15 мин.

«Мера» и «Беркут» подтягиваются к дуэту лидеров - самое интересное в девятом туре

 Боевая ничья

В восьмом туре «Шторм» и «Нефтяник» синхронно уступили с одинаковым счетом, причем не с самым редким (0:8), и в предстоящем матче горели желанием реабилитироваться за провал. «Нефтяник» вновь не мог рассчитывать на голкипера, и перчатки пришлось примерить полевому игроку, а вот у «Шторма» собрался на удивление многочисленный состав с 4 заменами, что для команды, в подавляющем большинстве матчей приезжавшей ввосьмером – большая редкость. Первая половина встречи получилась не самой веселой, и опасных моментов было немного, хотя небольшим территориальным преимуществом владел «Шторм». Зато единственный до перерыва гол был на счету их противника (отличился Алексей Лебедев), что не добавляло хозяевам настроения. Еще ниже оно упало после второго гола «Нефтяника», однако игроки не стали долго горевать, и организовали достойный ответ в виде двух подряд мячей, и счет стал равным. Но это равенство продержалось недолго, и классный гол Лебедева (Алексей на фланге раскачал своего оппонента, сместился в центр и выстрелил в дальнюю девятку) вновь вывел «Нефтяник» вперед. Концовка получилась очень веселой – «Шторм» опять отыгрался, но ненадолго, и «Нефтяник» благодаря голу Манюшина в очередной раз вышел вперед, но удержать преимущество не сумел, позволив «Шторму» отыграться и в третий раз. На два гола Лебедева своим дублем ответил Александр Лаухин, доказав, что не зря он в последних матчах выходит на поле на позицию нападающего. В итоге «Шторм» не позволил сопернику оторваться от себя, но пока этого недостаточно для того, чтобы выбраться из зоны вылета.

Отошли от шока

Еще пару туров назад матч «Альтернативы» и «Красногвардейца» не таил бы в себе никаких интриг, ведь команды находятся на противоположных полюсах. Теперь же было очень интересно наблюдать, как «Альтернатива» отреагирует на два подряд поражений от клубов из нижней половины таблицы. Как показал матч, игроки отреагировали достойно, и хоть в их действиях чувствовалась некоторая нервозность, эта игра сложилась для фаворита достаточно легко. Уже в первом тайме были сняты все вопросы, в итоге вторая половина превратилась в формальность, и настрой у игроков был соответствующим. Во втором тайме «Красногвардеец» попытался сохранить лицо, и с некоторыми оговорками ему это удалось. В составе «Альтернативы» привычно выделялся Андрияхин, оформивший покер, чем здорово поправил свою личную статистику. Одержав уверенную победу, «Альтернатива» в какой-то мере исправилась за провальные два матча, и будет занятно посмотреть, что будет дальше. Напомним, что в конце прошлого календарного года команда так же потерпела два подряд поражения, но потом, словно в отместку, начала крушить соперников по дивизиону, успокоившись лишь в последнем туре. Вряд ли такое возможно сейчас, но как говорится, прецедент есть.

 

Не проснулись

«Стандарт» и «Олимп-Развилка» соперничали друг с другом в стыковом турнире, и тогда напряженный матч закончился боевой ничьей и потасовкой, и было интересно посмотреть, что соперники приготовили друг для друга на этот раз. Как оказалось, гораздо лучше на игру настроились игроки из Развилки, которые уже через несколько минут после стартового свистка вели с комфортной разницей в три мяча. Сначала Мустяца наказал хозяев за ошибку, четко реализовав выход один на один. А затем пришел черед Лебедева, вновь блестяще исполнившего штрафной удар с дальней дистанции. Примерно оттуда Денис через пару минут сделал дубль, неожиданно для вратаря отправив мяч в нижний угол. «Стандарт» еще толком не вошел в игру, а уже проигрывал 0:3. Но делать было нечего, и чтобы попытаться переломить ход матча, приходилось большими силами идти вперед, оголяя тылы, чем несколько раз едва не воспользовались быстроногие игроки «Олимпа». Несмотря на большое количество моментов у обоих ворот, до перерыва счет не изменился, и лишь в начале второго тайма «Стандарт» смог отыграть один мяч. Однако на ход игры это практически не повлияло, и гости по-прежнему чувствовали себя достаточно комфортно, регулярно убегая в опасные контратаки. В одной из них Лебедев оформил хет-трик, и окончательно снял все вопросы о победителе. После двух подряд поражений «Олимп» наконец одержал победу, а «Стандарту» следует с куда большей ответственностью подходить к игре, чтобы печальная история первых минут больше не повторилась.

