6 мин.

«Урал». Итоги сезона. Вратари

Совсем недавно мы подвели итоги сезона для "Урала", который стал для нас первым за долгое время в элите и сразу же успешным. Теперь пришла очередь обратить внимание на игроков, которые помогали нам в этом непростом сезоне. В первой части мы вспомним, как выступали наши вратари, половина из которых уже отплыла в другие клубы, а третий уже 1 июня станет свободным агентом. Но все они вложили неоценимый вклад в наш успех, поэтому вспомним их всех в хронологическом порядке!

ФК Урал

№28 - Евгений Помазан 

Игр: 6 - в стартовом составе; 1 - досрочно уходил с поля

Пропущенно мячей: 10 (3 - с пенальти)

Сухих игр: 1

Лучшая игра: "Томь" - "Урал" (1:2)

Худшая игра: "Урал" - "Волга" (1:2)

Евгений пришел к нам в начале сезона в аренду из "Анжи". Болельщики думали, что он будет на равных соперничать с Котом, который провел феноменальный сезон в ФНЛ, но мы ошиблись. Василенко с самого начала сделал ставку на Помазана и доверил ему место основного вратаря. В целом, Евгений справлялся с ролью первого номера и на моей памяти лишь одна провальная игра была в его исполнении - с "Волгой". В матче с ЦСКА он допустил ошибку, но тут же исправил ее и позволил нам взять 1 очко. В тяжелейшем матче с "Томью" великолепно отстоял, отразив дважды выходы 1 на 1, и сохранил нам победный счет. 

Быстрая смена курса в "Анжи" вынудила вернуть Женю из аренды и последнюю игру за нас он провел в Краснодаре против "Кубани", но лишь первый тайм, т.к. получил легкое повреждение и уступил свое место во втором тайме Игорю Коту.

В целом, неплохой отрезок у нас провел Помазан и как потом было видно по осени, его возвращение в "Анжи" было ослаблением наших порядков. Но сложилось как сложилось.

Оценка: 7 из 10

ФК Урал

№33 - Игорь Кот

Игр: 6 - в стартовом составе; 1 - вышел на замену; 2 - досрочно уходил с поля

Пропущенно мячей: 10

Сухих игр: 1

Лучшая игра: "Урал" - "Крылья Советов" (1:1)

Худшая игра: "Урал" - "Ростов" (1:4)

Игорь появился лишь в 6 туре, заменив в перерыве Помазана, но тут же выдал великолепную 45-минутку, позволив сохранить нам минимальное поражение. Казалось бы, вот и возвращается наш "лучший в мире страж ворот", но увы, должного возвращения не вышло. Уже в следующем туре мы получили 3 мяча от "Рубина", но в защиту Игоря, ни в одном он не виноват. Затем игра с "Динамо", где Кот успел пропустить мяч от Кокорина и покинуть поле уже на 11 минуте, по причине травмы. Следующая игра была против "Анжи", где Игорь пару раз спас в непростых ситуациях и помог нам одержать вторую победу в элите! Но увы, уже в следующем матче против "Ростова", Кот провел самую слабую игру со времен выездной игры с "Томью" в ФНЛ, квинтессенцией которой стал подарок Канге на чистом месте. 

Но Игорь сумел оправиться за неделю и выдал отличную игру против "Крыльев Советов", где если бы мы одержали победу, он стал бы героем, но он и так им стал, позволив нам сохранить ничейный результат. Последней игрой была против "Динамо", где Игорю вновь была не судьба доиграть матч до конца.

Неоднозначный, а может даже и провальный, сезон для лучшего вратаря ФНЛ прошлого сезона. Игоря замучили травмы в этом сезоне, плюс тренерские перестановки, да и психологическое состояние - все это сказалось на игре опытного и недооцененного по молодости голкипера.

К сожалению, с Игорем контракт не продлевают и он покидает нас. Я отдельно потом посвящу статью Игорю, он этого заслуживает.

Оценка: 6 из 10

ФК Урал

№1 - Алексей Солосин

Игр: 8 - в стартовом составе; 2 - вышел на замену

Пропущено мячей: 17 (1 - с пенальти)

Сухих игр: 1

Лучшая игра: "Ростов" - "Урал" (1:1)

Худшая игра: "Урал" - "Краснодар" (0:2)

Алексей, наверное, больше всех оставил о себе смешанные впечатления. Вроде бы и не провалил свой игровой отрезок, но вроде и и оплотом надежности не считался. Но на минутку, не забываем, что Алексей к нам брался 3 (!) вратарем! И если судить его игру именно по структуре третьего вратаря, то он провел хорошую дистанцию. Честно сказать, наверное, лишь матч с "Краснодаром" он провалил, где умудрился "запустить" нелепый мяч, а в остальных играх особых претензий к нему нету. Плюс, еще великолепно проявил себя в 11-метровых дуэлях, позволив лишь один раз из четырех выиграть атакующей стороне.

В целом, Солосин был неплох и лично мои ожидания он оправдал сверх плана! Но к сожалению, один неприятный инциндент на сборах и с Солосиным мы разорвали контракт по обоюдному согласию сторон. Теперь Солосин защищает цвета "Химок", которые выступают во втором дивизионе.

Оценка: 7,5 из 10

ФК Урал

№28 - Николай Заболотный

Игр: 11

Пропущенно мячей: 9

Сухих игр: 4

Лучшая игра: ЦСКА - "Урал" (1:0)

Худшая игра: нету

Ну и последним вратарем, который сыграл за нас в этом сезоне, был Николай Заболотный, который пришел к нам зимой свободным агентом и сразу же наигрывался на роль основного вратаря. Доверие тренера Николай оправдал сполна и стал одним из сюрпризов этой осени. Уверенная и надеждная игра Заболотного с каждым туром внушала доверия не только тренеру и игрокам, но и болельщикам и теперь ни у кого нет сомнений, кто у нас первый номер.

Николай провел 11 игр, больше всех из наших вратарей. Николай стал единственным вратарем нашей команды, у которого по статистике меньше пропущенного мяча за игру (0,8). У Николая больше всех из наших вратарей сухих игр и на моей памяти, нету ни одной провальной игры, ну да, был пропущенный мяч с "Тереком", где он ошибся с выходом (по-моему, его единственная пока проблема), но сказать, что игра была провальной, я не могу.

В общем и целом, Николаю браво за весеннюю часть и ждем в новом сезоне от него еще лучшей игры и прогресса, ведь для вратаря его возраст (24) еще детский.

Оценка: 8 из 10

Итог

Если говорить в общем, то вратарская позиция выступила у нас достойна. Да, были ошибки, а у кого-то и провальные игры, но это бывает у каждого вратаря и обращать на это большое внимание нет особого смысла. Я хочу лишь поблагодарить их за игру в этом сезоне и всем пожелать удачи!

Общая оценка вратарской бригаде: 7 из 10

P.S. Во второй части мы подведем итоги игры наших защитников!

ФК Урал
ФК Урал