Юго-Восточная Лига ЛФЛ
Блог

Первый дивизион - обзор 3-го тура

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После матчей третьего тура сразу десять команд из восемнадцати имеют в своём активе по 3 очка, подтверждая тезис о необычайной плотности стартовавшего турнира. Каждый из восемнадцати коллективов набрал хотя бы одно очко.

alt

Гол: Осипов

Предупреждения: нет - Фомичёв

Третий тур открывался субботним утром, матчем «Смена» - «Заря». Если первые в своём единственном сыгранном матче испытывали трудности неигрового характера, не сумев собрать состав на игру, то вторые довольно легко переиграли новичка лиги, не дав усомниться в своём превосходстве. На этот раз гости могли похвастаться даже одним запасным, но по той жаре, которая даже утром доставляла дискомфорт, этого могло не хватить. В первом тайме соперники так и не смогли поразить ворота друг друга, да и по-настоящему опасных моментов было не очень много. Зато после перерыва хозяевам достаточно быстро удалось распечатать ворота оппонента . Денис Осипов, проводивший первый матч за свою команду, решился на финт Зидана в чужой штрафной, после которого сразу же пробил в ближний угол, что стало сюрпризом для Груздева. Забив, «Смена» откатилось назад, и предпочитала жалить соперника контратаками, которые впрочем, ни к чему острому не приводили. А вот у ворот хозяев «Заря» устроила настоящую осаду. Нельзя сказать, что гости создавали по настоящему 100% моменты, но по совокупности как минимум наиграли на гол, а то и не на один. Но игроков слишком часто подводила неточность, а когда удавалось попасть в створ, классно играл Губанов, несколько раз выручивший своих партнёров. Победив в этой непростой игре, «Смена» смогла реабилитироваться за разгром от «Беркута» в стартовом матче сезона, а вот «Заря» должна пенять только на себя и собственную расточительность.

***

alt

Голы: Карманов, Хилько, Федякин, Шестопалов - Глушков

Предупреждения: Елеференко, Карманов, Хилько – Смирнов

Удаления: Федякин - Поляков

В числе обиженных «Беркутом» оказался и «Стандарт», без особых шансов уступивший ему в прошлом туре. Соперник оказался быстрее, сильнее и самое главное умнее в большинстве единоборств. Возможность исправиться у «Стандарта» выпала на матч с «Динамо», которое до этого выдало бодрый матч со «Своими», правда упустило победу на последних минутах. Стоит отметить, что двумя годами ранее соперники вместе  играли в «2А», дважды сыграли вничью, но потом их пути разошлись: бронзовый «Стандарт» отправился в первый дивизион, а ставшее девятым «Динамо» неожиданно для многих решило попытать счастья в Премьер-Лиге. Получилось не очень удачно, и теперь сильно обновлённый состав бело-голубых старается лучше проявить себя турнире рангом ниже. В этом матче всё довольно быстро стало понятно: уже в первые 15 минут хозяева отправили своего соперника в нокаут, забив четыре гола. Причём в каждом из них помимо удачных действий атакующей линии стоит выделить грубые ошибки обороны гостей, которыми «Стандарту» удалось воспользоваться без особых проблем. Лишь после этого последовали выводы, «Динамо» перестроилось на более привычную схему 3-3-1, и пожар в обороне удалось потушить. А под конец тайма гости даже смогли забить после красивого удара Глушкова со штрафного. Во второй половине соперники больше боролись, чем играли, что вылилось в большое количество предупреждений, и два удаления. Счёт первого тайма остался без изменений, и «Стандарт» набирает шесть очков, поднявшись на четвёртое место.

***

alt

Голы: Павлов - Кашкин

Предупреждения: нет – Максимцов

Удаление: нет - Максимцов

alt

Один из самых интересных матчей в туре выдали «СВОИ» и «Звезда». Обе команды перед этим туром не познали радости побед в чемпионате, но у гостей копилке хотя бы была ничья с «Динамо», в то время как «Звезда» очков не имела. Команда Александра Пшеничникова в межсезонье увеличила глубину состава сразу несколькими игроками «Ирбиса», но пока этот ход не оправдался. Матч начался без раскачки, и соперники не стали тратить время на разведку. Гости вышли вперёд после бильярдного удара Олега Кашкина – Вячеслав Кабанов слишком поздно увидел мяч, вылетевший из гущи игроков. Ещё до перерыва хозяева сумели отыграться: с передачи Дмитрия Колганова отличился Пётр Павлов. После перерыва соперники совсем забыли о центре поля, который проходили буквально за пару передач, и устроили перестрелку голевыми моментами. Преимущество в ней было за «СВОИМИ», которые раз за разом умудрялись не забивать из хороших ситуаций, но и «Звезда» несколько раз простила своего соперника. В итоге, даже удаление Александра Максимцова в концовке матча не помогло хозяевам додавить своего оппонента, и финальный свисток арбитра зафиксировал бескомпромиссную ничью.

