5 мин.

Старый друг лучше новых двух, или чего не хватает обороне Ливерпуля

Обложка

Позорная результативность форвардов, неопределенность с игровой схемой, невыразительная игра голкипера. Проблем у сегодняшнего Ливерпуля очень много, но самой главной проблемой является ужасная игра в обороне. Можно много спорить, что траблы с нападающими еще хуже, но ведь побеждать в матчах можно и без забавных форвардов (что в прошлом сезоне наглядно показал Моуриньо в Челси), но играть в атакующий футбол, когда в обороне нет большой уверенности, и фатальная ошибка может возникнуть буквально на ровном месте тяжело. С этим нужно что-то делать, и наше руководство, после огромных 50-и пропущенных голов в прошлом-эпическом сезоне, предприняло несколько шагов к усилению защитных редутов. Новые дэфы были куплены на 3 из 4 позиций, и о результатах этого масштабного обновления лучше всего говорят цифры.

За 12 игр во всех турнирах, Ливерпуль пропустил уже 17 голов.  Если говорить конкретно о чемпионате, то за 8 матчей нынешнего сезона Ливерпуль пропустил 12 голов. За этот же отрезок прошлого сезона, было пропущено всего 7 голов. Объяснить такую разницу в игре обороны можно лучшей сыгранностью защитников, хорошей формой Энрике и вменяемой игрой Джонсона, в этом году их заменяют Манкильо и Морено, и критиковать этих игроков я не вижу смысла. Испанцы еще совсем молодые и только адаптируются в Английском футболе. Получается у них это не плохо, чего не скажешь о новом центральном защитнике. Именно в нем я вижу проблему обороны Ливерпуля.

Ловрен

20 миллионов было потрачено на Деяна Ловрена, хорвата покупали как лидера обороны, все были жутко рады покупке среднего игрока, называли его топовым игроком.  Сам Деян раздавал много интервью, признавался что отказывал другим клубам ради Ливерпуля(хотя никаких слухов о интересе к нему не виделось, и не странно, учитывая то что на Чемпионате Мира он провалился). 

Критиковать Ловрена сейчас рано, но результаты заставляют задуматься. Нужен ли был такой игрок за 20 миллионов. Может Роджерсу стоило сделать то, что он не смог сделать в прошлом сезоне?  найти оптимальное сочетание из тех ЦЗ, которые уже были в команде? Летом я был уверен что Ловрен это не то что нужно Ливерпулю, несколько строк об этом было написано в летнем блоге о  купленных защитниках

Выдержка из статьи:

Выдержка

Что мы видим в итоге? Роджерс все-таки сделал то что хотел - выжил из клуба Аггера. Иначе это никак не назвать, 3 миллиона за такого игрока и радужные перспективы борьбы за чемпионство с Коло Туре на скамейке запасных. Нужен ли был лидер в оборону если он уже был?

Ловрен разочаровывает. Больше двух месяцев Деян провел в клубе, но никакого прогресса в его игре не видится. Складывается впечатление, что Хорват или просто не может понять, как действует оборона Ливерпуля, или из кожи вон лезет, чтобы поразить фанатов. Иначе, трудно объяснить эти попытки в одиночку тащить мяч вперед и играть на грани фола. Но ужаснее всего в выступлениях Ловрена, его привычка разводить нервоз в собственной штрафной. Попытки давать указания своим партнерам в первых мтчах сезона выглядели смешно, Ловрен не может быть лидером обороны. 

Отсутствие лидера в защите Ливерпуля, схоже с ситуацией в обороне Ман.Юнайтед. С уходом Рио и Видича, оборону дьяволов покинуло спокойствие. Да конечно, эти игроки пожарили в своем последнем сезоне в Юнайтед, но пропускать 5 голов от новичков премьер лиги они себе не позволяли.  Вряд ли Деяна Ловрена, и лучших оборонцев нынешнего Юнайтед можно поставить в один ряд с Компани, Терри и даже Мертезакером. Поэтому ни о какой борьбе за самые высокие не может идти и речи.

Реклама 18+

Начнет ли Ловрен оправдывать вложенные в него деньги? Хочется верить что начнет, иначе, отказ Дани Аггера будет выглядеть еще позорнее и смешнее, потому что именно Даниэль Аггер, здоровый и в хорошей форме, представляет собой именно то, чего не хватает нынешней защите Ливерпуля - собранности, дисциплины и банального спокойствия. Говорить о лидерских качествах датчанина не имеет смысла, так же как и о его преданности клубу.

Приведу еще немного статистики. Как уже было написано выше, в прошлом году за 8 первых матчей чемпионата Ливерпуль пропустил 7 голов. Аггер выходил в основе в первых трех матчах сыгранных на 0, после чего получил повреждение и в следующем матче Ливерпуль пропустил сразу 2 гола от Суонси. В 5 туре он снова появился в основе, а в 6 и 7 туре он выходил на поле со скамейки. ЛФК в этих матчах пропускал не больше одного гола. В 8 туре он снова не вышел на поле и Ливерпуль пропустил 2 гола от Ньюкасла. Это всего лишь цифры, но они кое о чем говорят. 

В нынешнем сезоне Ливерпуль пропускает в каждой игре в Лиге Чемпионов, в Кубке Лиги. В Чемпионате без пропущенных мячей прошел только матч против Шпор, хотя и в той игре, наш новоиспеченный лидер обороны допустил одну ошибку (спасибо Адебайору загубившему 100% момент) 

После всего этого, хочется наивно верить что когда-нибудь, например в этом январе, клуб опомнится и вернет Аггера, пусть даже за цену вдвойне выше той за которую его продали. Но всем этим мечтам сужденно отправиться на полку к схожим историям о возвращениях Торреса и Алонсо. 

Броднбю

По традиции, в заключении статьи нужно сделать какой-то вывод. Упрямство Брендана Роджерса не всегда идет на пользу клубу. Он сохранил для клуба Суареса когда тот рвался в Арсенал и не одна легенда КОПа высказывалась за его продажу, но в тоже время не раз пытался слить из клуба Хендерсона и не давал шансов для Кэррола. Сейчас Роджерс раз за разом доверяется Супер-Марио несмотря на то, что Итальянца не критикует только немой. 

Продажа Аггера, ошибка Роджерса. Я писал это летом и напишу это сейчас. 

Все что остается Ловрену, доказывать свою состоятельность, например сегодня в игре с Халл Сити. 

YNWA

Вк
тви