3 мин.

Неаполь и дублёр

Приходится вовсю напрягать память, чтобы вспомнить хотя бы один случай, когда мне совсем не хотелось наблюдать за матчем "Лиона", хотя такая возможность была. И не потому, что вспоминался прошлогодний "Эпиналь", и слишком волновался за результат. Всё куда проще: смотреть на один из последних матчей Веркутра в рамке было бы мучительно больно.

Где-то в конце декабря на страницах "Le Progrès" появился небольшой материал, в котором автор высказал, причём очень уверенно, одно занятное предположение: контракты с Горжеленом и Веркутром продлеваться не будут, а завершать сезон в качестве первого номера будет Лопеш. Я громко посмеялся в его виртуальное лицо, ещё громче назвал клоуном и выдумщиком. А через неделю меня накрыло.

На сегодняшний день расстановка сил у нас следующая: Антони Лопеш - номер один до конца сезона. Версия официальная, озвученная Реми Гардом на пресс-конференции и напечатанная на оф. сайте с грустным для Веркутра заголовком "Лопеш будет первым номером". Коуч как всегда старался быть тактичным и деликатным, говорил о нелёгких раздумьях, консультациях с Батсом, что, принимая решение, руководствовался только интересами команды и это совершенно не связано с контрактной ситуацией самого титулованного футболиста команды.

А что Веркутр? Его вотчина-2014 ограничивается одним словом "кубки". Только интересно: внутренние? Или Лига Европы тоже считается? А грядущая разборка с "Марселем"? В чём я ни секунды не сомневаюсь, что этот удар Реми выдержит. Только каков будет итог? "Эвиан" по протекции старого друга Сидни или заслуженное место позади Бишеваца и Коне? Одно дело быть дублёром многоопытного и роскошного Купе, немного другое следить на расцветом перспективного Льориса, но Лопеш? Вы как хотите, а мне непонятно. Достоинств у португальца хватает, но всё равно он слабее. Вот сейчас, вот здесь, вот в эту самую минуту. Вот вы читаете эти строки, а Антони всё ещё слабее Веркутра.

У Гоналона ситуация иная. Макс - лучший воспитанник последнего десятилетия клубной академии. Я обязательно более подробно изложу свою точку зрения, но чуточку позже, если, конечно, представится повод, но могу понять ваше потенциальное негодование и в воздухе уже откуда-то несется: Бензема, Лаказетт, Гову, Идангар, Вьяль, Има...

Мне кажется, что любой среднестатистический игрок его возраста и уровня амбиций уже давно бы паковал чемоданы и набивал себе тату Марадоны, да смаковал на Ютубе перфомансы Децибела. Неаполь - это же не командировка на край земли за деньгами и сомнительными перспективами. Как показывает время, сегодня попасть в сборную из "Лиона" игроку его амплуа - НЕВОЗМОЖНО. И дело тут именно в клубе, а не в игроке. Если не ошибаюсь, Макс лидер по отборам в Лиге 1, но его сегодняшний удел - борьба с ветряными мельницами, хождение на грустные и пустые пресс-конференции и прозябание в печальной, но безжалостной сшибке за четвертое место.

Да, мы потеряем капитана, бойца, но Макс рискует потерять большее. Как по мне, у него на лбу написано, что "Лион" для него не пустой звук. Никаких обид не будет, ты должен двигаться дальше.

Возможно сменит обстановку Мвуемба, не совсем ясны перспективы Даника, а Гомис с огромным удовольствием доиграет до лета и поедет к друзьям: может к Деде в Марсель или во французский квартал в Ньюкасл. Зато Бриан готов остаться защищать цвета и честь мундира. Ещё бы, с такой-то зарплатой!

Бишевац никуда не уходит. До сих пор во французских СМИ информации о его возвращении в Сербию нет. Твиттер Милана подсказок не даёт, а только поздравляет с праздниками. По Сидни Гову: набирает форму и играет в товарняках за резервистов. В течение 2-3 дней его будущее прояснится, но вероятность заключения даже полугодичного контракта очень мала.