Неожиданный разгром

Перед очной встречей «Виртус» и «Гудок-2» занимали соседние строчки табели о рангах, однако последние имели еще два матча в запасе, и при удачном раскладе могли выбраться из самого подвала турнирной таблицы. Казалось, что матч должен получиться упорным, но на деле все оказалось совсем не так. «Виртус» на протяжении всей игры владел ощутимым преимуществом, а «Гудок-2» совсем не был похож на команду, отобравшую две недели назад очки у «Беркута». Видимо, двухнедельная пауза негативно сказалась на игроках, у которых не получалось практически ничего. Если в первом тайме еще удавалось оказывать хоть какое-то сопротивление, то во второй половине «Виртус» просто смял оппонента, и закономерно довел разницу в счете до крупной. Здорово смотрелся Поздняков, проводивший всего лишь второй матч в сезоне, и забивший два красивых гола, не отставали от него и партнеры. В общем, «Виртус» был сильнее, и заслуженно одержал победу, позволившую клубу вздохнуть немного свободней, однако вся борьба еще впереди.

Без Радомана

Представить «Русских медведей» без своего голкипера очень тяжело, ведь последний пропущенный Василием матч пришелся на 25 тур прошлого сезона, и тогда отсутствие основного голкипера закончилось для команды плачевно (поражение от «Олимпии» со счетом 1:5). В девятом туре играть с «Авто-Стандартом» пришлось без получившего в прошлой встрече травму голкипера. Заменить его было особо некем, и в ворота стал полевой игрок, Виталий Сапрыкин, сразу же обративший на себя внимание своей морозоустойчивостью, в холодный воскресный вечер, выйдя на поле в легкой майке и шортах. До поры до времени работы у голкипера было немного, но одном из эпизодов ему удалось совершить отличный сейв. Правда уже через несколько секунд «Авто-Стандарт» добился своего – Рамазанов откликнулся на фланговую передачу, и в касание переправил мяч в ближний угол. Ответ «Медведей» случился в концовке тайма, причем забить получилось в очень похожем с соперником стиле. В кои-то веки выбравшийся на игру Валерий Скородумов замкнул передачу Дороньева, и восстановил статус-кво. Впрочем, это не слишком смутило «Авто-Стандарт», в начале второй половины забившего два гола подряд. Причем третий мяч записал на свой счет Александр Холодков, во второй кряду игре отметившийся голом в акробатическом прыжке. После двойного нокдауна гости сникли, и преимущество хозяев стало подавляющим. Не реализовав кучу моментов, желтые в самой концовке все же смогли сделать разницу в счете крупной, и оформили для «Медведей» пятое подряд поражение.

 

