12 мин.

«Урал». Итоги сезона. Полузащитники

Мы продолжаем подводить итоги сезона для футболистов нашей команды. Ранее мы коснулись вратарей и защитников, теперь же мы поговорим о полузащите нашей команды. Самая многочисленная и вариативная линия этого сезона, которая заслуживает больше положительных откликов, нежели отрицательных. Все, кто выходил в этом сезоне в среднюю линию был вынужден, в большинстве своем, отрабатывать в обороне, а так же не забывать развивать атаки. Ребята, в силу своих возможностей, это выполняли и заслужили слова благодарности!

ФК Урал

№57 - Артем Фидлер

Игр: 9 - в стартовом составе; 1 - досрочно уходил с поля

Желтые карточки: 2

Лучшая игра: "Спартак" - "Урал" (0:1)

Худшая игра: ЦСКА - "Урал" (1:0)

Артем вернулся к нам после трехгодичного отсутствия. За это время он набрался опыта в Премьер-лиге за "Кубань", а так же получил бесценный опыт участия в еврокубках. В общем, к нам вернулся еще более сильный футболист, в отличие от того, который нас покидал. Ну и плюсом мы получили неплохого опорника по меркам Премьер-лиги.

Фидлер стал оправдывать себя уже с первой игры: великолепный отбор, неплохое развитие атаки, разрушение атак соперника. Учитывая, что в большинстве своем он один держал опорную зону, то справлялся он с этой задачей практически безупречно. Недаром Тарханов ставил Артема сразу в стартовый состав, после восстановления от травмы, хотя до этого, его великолепно замещал Сапета.

В общем, Артем вернулся к нам не отрабатывать номер и это радует. Он стал очень важным человеком в центре поля, на котором и держится игра "Урала", как в обороне, так и в атаке.

Оценка: 7 из 10

ФК Урал

№21 - Герсон Асеведо

Игр: 19 - в стартовом составе; 1 - вышел на замену; 4 - досрочно уходил с поля

Голы: 5 (3 - с пенальти)

Голевые передачи: 5

Желтые карточки: 5

Красные карточки: 2

Лучшая игра: "Урал" - "Анжи" (2:1)

Худшая игра: "Урал" - "Ростов" (1:4)

Герсон начинал сезон с игр за молодежную команду, а закончил его одним из лучших игроков команды и важной фигурой в атаках "Урала". Я не перестаю удивляться тому, как чилиец прогрессировал по ходу этого сезона и постепенно становился лидером команды. Да, может осенью это было меньше заметно, тем более с дисциплиной на поле у него были проблемы, но то, как он выступил весной - это бесподобно, по другому не могу сказать.

Тарханов превратил его просто в чилийского Широкова для нашей команды. Через него шли все атаки, а так же, практически все стандартные положения. Когда команда не знала, что делать на поле, мяч отдавался именно Асеведо (матч с "Рубином" в Казани показателен). Но с одной стороны, это плохо, т.к. проявляется некоторая зависимость от Асеведо. Тот же матч в Казани, плюс единственный матч, который он пропустил весной против "Локомотива" не блистал от нас атакой и нестандартными ходами, а почему? Потому что отсутствовал Асеведо. Это конечно хорошо, что у нас есть такой игрок, но надо бы иметь и план В, если он будет отсутствовать. Тем более мы не застрахованы и от того, что он может покинуть нас. Ведь, если он продолжит показывать такого же уровня футбол, то вполне какой-нибудь амбициозный "Краснодар", а может кто и выше, его просто заберет. Так что я думаю, одной из задач на сборах должен стать поиск резервных планов в атаке. 

Ну а что же Асеведо, браво! Надеюсь, продолжит прогрессировать и радовать в следующем сезоне!

Оценка: 8,5 из 10

ФК Урал

№77 - Кантемир Берхамов

Игр: 10 - в стартовом составе; 2 - вышел на замену

Голевые передачи: 1

Желтые карточки: 3

Лучшая игра: "Ростов" - "Урал" (1:1)

Худшая игра: "Урал" - "Локомотив" (0:3)

Кантемир был одним из самых стабильных и важных игроков осеннего этапа. Он делал то, что делал Фидлер по весне: цементировал центр, развивал атаки, помогал обороне. На моей памяти, по сути, провальных игр осенью у него практически не было, почти всегда держал свой уровень и демонстрировал полную самоотдачу на поле.

