6 мин.

3 худших игрока сезона 2012-2013 годов

В прошлом посте я отметил лучших игроков, теперь настало время обратить внимание и на тех, кто не оправдал возложенных на них ожиданий. Кто выступил слабее своих возможностей. К сожалению, есть и такие. Решил выделить так же трех игроков, но уже распределить по пьедесталу. Ну что ж, начнем.

3. Анатолий Герк, полузащитник.

Игр в сезоне в стартовом составе / на замену: 10 / 7

Забитых мячей: 2

Голевых передач: 2

Желтых карточек / красных карточек: 1 / 0

ФК Урал

Герк не чужой человек для уральских болельщиков. Во-первых - он местный. Родился в Свердловской области, а именно в Полевском. Во-вторых тут делал первые футбольные шаги, и в-третьих, он уже играл в "Урале" и радовал своей игрой. Но на один сезон он все-таки отлучился в саранскую "Мордовию", где окончательно угас. Играл он там по большим праздником, и ничем особенным не отличался. Как итог, "Мордовия" вышла в Премьер-лигу, а Герку там места не было. Но у Анатолия есть родной дом, ФК "Урал", где его любили и ждали. И он вернулся! Болельщики отнеслись к этому возвращению 50 на 50. Кто-то был рад, а кто-то говорил, что Герку уже прямая дорога во вторую лигу. Но все равно верили, что Толя еще не сказал последнего слова. 

Увы, в "Урале" он его сказал и подтвердил это в прошедшем сезоне. Герк так и не смог вернуться на свой прежний уровень. Много брака, неточных передач, скорость уже не та, что прежде. Пользы на поле от него было слишком мало, и у Гусева он сел на лавку, но выходить ему приходилось, т.к. извечная проблема травм выкосила тех, кто был на первых ролях. И вынужден был играть он, и делал он это без особого успеха. 

Внести в актив в этом сезоне можно Герку только одну игру - это домашняя игра с "Томью", где Герк не только напоминал себя прежнего, был активен, полезен и точен в передачах, но и отдал изящную голевую передачу пяткой. Вот и все! Все, что можно вспомнить о нем. Мало Толя, мало.

Увы, одаренный мальчик так и не раскрыл до конца свой потенциал. Не оправдал ожиданий не только в России, но и в "Андерлехте" и "Твенте". А жаль, очень жаль. Хотелось бы увидеть Герка во всей красе, но видимо уже не дано. Хотя, кто его знает...

2. Александр Котляров, вратарь

Игр в сезоне: 5

Пропущено мячей / сухих игр: 5 / 2

Желтых карточек / красных карточек: 0 / 0

ФК Урал

Об Александре я уже немного упомянул в первом посте. Перешел он в "Урал" из "Луча-Энергии", где являлся первым номером, и справлялся с этой ролью успешно. К нам он пришел с целью подменить травмированного Кота и так же составить ему конкуренцию. Увы, там и там он потерпел фиаско.

Даже не знаю, почему у Александра не заладилось в "Урале". Коллектив хороший, значит в психологии наврядли. Переезд из уже ставшего родным Владивостока? Вполне, но тоже не очень правдоподобно, любой футболист является кочевником, и болезненно переживать переезды не должен. Боязнь конкуренции с Котом, который вот-вот должен восстановиться? Да нет, играй как играл в "Луче-Энергии", да и не будет проблем. В общем ответа не находилось, но все сходилось к одному - Александр не подошел и не справился.

С первого же матча, в нем чувствовалась некая нервозность, которой у вратаря не должно быть, потому что ее видят защитники и тоже начинают нервничать и из-за этого начинает рушиться игра. Затем неуверенность при принятии мяча. Он своей игрой чем-то напоминал Леонида Мусина в рамке ворот, та история кончилась плачевно, а как потом оказалось, кончилась плачевно и эта. 

Затем три ляпа при пропущенных мячах, когда Базанов из "Енисея", Мурнин из "СКА-Энергии" и Шогенов из "Спартака-Нальчика" поражали сетку ворот с дальних дистанций. Ладно один раз, случайность, но два и три раза - это уже закономерность. Слабое место свое Александр показал, и соперник бы этим пользовался при первом же случае. Поэтому в этом компоненте Саше надо прибавлять.

Гусев весной и вовсе дал понять, что он третий вратарь. Когда Кот не смог начать весенний этап выбор должен был пасть на Котлярова или Яшина. И он пал на второго, который кстати тоже уверенностью не блистал, он хоть и пропустил один мяч, зато какой, такой же, как и Котляров, но игра его была не лучше.

Котляров скорее всего покинет команду, по крайней мере такие слухи ходят, и это будет правильное решение, как и для клуба, так и для игрока. Ну не сошлись звезды, бывает такое. Саша хороший вратарь, он это доказывал, но ему надо искать новый коллектив. Я же ему желаю успехов и такой же игры в рамке, которую он демонстрировал в клубе из Владивостока.

1. Евгений Савин, нападающий

Игр в сезоне в стартовом составе / вышел на замену: 0 / 2

Забитых мячей: 0

Голевых передач: 0

Желтых карточек / красных карточек: 0 / 0

ФК Урал

Наверное самое главное разочарование не только этого сезона, но и прошлого. Евгений Савин, недавно считавшийся одним из одаренных нападающих, вызывавшийся под знамена сборной, с огромным опытом Премьер-лиги очень быстро угас. 

Пришел он в "Урал" в 2012 году из "Томи" и в завершающем этапе сезона 2011-2012 годов он провел 8 игр и забил один мяч, и тот оказался с пенальти. Женя разочаровал уже тогда, ничего толкового он не показал. Носился он конечно туда-сюда, но пользы от этого никакой не было. Надежды были на новый сезон.

В новом сезоне они почти сразу же рухнули. Женя на поле провел в общей сложности 38 минут. Ничем он в эти минуты конечно не отметился. Причина, по которой он не играл, был лишний вес. Но наврядли только она, но нам была известна только эта. Зато Женя феерил в играх за дубль, который играет в КФК, а так же в выставочных матчах, где изрядно забивал. Но это Гусеву не было поводом для того, чтобы вернуть Женю в состав, напротив, он его там вообще не видел. Женя еще запомнился красивыми нарядами на трибунах стадиона, каждый раз новый и по его настроению казалось, что его все устраивает.

В итоге все пришло к тому, что Женя перешел в тульский "Арсенал", который играл во втором дивизионе. И там он зафеерил, забив 11 мячей за короткий период, и помог своей команде выйти в ФНЛ, где наверное и продолжит свое выступление и дальше. 

Жене я тоже желаю успехов и вернуться в Премьер-лигу и вновь напомнить о себе. Можно сойтись с ним, как и с Котляровым, что друг другу мы не подошли. А жаль, ведь он мог стать для нас укреплением в этом сезоне при его то таланте.

Вот такая моя тройка, мне интересно узнать и у вас, кого вы считаете худшими игроками "Урала" прошедшего сезона?