3 мин.

Операция Горжелен

Выйдя на замену в игре с "Генгамом" Матьё Горжелен дебютировал в Лиге 1. 23 года, скажете вы, не поздновато ли? Верно, возраст уже давно не юношеский, но это ведь не значит, что ему пора завершать карьеру?

Давайте не будем врать друг другу: раньше он нам был неинтересен и мы о нём ничего не знаем. У меня, например, давно сложилось впечатление, что Горжелен пребывает в "Лионе" почти всю мою сознательную болельщицкую жизнь. Открываешь абсолютно любой новостной сайт, а там обязательно увидишь странную фамилию среди резервистов или тех, кто готовится к матчу. Почему-то его иногда любят называть "Жоржеленом". Честно говоря, думал, что такая беда есть только у русскоговорящих. Но когда оговорился комментатор beIn Sport я чуть было не обомлел: как так?

Сколько себя помню: Горжелен всегда был в футбольных симуляторах и неизменно не прогрессировал и навечно оставался в "Лионе". Не сказать, что пристально следил за его виртуальной судьбой, но абсолютно уверен, что так оно было.

Давайте опустим такую обязательную часть в представлении игрока, как "где родился, в какую футбольную школу ходил и как учился". Ладно, для любителей необязательных цифр отметим - в системе "Лиона" Матьё с 12 лет. Где-то прочёл, что его заприметили на одном из детских турниров, когда ему было 11, и сразу предложили перейти в лионскую академию. История умалчивает был ли готов на такой шаг наш юный герой, но его родители отвесили "категорический нет" и отъезд в "ронскую мекку футбола" был отложен на год.

Ещё точно известно, что Горжелен призывался в молодёжную сборную страны. Если верить официальному сайту, то в под флагом любимой родины Матьё выступал всего лишь однажды. Если это так, то сразу могу сказать кто ходил в оппонентах: - испанцы.  В той игре "Мэт" допустил две грубые ошибки, одна из которых была сроди модному ныне направлению "Песьяков-стайл". А теперь, как говорится, информация из первых рук:

призывался в юношеские сборные Франции U-16 и U-17, а также принимал участие в турнире в Тулоне. Это была большая честь для меня представлять свою страну и быть в числе лучших представителей своего поколения" - рассказал Матьё в одном из своих немногочисленных интервью, правда, будучи игроком "Ред Стара".

Прошлый год наш второй номер провёл в аренде в этом скромном клубе, где ничего шедеврального не показал и в музей клубной славы включен не был, но зато обзавёлся какой-никакой игровой практикой да сыграл в кубковом матче против "Марселя" - 0:5.

Когда Горжелен готовился войти в игру с "Генгамом", один из комментаторов почему-то вспомнил ту игру и смело предположил, что "тот опыт ему явно поможет". Пять пропущенных мячей - явно бесценный и приятный опыт в стрессовых ситуациях, чего уж там.

Предлагаю также умолчать про сильные и слабые стороны, потому что по большому счёту отталкиваться не от чего. Статистика в матчах за резерв и в третьем дивизионе многого не скажет, ляпы в разовом матче за молодёжную сборную тоже, да и субботний часок на "Жерлане" особой пищи для размышлений не дал.

"Мои сильные стороны? Я не очень люблю говорить о себе. Разве что отмечу, что хорошо играю ногами, уверенно действую на линии и на выходах, а мой рост (186 см) также помогает мне в некоторых фазах игры". Мсье, да вы идеальный!

Если выбирать между ним и Веркутром, любой здравомыслящий человек выберет Реми. И не потому, что Горжелен плохой,молодой, слабый или родился в августе, а лишь потому, что Реми очень и очень нужен всем тем оболтусам, которые забыли чьи цвета они защищают. Вопрос только в том, на сколько Веркутр сейчас готов.

Изо всех сил ждём нашего первого номера, а Горжелену пожелаем удачи, терпения, не вешать нос и оставаться профессионалам. Контакт всё-таки истекает, надо быть сильным.