Такого же я ожидал и весной, но я не знаю, что произошло с Берхамовым. Либо методы Тарханова ему не подошли, либо не поладил с ним, может еще что-то, глупо сейчас гадать, но факт в том, что Берхамов очень-очень сильно сдал. Начал он весну за молодежный состав и там демонстировал чуть ли не худший футбол из всех находящихся на поле, даже умудрился обрезаться и привозить голы. Видимо это и было последней каплей Тарханова и руководства, и было принято решение разорвать контракт по обоюдному согласию сторон.

Какая-то печальная и недосказанная история. Кантемир мог многого добиться, при должном подходе и выполнению всех требований, но он, видимо, выбрал другой путь и в данный момент сидит без контракта. Жалко, но я надеюсь, что Берхамов все переосмыслит и вернется в Премьер-лигу, т.к. ее уровню он соответствует.

Оценка: 6 из 10

ФК Урал

№15 - Андрей Бочков

Игр: 11 - в стартовом составе; 2 - вышел на замену; 1 - досрочно покинул поле

Лучшая игра: "Урал" - ЦСКА (2:2)

Худшая игра: "Урал" - "Волга" (1:2)

Андрей начинал этот сезон как основной опорный полузащитник, при схеме 4-1-4-1. Но, по ходу сезона было видно, что в целом, Андрей неплох и навыков игры на высшем уровне не растерял, но тяжело ему было одному держать опорную зону, из-за этого она и проседала в некоторых играх. Василенко, конечно же, ничего с этим не делал. Вскоре, Андрей получил травму и вернулся в строй лишь в концовке сезона, успев сыграть и за Василенко, и за Тарханова.

К сожалению, при Тарханове, Бочков сел на лавку и является одним из первых на замену по позиции. Но лишь дважды он появился по ходу весны: с "Анжи" и ЦСКА. Во втором матче, кстати, он сыграл полчаса и действовал вполне неплохо, но это Александра Федоровича не убедило и травмированного Фидлера замещал Сапета. А очень жаль, потенциал у Бочкова есть и он готов его раскрывать в Премьер-лиге, но шансов пока мало. Надеюсь, в следующем сезоне его появится больше, т.к. я вполне уверен, что от Бочкова будет больше пользы, чем от того же Ерохина.

Оценка: 6 из 10

ФК Урал

№17 - Андрей Горбанец

Игр: 13 - в стартовом составе; 1 - вышел на замену; 7 - досрочно уходил с поля

Голевые передачи: 3

Желтые карточки: 3

Лучшая игра: "Зенит" - "Урал" (2:1)

Худшая игра: "Урал" - "Краснодар" (0:2)

Андрей перешел к нам в ранге лучшего полузащитника прошедшего сезона в ФНЛ в составе "Томи". Казалось бы, приобрели хорошего бровочника, но как позже оказалось, да, неплохой, но крайне нестабильный. Горбанец мог провести неплохую игру сегодня, а завтра ее полностью провалить. Вот как-то так прошел сезон у Андрея в стане нашей команды. Глупо было, конечно, ожидать от него той же игры, что он показывал в ФНЛ, но он мало где показал хотя бы половину того потенциала, что был у него в "Томи". Я связывал это с эпохой Василенко, и когда пришел Тарханов, Андрей, по моему мнению, провел лучший свой матч в составе нашей команды против "Зенита". Вот тут-то я думал Горбанец наконец-то покажет себя весной.

Но реальность была суровей. Сначала неврзачная игра с "Краснодаром", средненький выход на замену с "Тереком" и... травма, которая выбила Горбанца до осени. Как-то так. Надеюсь, Андрей для нас еще не потерян и мы еще увидим его во всей красе.

Оценка: 5 из 10

ФК Урал

№89 - Александр Ерохин

Игр: 22 - в стартовом составе; 3 - вышел на замену; 8 - досрочно уходил с поля

Голы: 2

Голевые передачи: 1

Желтые карточки: 3

Красные карточки: 1

Лучшая игра: "Урал" - "Анжи" (2:1)

Худшая игра: "Урал" - "Рубин" (0:3)

Ерохин перед началом сезона очень впечатлял в контрольных играх на предсезонных сборах: неплохое движение, нестандартные ходы, цепляния за мяч и т.д. Но как только начались официальные игры, Александр предстал перед нами совершенно другим: много мельтешений, нервозность, непонятные решения, долгое держание мяча и т.д. От матча к матчу Ерохин на трибунах стал уже "любимой" фигурой и многие даже иронично расстраивались, что его нету в составе. 

Действительно, неоднозначно провел сезон Александр, но видимо в нем что-то есть, раз даже Тарханов ставил его в состав, но как-то оправдать все эти кредиты и ожидания стабильно он не может. Есть у него неплохие матчи, но неудачных все-таки больше. 