***

alt

Голы: Булюбаш(2) – Патрикеев(2), Мухин, Полянский

Предупреждения: Матвеев – нет

Удаление: Киселёв – нет

В конце прошлого сезона возникла такая ситуация, когда пути сегодняшних соперников могли разойтись. «Лыткарино» заранее обеспечил себе право на участие в первом дивизионе, а вот «Нефтяник» доигрался до стыковых матчей, в которых смог отстоять своё право остаться. После поражения от «Команчей» подопечные Павла Михеева камня на камне не оставили от «Корриды», но и «Лыткарино» выиграл в прошлом туре, сумев справиться с «Мерой» после двух пропущенных в начале мячей. Оказаться в положении отыгрывающихся пришлось и на этот раз, когда после розыгрыша углового Булюбаш послал мяч в сетку ворот. Но до свистка на перерыв «Лыткарино» успело не только отыграться, но и выйти вперёд. Прямое участие в обоих голах принял Евгений Мухин. К слову, он вместе с Евгением Крамаренко в своё время играли за «Мастеровит» в одной команде с Кириллом Дедовым и Алексеем Кудишкиным, а теперь они оказались по разные стороны баррикад. Во второй половине гости сосредоточились на удержании счёта, и в одном из эпизодов голкипер «Лыткарино» не слишком торопился с вводом мяча в игру, Никита Киселёв решил разобраться с ним по-своему, за что и увидел перед собой красную карточку. Реализовать большинство удалось уже в конце десятиминутки, а вслед за голом Полянского гости в четвёртый раз огорчили своего соперника. Всё, что удалось «Нефтянику» - избежать разгрома: Булюбаш оформил дубль в самой концовке. «Лыткарино» благодаря этой победе сохраняет 100% результат, а «Нефтяник» вновь начинает сезон не так, как планировал.

***

alt

Гол: Сидоров – Темроков, Панков

Предупреждения: нет - Кургузов, Потапов

alt

Не так себе представляли начало сезона игроки «Меры», ох не так. Дважды команда упускала преимущество, ведя по ходу матча с разницей в два мяча, не заработав при этом ни единого очка. Если бы турнирная таблица состояла из результатов первых таймов, то подопечные Алексея Алексеева шли бы в лидерах, но, к сожалению для них, есть ещё и вторая половина матча. Игру против «Авантюры» гости ожидали как минимум с опаской, ведь соперник в прошлом туре отгрузил «Авто-Стандарту» целую авоську мячей. Встреча началась привычным для «Меры» образом – быстрый забитый гол в начале матча. На этот раз шедевр сотворил Тимур Темроков, первым касанием перекинув мяч через защитника, а вторым вколотив в сетку. На этом совпадения не закончились, и еще до свистка на перерыв гости забили второй мяч, отличился Евгений Панков. Казалось, что уйти от чувства дежавю не удастся, но на этот раз счёт 2:0 не стал отправной точкой к провалу. «Мера» довольно спокойно оборонялась, и контролировала ход поединка. Похоже, что «Авантюра» израсходовала весь свой боезапас в прошлом матче, и теперь стреляла холостыми. Максимум, что смогли сделать хозяева, это сократить отставание, но произошло это слишком поздно, и времени организовать финальный штурм просто не оставалось. Вполне возможно, эта победа поправит «Мере» запас уверенности в собственных силах, и следующие матчи она проведёт не менее уверенно. А «Авантюра» пока привыкает к новым реалиям, всё же уровень сопротивления в первом дивизионе куда выше, чем во втором, и такие матчи, как с «Авто-Стандартом» будут встречаться крайне редко.