Как на волнах

Первый тайм в матче «Братеево» - «Ирбис» получился непривычно тихим в смысле практически полной тишины, царящей на поле и за его пределами. Зная обе команды как одни из самых «громких» в этом плане, такая спокойная, практически умиротворяющая атмосфера выглядела как минимум странной. Оба клуба несколько предыдущих матчей синхронно чередовали победы с поражениями, и было интересно, на чью сторону качнется маятник на этот раз, ведь по идее пришла очередь побеждать и тем и другим. Весомую заявку на успех сделало «Братеево», сначала открывшее счет, а затем и увеличившее преимущество. Причем второй гол получился курьезным, и крайне обидным для «Ирбиса» - Куприянов пытался скинуть мяч назад своему голкиперу, который не понял партнера, и в итоге мяч предательски закатился в пустые ворота. Однако почти сразу же Башмаков отыграл один гол, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев. А после свистка на второй тайм инициатива прочно перешла к «Братеево», которое не только забило еще раз, но и имело несколько 100% моментов довести счет до крупного. Игроки стали вести себя несколько вальяжно, транжиря один шанс за другим, и забей «Ирбис» хотя бы один мяч, возможно, смогли бы наказать хозяев за расслабленность. Но в этот день «Ирбис» не был похож сам на себя, ничем не напоминая ту боевую и цепкую команду лучших образцов начала чемпионата. «Братеево» на последних секундах все же сумело провести четвертый мяч - дублем отметился Исаев. И практически сразу же полузащитник схлопотал вторую желтую карточку, и последовавшее за ней удаление завело хозяев на непонятный эмоции и претензии в адрес арбитра, что наложило небольшой осадок на неплохие впечатления от приятной  игры в их исполнении.

 

Трудная победа

Встреча «Экстрим Нетворкс-2» и «Меры» представлялась одной из самых интересных и интригующих в туре, ведь обе команды стараются строить игру на контроле мяча, и даже очков набрали примерно поровну. В первом тайме фиолетовые не были похожи на себя, и постоянно допускали ошибки в простых ситуациях. «Экстрим» же производил неплохое впечатление, часто и неплохо комбинируя, правда, практически не создавая у ворот Груздева опасных моментов. Выйти вперед хозяевам помогла игра рукой кого-то из игроков «Меры» - Проскура с точки не промахнулся. Гости попытались исправить ситуацию, и создали несколько неплохих шансов, однако почему то постоянно пробивали прямо в Молчанова, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев. На второй тайм «Мера» вышла с другим настроем, и довольно быстро смогла отыграться: Панков головой замкнул хорошую подачу Темрокова. Тут же еще один мяч мог побывать в воротах Молчанова, но Рытов, перебрасывая голкипера, совсем немного промахнулся. «Экстрим» так же не стал отсиживаться в обороне, и три раза подряд мог выходить вперед, однако игроки из хороших позиций не могли попасть в створ ворот. Наказание последовало незамедлительно, и Панков пыром проткнул мяч мимо Молчанова. Тут же Темроков в жестком единоборстве выцарапал мяч, и пробил точно в дальний угол – 3:1. Из «Экстрима» как будто выпустили воздух, и все, чего смогли добиться хозяева – это второй пенальти за игру рукой, который так же спокойно реализовал Проскура. Финальный свисток судьи зафиксировал тяжелую победу «Меры», которая смогла взять три очка при не самой лучшей своей игре. «Экстрим Нетворкс-2» так же вряд ли может быть доволен, но обвинять в этом хозяева должны только себя, второй тайм им совсем не удался.

Принципиальное противостояние

Для «Беркута» и «Виртус-03» очные встречи уже давно носят принципиальнейший характер, и обыграть соперника для каждого из клубов считается делом чести. Очередная серия этого увлекательного зрелища прошла вечером в воскресенье, и лучше всего об игре, и всём, что её окружало, вы узнаете из видео обзора.

 

«Беркут» одержал сложнейшую победу, благодаря которой продолжает преследование «Простина» и «Русь Малаховки».

 

Результаты тура:

 

«Виртус» - «Гудок-2» 5:1 (2:1, 3:0)

Голы: Поздняков(2), Фоменко, Левченко, Сароян - Аданькин

Составы:

 

***

 «Стандарт» - «Олимп-Развилка» 1:4 (0:3, 1:1)

Голы: Иджилов – Лебедев(3), Мустяца

Предупреждения: Забудский – Лебедев, Шумлянский

Составы:

 

***

«Альтернатива» - «Красногвардеец» 8:3 (5:0, 3:3)

Голы: Андрияхин(4), Логвиненко(2), Черных, Селин Е – Тепикин, Калашников

Предупреждения: Андрияхин – нет

Составы:

***

«Экстрим Нетворкс-2» - «Мера» 2:3 (1:0, 1:3)

