшилось, и теперь главное не повторять прошлых ошибок.

Триллер

Центральный матч шестнадцатого тура удался. В нем было все, что так любят поклонники футбола: море голов, эмоции, драма на последних минутах. Но не зря говорят, что лучше один раз увидеть, что сто раз услышать, наслаждайтесь:

 

 

Результаты тура:

 

«Красногвардеец» - «Авто-Стандарт» 2:9 (0:5, 2:4)

Голы: Брагин, Никитин – Максимцев(4), Варченко(2), Куканов, Марданов, Чиканов

Предупреждения: Калашников, Иванов - Марданов

Составы:

***

 «Нефтяник» - «Ирбис» 5:3 (1:1, 4:2)

Голы: Дедов(2), Кудишкин, Лебедев, Шатнев – Дербиков, Егоричев, Шестаков

Составы:

***

«Стандарт» - «Альтернатива» 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: Горлов, Коршунов - Булгаков

Предупреждения: Коршунов – Анишин, Селин Е

Составы:

***

«Простин» - «Виртус» 4:1 (2:0, 2:1)

Голы: Козеенков, Леонов, Звягин, Киселёв С - Поздняков

Предупреждения: Козеенков – Ковалёв, Левченко, Соловьёв

Составы:

***

«Шторм» - «Экстрим Нетворкс-2» 0:7 (0:2, 0:5)

Голы: Соловьёв(2), Савенко(2), Макаров, Тимин, Саидов

Составы:

***

«Мера» - «Виртус-03» 0:4 (0:1, 0:3)

Голы: Цулая(2), Гришин М, Марута

Предупреждения: Орешкин – Гришин А

Составы:

***

 «Русь Малаховка» - «Беркут» 7:7 (3:2, 4:5)

Голы: Евсеенков(5), Ревякин, Кленяев – Имедадзе(2), Неясов А(2), Неясов П, Семёнов, Шнякин

Предупреждения: Клусов, Пашкин, Сидоров – Неясов П

Составы:

***

 «Русские медведи» - «Братеево» 1:3 (1:0, 0:3)

Голы: Шмагин – Чернышев, Дементьев, Бурцев

Предупреждения: Зайцев – Жучков, Бурцев

Составы:

 ***

 «Олимп-Развилка» - «Гудок-2» 13:1 (6:1, 7:0)

Голы: Лебедев(5), Мустяца(2), Аникушин(2), Поваляев, Садыков, Севоян – Сазонов, Самыкин(аг)

Составы:

***

Статистика тура:

Забито 70 голов (7.77 в среднем за игру)

+4 =1 -4, мячи 34:36

Первый тайм – 25

Второй тайм – 45

 

 

Таблица Чемпионата:

 

Список бомбардиров:

 

Ассистенты:

 

Сборная тура

 

 

Лымарь (Стандарт) – В победе «Стандарта» над «Альтернативой» огромная заслуга голкипера, который совершил несколько выдающихся спасений, когда уже казалось, что гола не миновать.

Буймистренко (Стандарт) – Партнер Виктора по «Стандарту» так же приложил все силы для победы, не только отлично справляясь со своими непосредственными обязанностями, но и дважды выступив в роли ассистента  для партнеров в моментах, закончившихся голами.

Гришин М (Виртус-03) – Провел отличный матч, не только нейтрализовав лучшего снайпер чемпионата Панкова, но и забил победный мяч, в фирменном стиле подключившись к стандарту.

Соловьёв (Экстрим-Нетворкс-2) – Ветеран «Экстрима» не только записал на свой счет сухую игру, но и отметился в атаке, оформив дубль.

Евсеенков (Русь Малаховка) – Пять мячей Сергея (в том числе и гол на последней минуте, принесший команде ничью) по праву приносят лидеру «Русь Малаховки» место в сборной тура

Лебедев (Олимп-Развилка) – Денис молчал целых три тура, и вот наконец его прорвало, и не повезло на этот раз «Гудку-2», который пропустил от полузащитника пять мячей. Еще дважды игрок ассистировал партнерам, приблизившись к Панкову в списке самых полезных игроков чемпионата.

Максимцев (Авто-Стандарт) – Благодаря покеру Дмитрий не только помог своему клубу одержать крупную победу, но и стал лучшим бомбардиром в своей команде.

Цулая (Виртус-03) – Это второе подряд, и уже третье в последних четырех турах попадание Спиридона в сборную. С появлением такого игрока расцвел и весь «Виртус-03», и последние результаты лишь подтверждают это

***

 

Матч тура: Ну вы сами догадаетесь

Игрок тура: Сергей Евсеенков («Русь Малаховка»)

Гол тура: Дмитрий Соловьев («Экстрим-Нетворкс-2») – Сумел подстроиться под фланговую передачу, и из не самого очевидного положения боковыми ножницами отправил мяч в ближний угол.

 

Обзор подготовил Иджилов Олег