6 мин.

«Урал» - «Спартак Москва». Класс оказался лучше порядка.

Не успели утихнуть эмоции после ничьи с чемпионом страны, как спустя несколько дней нас ждало еще одно испытание - московский "Спартак"!

Чего же ждали болельщики от этой игры? Благо большинство из них были адекватны и особых иллюзий не питали и считали ничью, как за самый лучший исход, ведь стартовый кураж и эмоции после такого насыщенного матча с ЦСКА вышли, и трудно было расчитывать на лучшее, да и у "Спартака" еще был лишний день на восстановление, а он, как известно, имеет особое значение в футболе. Но на стадион все равно шли все воодушевленно и с хорошим настроением, а вдруг? Ведь "Спартак" тоже хороший раздражитель, вновь будут полные трибуны, которые гонят вперед, почему бы и не победить? Надежда была, куда же без нее.

На матч ожидались вновь переполненные трибуны, билетов в кассах не было уже давно, последние докупили на матче с ЦСКА. Так же и у "Спартака" поддержка ожидалась в два раза больше, чем у ЦСКА, и она состоялась! Поддержка была на матче сдержанной, хотя не обошлась без задержаний в участок, впрочем как и у армейцев. Много болельщиков "Спартака" было и на обычных трибунах, что меня не радовало. Да я понимаю, кто-то болеет за "Спартак" давно, но все-таки "Урал" родной клуб и должен стоять на первом месте и поддерживать в первую очередь надо его! Но эти личности родную команду хаяли, а "Спартак" восхваляли до небес. Было больно и противно на это смотреть, представить такое в Англии просто невозможно. Ну да ладно, это отдельная тема и у каждого свое зрение на эту ситуацию.

Так же до матча поступали жалобы от болельщиков, что слишком медленный запуск и многие опоздали чуть ли не на тайм с ЦСКА!Так же на выходе со стадиона после матча где-то даже давка произошла. Поэтому болельщики попросили что-то с этим сделать, потому что, как говорится, не дело. Было ли это утчено, я незнаю, сам зашел с парковки, где народу мало и войти не составляет проблем. А вот уже внутрь стадиона конечно дольше, и опять же улучшений не заметил. Так что над этим еще работать и работать. 

Особых программ кроме футбола не было, так что переходим непосредственно к игре.

Первый тайм.

Состав "Урала": Помазан - Щаницын, Тумасян, Вьештица, Сафрониди - Бочков - Манучарян, Сапета, Горбанец, Саркисов - Гогниев.

По сравнению с первой игрой состав немного изменился. Вместо неудачно проведшего игру с ЦСКА Ерохина и неплохо сыгравшего Сердерова вышли Манучарян и Саркисов. В полузащите Горбанец сместился ближе к центру, все-таки играем схему 4-1-4-1, а армянская парочка играла по краям."Спартак" же победный состав, который был в Самаре, не поменял.

ФК Урал

Игра началась в неспешном темпе, и откровенно сказать продолжилась на протяжении всего первого тайма. Было несколько причин на это, во-первых была жаркая погода в Екатеринбурге, очень душно, и играть на высоких скоростях не представлялось возможным. "Урал" отдал мяч "Спартаку" полностью и играл откровенно вторым номером, ожидая шанса в контратаке. Честно сказать, это не удалось в первом тайме и после игры задумываешься, а нужно ли было? Зная игру "Спартака" в обороне, может быть надо было смелее сыграть в атаке, а не ждать подарков? Но у тренерского штаба, к сожалению, были иные взгляды на этот счет. "Спартак" же, в первом тайме, с барселоновским владением мячом, сам толком создал лишь 2 момента - удар Глушакова головой и выход Хурадо с Помазаном в конце тайма. У "Урала" же можно выделить удар со штрафного в исполнении Горбанца и удар через себя Гогниева. Вот и все, что можно сказать по первому тайму. Хотя произошло еще одно неприятное событие, тяжелую травму получил Сапета, а именно разрыв связок. Был успешно прооперирован в Германии и восстановление займет от 6 до 8 месяцев. Это серьезная для нас потеря и Саше мы желаем здоровья! Ждем весной!

