6 мин.

Особенный розыгрыш Лиги Чемпионов. Почему?

обложка

Пока весна начинает набирать обороты, главный футбольный турнир Европы уже добрался до одной из своих самых горячих точек! Все еще моешь посуду и носишь еду своей жене/подруге/матери/сестре пока она смотрит свои сериалы? Терпи еще немного, еще чуть-чуть и из каждого телевизора страны послышатся волнующие Die Meister, Die Besten, Les Grandes ÉquipesThe, Champions!

Сегодня определятся первые четвертьфиналисты Лиги Чемпионов. Уже сделали свои прогнозы? Какие у вас ожидания? После окончания матча на Эмирейтс я задался этим же вопросом и решил подумать, какие коллективы поборятся за ушастый кубок и кому он в итоге достанется. В итоге я пришел ко определенному мнению, некоторым оно может показаться банальным и неаргументированным, но найдутся и те кому будет интересно его обсудить. Собственно ключевой вопрос — Чей капитан поднимет ушастика перед заполненным под завязку Сан Сиро? Пройдусь по порядку.

В далеких мечтах.

Начнем со своих. В город над вольной Невой кубок Лиги Чемпионов точно не привезут. Слишком рано, и слишком много проблем у команды Андре Вилаша-Боаша. Команда, скорее всего, пройдет 1/4, что уже большое достижение для Российского футбола, но дальше будут проблемы. Даже если жеребьевка улыбнется Питерцам и в четвертьфинале достанется условный Гент или ПСВ, никто не скажет что путь в полуфинал открыт. Зенит прекрасно прошел групповой этап, но это потолок, до которого они добрались несмотря на все свои конфликты и проблемы в чемпионате. Могли замахнуться выше? Тогда надо было вливать еще 100 миллионов, а не покупать Кокорина и Жиркова, но что делать с гениальной системой лимитов в Российском футболе? А тут еще и главная звезда неожиданно захандрила, наверное какой-то новый Китайский вирус. 

Жду Зенит в 1/4, но не выше, и представляю как бы сложились дела если бы в 1/8 жребий привез на Петровский Лучано Спаллетти с его Ромой. 

Без шансов.

Кому дверь в 1/4 точно не откроется? Киевскому Динамо и Бенфике. Шансов у команд немного. Те, кто читают мой блог должно быть заметили то с каким пессимизмом я отношусь к нашим клубам в Европе, но сейчас я уверен что Зенит не пустит эту Бенфику дальше. Даже несмотря на не набранную форму и 0:1 в Португалии. Смотрю на эту команду где не так много громких имен по сравнению с тем к чему мы привыкли, а ведь в Бенфике всегда были 3-4 игрока высокого уровня, талантливая молодежь, но что сейчас можно сказать о Бенфике? 18- летний Ренато Санчес, который за 60 миллионов собрался ехать в МЮ? 40-летний Жонас? Гайтан? Нет, эту Бенфику наш Зенит должен проходить! Слишком много ключевых исполнителей вылетели, и слишком «хорошо» Португальцев примет морозный Питер, мы это уже проходили.

Ну а что до Киевского Динамо? Могу только поаплодировать Киевскому клубу (Шахтеру, кстати, тоже) за то как они борются, но шансов отыграться на Этихаде у них нет. А еще нет уверенности что они смогли бы пройти соперников послабее.

Усиление Зенита

Будет сюрприз? 

Команду-сюрприз могу назвать уже сейчас - Гент очаровал! Если меня спрашивают о Бельгийских клубах, первое что я вспоминаю это Стандарт с их талантливыми воспитанниками или Андерлехт с Денисом Пратом и Юри Тилемансом, но не как не Гент! Если они сыграют так же как во втором тайме первого матча 1/8, то у их есть все шансы пройти Вольфсбург, а что если в 1/4 попадется Зенит? Мы все помним что было на групповом этапе.

