3 мин.

Зимний вестник

Уверен, что не такой январь рисовал себе Жан-Мишель Олас, когда формировал бюджет на сезон 15/16. Президент имел право мечтать о прогрессирующей молодёжи, надёжном Мапу и результативном Вальбуэна, но самое главное о приезде какого-нибудь гранда в феврале на новый стадион. Где-то там, в тех летних помыслах Оласа, его Лион наравных тягался с ПСЖ, отчаянно сражался с условным Арсеналом за 1/4 финала ЛЧ, а Клаудио Бовю посягал на голевые рекорды Лаказетта. Не вышло.

Сейчас на повестке стаят задачи куда более скромные. Для начала - избавиться от всего лишнего или от тех, на чьих перспективах поставлен жирный крест. Все никак не уйдет Бакари Коне - бедолага буркиниец летом не успел в Фулхэм, а теперь его спешат отправить в Турцию. Там он может стать соседом, а может и одноклубником Анри Бедимо, который второй год отказывается походить на себя образца сезона 13/14. Не думаю, что слова Оласа о желании продолжить сотрудничество с камерунцем стоит воспринимать всерьез. Здесь, скорее всего, нужно было просто сработать на поддержание статуса и значимости футболиста для клуба.

Не удивлюсь, если завтра в стартовом составе выйдет Линдсей Роз. Его переход в Лорьян окончательно сорвался, а с Вероной Лион не договорился. Значит, нужно показать товар лицом. ПСЖ, конечно, не самый лучший соперник для всякого рода показов и презентаций, но футбол штука непредсказуемая, иначе как можно объяснить феномен Клаудио Бовю.

Экс-форвард Генгама совершенно поплыл в Лионе, но все еще интересен клубам из Англии и Испании. Несмотря на праведный гнев болельщиков, Олас в первую очередь бизнесмен, поэтому он обязательно будет смотреть на предложенные суммы, а не читать записи в твиттере по тэгу #Бовюубирайся.

Первым Лион избавился от Милана Бишеваца, который сейчас легко мог бы составить пару с Сэмом Умтити. Расставаться с сербом искренне жалко, но что поделаешь: слабое предложение Лиона и несправедливый гнев Оласа сделали свое дело. При случае притопите за Лацио, если увидите бородатого бойца в старте, он заслужил.

Пока что у Лиона два приобретения. Это продление контракта с полузащитником сборной Люксембурга Кристофером Мартинсом Перейрой, который в этом сезоне знатно прибавил и очень уверенно смотрится в играх за команду в U-19 и часто выходит в матчах за резерв. Ну и самое главное - возвращение в структуру клуба бывшего капитана команды Клаудио Касапы. Прекрасно помню, как десяток лет назад его фамилию газетчики предпочитали печатать как "Кацапа", а Клаудио был прекрасен в центре обороны Лиона.

Свою должность он называет просто "консультант". Мне иногда кажется, что в футболе от этого слова элементарно тащутся. Консультант - это кто-то очень уважаемый и авторитетный, но в то же время он не тренер, а всего лишь консультант. Если все гуд - консультант помог, нет - отвечать тренеру. Во всяком случае, такое впечатление может сложиться в глазах общественности.

Завтра Лиону играть в Париже с ПСЖ. Если обещанная ротация Оласом и будет, то не слишком заметная. По большому счету какая разница играет Корне или Бовю, Толиссо или Мвуемба. Очень хочется больше посмотреть на Гаспара или Дель Кастильо, но решать и давать результат тренеру. Благо, игроки получили того, кого хотели. По-моему, за свои желания пора платить и давайте начнем завтра!

P.S. Как думаете, получится удивить ПСЖ с хорошей стороны и, как минимум, добраться до дополнительного времени?

Сайт болельщиков Лиона

Наш твиттер