Пока не ясно его будущее, Иванов сказал, что на него уже свыше заглядывают и с нами переговоры он пока что прекращает, может быть это и к лучшему.

Оценка: 5,5 из 10

ФК Урал

№24 - Юрий Кириллов

Игр: 3 - в стартовом составе; 2 - вышел на замену; 2 - досрочно уходил с поля

Лучшая игра: "Урал" - "Динамо" (1:4)

Худшая игра: "Динамо" - "Урал" (3:0)

С самого начала приобретение Кириллова было странным. До этого он уже был у нас и сказать, что он тогда впечатлил, значит ничего не сказать. И вот тут очередное возвращение, которое вновь увенчалось провалом. Кириллов абсолютно ничего не показал, с какой целью его брали, для чего? Я думаю, эти вопросы так и останутся без ответа. Единственная игра, где он более менее еще сыграл, это домашняя игра против "Динамо". Уровень Кириллова - это середняк ФНЛ, не понимаю, как он попал к нам. Слава богу, его больше нету.

Теперь Кириллов пылит в Литве за "Атлантас". Желаю ему успехов и надеюсь, что третьего прихода не будет.

Оценка: 1 из 10

ФК Урал

№78 - Владимир Коман

Игр: 11 - в стартовом составе; 6 - вышел на замену; 5 - досрочно уходил с поля

Голы: 1 - с пенальти

Голевые передачи: 1

Желтые карточки: 1

Лучшая игра: "Волга" - "Урал" (1:2)

Худшая игра: "Рубин" - "Урал" (1:0)

Коман пришел к нам под занавес трансферного окна в аренду из "Краснодара". До этого он имел опыт выступления в итальянской Серии А, а так же являлся основным игроком сборной Венгрии. Связывались с ним большие надежды в атаке, но увы, не получилось.

Владимир выглядел очень средненько, выступая за нас. Ожидалось от него, что он будет хоть чуточку выше уровнем, чем остальные игроки, но нет, он, по сути, ничем от них не отличался. В итоге, по ходу сезона продемонстрировал средненькое выступление и вопрос об дальнейшем его выступлении за нас стал ребром.

Но в оправдание я хочу сказать то, что использовали его на фланге, а он сам говорил, что его место под нападающим, там он принесет больше пользы. Первый раз он появился там на несколько минут в домашнем матче с "Тереком" и тут же практически выдал великолепный пас с центра поля на ход Манучаряну, который в итоге забил гол. С "Локомотивом" он вновь вышел в середину и хоть проиграли, он показал неплохой футбол. Так что если мы решим его оставлять, надо ставить его под нападающего, тогда я уверен, что Коман раскроется нам с новой стороны.

Оценка: 5 из 10

ФК Урал

№42 - Александр Сапета

Игр: 4 - в стартовом составе; 2 - вышел на замену; 1 - досрочно покинул поле

Голы: 1

Желтые карточки: 2

Лучшая игра: "Амкар" - "Урал" (0:2)

Худшая игра: нету

Чуть ли не самый громкий трансфер для нас летом. Основной полузащитник "Динамо" переходит к нам на правах аренды. Все восприняли эту новость с радостью, т.к. Сапета реально являлся для нас усилением уровня Премьер-лиги. 

Уже с ЦСКА он продемонстрировал великолепную игру, и целый тайм со "Спартаком" он великолепно сдерживал креативный центр красно-белых, но ужасное столкновение с МакГиди вывело Александра из строя на полгода! Это была незаменимая потеря для нас, которую мы так и не смогли по осени равноценно заменить.

Первая его игра после возвращения выпала на Уральское дерби, спустя 9 месяцев (!) и Александр выдал такой футбол, что казалось, что простоя-то и не было и тут же в голове витали мысли о том, а что бы было, если бы Сапета был доступен нам по осени?

В итоге, он сыграл еще один матч в старте, а затем вышел два раза на замену, заметно ее усилял и при его участии "Урал" одерживал важные победы, в одной из игр он даже забил победный гол.

Аренда кончилась и по сути, Сапета является свободным агентом. Хотелось бы, что бы он остался, но ведутся переговоры и надеемся, что они увенчаются успехом для нас

Оценка: 8 из 10

Итог

Полузащита выступила в этом сезоне достойно, стыдно за нее не было. Она нам подарила, как открытия, так и разочарования. В усилении она все равно нуждается, но в точечном, т.к. те люди, которые у нас остаются вполне способны прогрессировать и дальше.

Общая оценка отряду полузащитников: 5,8 из 10

P.S. В заключительной части мы подведем итоги нашего нападения!

ФК Урал
ФК Урал