Вольфсбург мог бы решить все вопросы в первой игре, но рано расслабился и гарантировал себе хорошую нервотрепку. Слишком хрупкой выглядит игра этой команды. Нет стабильности, нет ярко выраженного лидера. Это команда неплохих игроков с неплохим тренером и 1/4 ЛЧ для этого коллектива можно считать прыжком выше головы. Все то же самое можно сказать и про ПСВ, но чтобы пройти этот Атлетико, Коку нужно поймать Леприкона, и по дороге на Висенте Кальдерон найти подковку. 

А теперь по порядку.

Атлетико. Все тот же старый Атлетико. Жажда борьбы и крепкость яиц никуда не пропали, но если бы эта команда получила усиление в зимнее трансферное окно, то вполне могла бы зацепиться за финал. Матрасникам явно не хватает форварда. Одному Гриззману тяжело, Вьетто и Корреа слишком молоды, а с Торресом далеко не уйдешь.

Ювентус. Вы верите что Юве может пройти Баварию? Мне кажется что у них есть все шансы пройти дальше, и скажу больше, уверен что они забьют в Мюнхене! Есть в этой команде какая-то искра. У этой искры Польские корни и зовут ее Пауло Дибала. Вряд ли в этом году Итальянцы доберутся до финала, но после большой летней перестройки они добиваются очень неплохих результатов. 

Бавария. Бавария давно решила все вопросы в Чемпионате и теперь может сосредоточиться на Лиге Чемпионов. Гвардиола хочет уйти красиво, у него есть состав, который может бороться за Лигу Чемпионов #прямоссейча, но пройдут они Ювентус, а дальше то что? Первый попавшийся топ клуб разберет эту оборону с бедным Киммихом. Я писал в Твиттере что нужен достойный центральный защитник, но привезли Сердара Таски. Думаю эту Баварию отсекут в полуфинале или в финале.

Манчестер Сити. Кажется что Сити неплох, Агуэро забивает, Сильва отдает, Туре начал быстрее двигаться, Компани здоров, но есть ощущения что в матче против сильных команд вся конструкция Пеллегрини повалится. Команда может дойти до полуфинала, но в выход в финал я не верю. 

Челси/Рома/Арсенал. Не верю что эти команды пройдут дальше. Да, Рома поборется и громко хлопнет дверь Лиги Чемпионов, но отыграть на Бернабеу 2 гола у этого подразобранного Реала будет тяжело. то же самое касается и Челси. Гол в Париже это хорошая заявка на успех, но ПСЖ эти истории уже проходил, второй раз такой трюк не пройдет. А у Арсена Венгера один трюк не выходит уже который год. Нас ждет еще одна геройская попытка камбэка на Камп Ноу, но согласитесь, все мы знаем чем это закончится.

Реал. Многое зависит от жеребьевки! Например, мы вполне может получить Мадридское дерби в 1/4 и тогда этот Реал вполне может попрощаться с Лигой Чемпионов. Слишком много проблем у этой команды и слишком мало опыта у главного тренера. 1 очко в матчах в матчах с топовыми командами Ла Лиги о многом говорит. Не верю что увижу королевский клуб на Сан Сиро.

ПСЖ. ПСЖ набрал свою максимальную мощь! Слили две игры в Лиге 1? Всем плевать! Лига Чемпионов — вот приоритет Лорана Блана! Ради большого триумфа можно простить громкие слова Сержу Орие, сильный игрок пригодится. Если ПСЖ не потеряет своих основных игроков, то эта команда вполне может добраться до финала. Сумеет ли победить? Вряд ли, но участие ПСЖ в финале я допускаю.

Барселона. И тут я возвращаюсь к заголовку статьи? Как вы знаете, никому не удавалось дважды выиграть Лигу Чемпионов. Нынешняя Барселона способна сделать это. Я даже не знаю что может помешать Луису Энрике привести эту команду к победе. Луис Энрике сам может помешать этой Барселоне взять Лигу Чемпионов! Все что нужно - здоровые лидеры и грамотное распределение сил на остаток сезона.

 

МСН

А что думаете вы? Кто поднимет трофей Лиги Чемпионов над головой? Оставляйте комментарии и оценивайте статью.