ФК Урал

Второй тайм.

Состав "Урала": Помазан - Щаницын, Тумасян, Вьештица, Сафрониди - Бочков - Манучарян (Лунгу, 79), Сапета (Ерохин, замена в перерыве), Горбанец, Саркисов (Сердеров, 73) - Гогниев.

В перерыве произошла замена у "Урала", вместо Сапеты вышел Ерохин, в построениях она ничего не изменила.

Второй тайм начался так же, как и первый, но чуть-чуть активности придал "Спартак", и эта активность привела к забитому мячу. Коста в борьбе с Щаницыным и Тумасяном (кстати в этой борьбе мне кажется мяч все-таки покинул пределы поля, т.к. мяч рикошетил и попал в Щаницына, а он был за пределами поля (!), следовательно и мяч покинул, но это мое скромное мнение, но если это так, то немного обидно) скинул мяч Комбарову, тот плавно навесил в штрафную, там скинули защитники на Кариоку, тот скатил набегавшему Паршивлюку, он прострелил и передачу замкнул МакГиди, который вышел на замену еще в первом тайме заместо непопавшего в игру Яковлева. Красивая комбинация, которая привела в восторг фан-сектор "Спартака" и личностей на трибунах. 

ФК Урал

Этот гол вынудил активизироваться "Урал" и эпизодами у нас получалось проводить интересные атаки, одна из них увенчалась неплохим ударом Манучаряна, его с трудом потащил Песьяков. "Спартак" после гола отдал игру "Уралу", и к сожалению воспользоватся мы им не смогли. Реализация страдает, да и удачи не доставало, примером служит момент, когда Саркисов уйдя на скорости от защитника, прострелил вдоль штрафной и Гогниев чуть-чуть не дотянулся до мяча, наверное самый опасный момент, который был у нас. Реализуй мы его, кто знает, как бы дальше все сложилось. Затем был хорошим плотный удар Гогниева в ближний угол, отбил Песьяков. Еще один шанс был у Тумасяна, вмешался защитник. Ну знаменитую поговорку никто не отменял, не забиваешь ты - забивают тебе. "Спартак", создав во втором тайме 2 момента, забил два гола. Чельстрем навешивал в штрафную, мяч прилетел к Сафрониди и тот неудачно вынес на МакГиди, который пробил в штангу, мяч отскочил к Эменике и тот без проблем поразил пустые ворота с метра. 0-2 и все уже было ясно. Было крайне обидно, ведь сражались на равных, "Спартаку" не уступали, но засчет класса и великолепной реализации "Спартак" увозит 3 очка и единолично возглавляет таблицу чемпионата. А болельщики начали покидать стадион, когда матч еще не закончился, и было на это смотреть тоже неприятно. Ведь мужики на поле играли за Вас и поддержите их до конца! Тем более в футболе бывает всякое! "Манчестер Юнайтед" за 2 минуты выиграл Лигу Чемпионов у "Баварии", и у нас еще было 3 минуты с небольшим! Надо верить в команду до конца и поддерживать так же! А покидая стадион, вы показываете совершенно другую реакцию, а это неправильно! Ну в общем это опять же дело каждого.

Что можно сказать, "Урал" на равных сражался с топ-клубами России и по игре не уступил ни одной из них, но в активе лишь очко, но и это неплохо, да и даже лучше. Ребята не будут так расслаблены в матче с прямым конкурентом - нижегородской "Волгой", вот где надо брать очки! Надежда на это есть! Так что, ребятам, удачи!

На мой взгляд так же выделю лучших футболистов в составе обоих команд в этом матче.

Лучший игрок "Урала": Горбанец.

Лучший игрок "Спартака": МакГиди.

 

Следующая статья будет о матче с "Волгой". Думаю во вторник-среду выложу.