***

alt

Голы: Лапшов(2), Варченко – Газин, Нечаев

Предупреждения: Климов, Лапшов – Газин, Гюрджян

В свою очередь, уже упомянутый «Авто-Стандарт» в матче с «Атлетико» должен был сражаться не только за очки, но и за собственный престиж, ведь две оплеухи в первых матчах не могли пройти бесследно. Соперник для реванша выпал не самый лучший, «Атлетико» после поражения в стартовом туре разобрался с «Экстримом» и собирался добыть вторую победу. Едва прозвучал стартовый свисток, как стало понятно – на этот раз хозяева смогли настроиться на игру подобающим образом, да и состав представлял собой куда более сильный вариант по сравнению с прошлым матчами. Именно «Авто-Стандарт» открыл счёт: первым для себя гол в новом сезоне отметился Андрей Варченко. Этот гол так и остался единственным в первом тайме, хотя «Атлетико» владел инициативой, но часто пропускал опасный выпады хозяев. После перерыва голы не заставили себя долго ждать. Илья Нечаев воспользовался скидкой Максима Гришина, и сравнял счёт. Но тут же Лапшов вновь вывел «Авто-Стандарт» вперёд. Гости побежали отыгрываться, зачастую забывая об обороне, и оставляя Максима Гришина в численном меньшинстве. Это плодотворно сказывалось на количестве голевых моментов у обеих ворот, и в одном из эпизодов Варченко вывели на рандеву с Сергеем Мачиным, нападающий мог бить сам, но хитро скинул мяч чуть назад на набегавшего Лапшова, который спокойно оформил дубль. Почти тут же «Авто-Стандарт» мог хоронить своего опонента, но не использовал два вернейших момента. Наказание не заставило себя ждать, и точный удар в дальний угол в исполнении Рината Газина придал последним минутам матча нервную окраску. Однако хозяева смогли отбить все наскоки соперника, и сравнялись с «Атлетико» по заработанным очкам, хотя поправлять испорченную разницу в счёте придётся ещё долго.

***

alt

Голы: Анисимов - Кожевников, Атауллов

Предупреждения: Нискин – Хлебников

Победа «Авто-Стандарта» тем удивительней, если сравнивать результат матчей обоих клубов против «Экстрим Нетворкс-2». Ведь «Атлетико» то у подопечных Проскуры выиграл, причём довольно уверенно, в то время как у «Авто-Стандарта» особых шансов на очки не было. Теперь «Экстриму» предстояло сыграть против обновлённого «Беркута», который до этого очков не терял. Команде братьев Неясовых удалось одержать и третью победу, и взобраться на первую строчку турнирной таблицы. «Беркут» был лучше, за исключением последних десяти минут, когда «Экстриму» удалось поддавить своего соперника, и если бы удалось забить гол пораньше, возможно хозяева смогли бы побороться за очки, но в итоге Максим Анисимов забил лишь на 60-й минуте. Ну а все подробности  прошедшей встречи вы можете посмотреть в видео обзоре от медиа службы Юго-Востока:

***

alt

Голы: Калинкин, Торопов, Тихонов

Предупреждения: Поваляев – Тимохин, Калинкин

Вторым клубом, имевшим две победы перед третьим туром, был «Олимп-Развилка». Потенциал коллектива был понятен ещё в прошлом сезоне, но тогда молодые игроки допускали слишком много ошибок в ситуациях, когда этого никто не ждал, и после удачного начала нынешнего сезона показалось, что команда повзрослела. Однако результат матча с «Корридой» показал, что проблема ещё не решена. Думается, почти все кроме игроков «Корриды» ждали победы хозяев, однако гостям не только удалось победить, но и оставить свои ворота сухими, что удивляет ещё больше, чем итоговый результат. За все 34 матча прошлого сезона лишь в одном «Олимп» не смог отличиться, когда с таким же счётом 0:3 уступил «Простину». Если вернуться к подотчётной игре: «Коррида» смогла нейтрализовать атакующую линию соперника, смогла выйти вперед после точного удара со штрафного в исполнении Торопова, после перерыва закрепила преимущество очередным голом Калинкина, и добила «Олимп» точным ударом Тихонова. Теперь, имея одинаковое количество очков, «Коррида» опережает своего соперника по результатам личной встречи.

***

Сборная тура:

alt

Губанов (Смена) – после десяти пропущенных мячей в первом туре, когда «Смена» была вынуждена играть в меньшинстве и без голкипера, вторая игра сложилась куда удачней, не в последнюю очередь  благодаря успешным действиям Максима.

Хорохонов (Стандарт) – игравший не совсем здоровым, защитник «Стандарта» вышел победителем практически во всех эпизодов с его участием, помимо этого отметившись голевой передачей в победном голе.

Атауллов (Беркут) – Эмиль также сыграл крайне надёжно, не допустив помарок. Кроме этого записал на свой счёт гол, решившись на удар из-за пределов штрафной.

Торопов (Коррида) – а вот Евгений собрал в свою коллекцию и гол, и голевую передачу, и сухой матч, полностью оправдав попадание в сборную тура.

Лапшов (Авто-Стандарт) – полузащитник «Авто-Стандарт» в первой для себя игре сезона сыграл ключевую роль в успехе своей команды в игре с «Атлетико», отметившись двумя голами в самый нужные моменты матча.

Варченко (Авто-Стандарт) – не менее полезно сыграл партнёр Алексея, потрепавший нервы всей обороне соперника, и записав на свой счёт гол и голевую передачу.

Калинкин (Коррида) – Дмитрий продолжил свою голевую серию, и благодаря отличной игре нападающего «Коррида» неожиданно для многих разобралась с «Олимпом-Развилкой».

Патрикеев (Лыткарино) – два мяча центрального нападающего «Лыткарино» принесли его команде волевую победу над «Нефтяником».