Голы: Проскура(2-пен) – Панков(2), Темроков

Предупреждения: нет – Панков

Составы:

 

***

«Братеево» - «Ирбис» 4:1 (2:1, 2:0)

Голы: Исаев(2), Дементьев, Куприянов (аг) - Башмаков

Предупреждения: Исаев, Павлов – нет

Удаления: Исаев, Приданников - нет

Составы

***

«Шторм» - «Нефтяник» 4:4 (0:1, 4:3)

Голы: Лаухин А(2), Дороненко, Макаров С – Лебедев(2), Манюшин, Янковский

Составы:

***

 «Беркут» - «Виртус-03» 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: Шнякин(2), Неясов П – Матвеев

Предупреждения: Имедадзе, Хлебников – Матвеев

Составы:

***«Авто-Стандарт» - «Русские медведи» 4:1 (1:1, 3:0)

Голы: Рамазанов(2), Холодков, Варченко – Скородумов В

Предупреждения: нет – Скородумов В

Составы:

 ***

Матч «Русь Малаховка» - «Простин» перенесен на резервный день

 

***

Статистика девятого тура:

Забито 49 голов (6.12 в среднем за игру)

+5 =1 -2, мячи 31:18

Первый тайм – 18

Второй тайм – 31

 

 

Таблица Чемпионата:

 

Список бомбардиров:

 

Ассистенты:

 

Сборная 9 тура

 

 

Султанов (Беркут) – Если бы не Руслан, то еще в первом тайме «Виртус-03» мог бы оформить комфортное преимущество, и играть по счету. Но голкипер действовал просто блестяще, и сохранил для команды шанс на победу, которым она блестяще воспользовалась. К слову, свой отрезок Руслан провел на ноль, но был вынужден по объективным причинам  покинуть поле в середине второго тайма.

Семеринский (Авто-Стандарт) – Нечасто появлявшийся в составе Андрей был вынужден занять место последнего защитника, и справился на «Отлично». Благодаря его надежной игре «Авто-стандарт» практически ничего не дал создать сопернику, и пропустил всего лишь раз.

Матвиенко (Братеево) – Так же всего лишь раз пропустило «Братеево», и в этом большая заслуга Михаила. Обычно колючий «Ирбис» в этот день ничего не смог противопоставить обороне, возглавляемой Матвиенко, и потерпел заслуженное поражение.

Лебедев А. (Нефтяник) – Алексей наконец смог показать свой привычный уровень, и это сразу принесло свои плоды. Два гола и голевая передача полузащитника почти привели команду к победе, но удержать её не хватило совсем немного времени.

Андрияхин (Альтернатива) – Дмитрий выстрелил в первом туре, а потом на долгое время ушел в тень. И вот теперь полузащитник вновь показал себя во всей красе, оформив покер в ворота «Красногвардейца».

Лебедев Д. (Олимп-Развилка) – Очередной матч Дениса на высоком уровне, позволивший клубу взять три очка. В первые пять минут встречи со «Стандартом» в своем стиле реализовал штрафной с дальней дистанции, потом попал оттуда же, но с игры. А в концовке снял все вопросы, забив в третий раз.

Лаухин А (Шторм) – Александр в последних матчах поменял позицию, и теперь выходит на поле с задачей забивать. И в игре с «Нефтяником» игрок выполнил свое предназначение на все 100%, двумя своими мячами отвоевав для клуба ничью.

Шнякин (Беркут) – Второе подряд попадание Дмитрия в сборную тура, и вновь на его счету победный дубль, к которому он добавил голевую передачу. На этот раз пострадал «Виртус-03», которому нападающий забивал в своем фирменном стиле, оказавшись в подходящий момент именно там, где это нужно.

***

 

Матч тура: «Шторм» - «Нефтяник»

Игрок тура: Руслан Султанов («Беркут»)

Гол тура: Алексей Лебедев («Нефтяник») – получил мяч на левом фланге, красивым финтом ушел от опекуна и пробил точно в дальний верхний угол.

 

Обзор тура подготовил Иджилов Олег