Как «Эпиналь» «Лион» отпинал

Три минуты назад меня окунули в чан с дерьмом. Ненавязчиво, неожиданно и очень грубо. Когда я влючил трансляцию с противным арабским комментатором, то ждал победы. Любой. Мне больше всего нравился вариант 6:0, ну или на худой конец 5:0.

На 1-ой минуте словил себя на мысли, что люблю провинциальные стадионы. Конечно, они блекнут перед величием "Олд Траффорда" или антуражем арены "Селтика", но в них есть свой дух, дух настоящего футбола. Футбола, в который играют простые парни, а не денежные мешки.

На 14-ой минуте мне стало плохо. Я отлучился буквально на мгновение, а пришёл когда оператор смаковал повтор уже 2-го гола. ЭЭЭЭ, ребят, вы что??? Я тут пообедать под расслабляющий футбол решил, а вы???

На 21-ой минуте удалось впервые выдохнуть полной грудью и расслабиться. Расслаблялся вплоть до 77-ой минуты и просто смотрел футбол. Словил себя на мысле, что очень слабо выглядит оборона, непонятно чем занимается Лисандро, что Гарду пора делать замены.

Если бы "Лион" просто подержал мяч, минут 5-7, то "Эпиналь" бы рассыпался. А играть в открытый футбол на "поляне" с ребятами, которым терять-то нечего, это знаете ли преступление. В какой-то момент мне захотелось почувствовать себя скаутом. "О, 9-й номер, мощный чернокожий бомбардир, явно бы вписался в какую-нибудь из белорусских команд. Как бы его порекомендовать условной "Белшине" или "Торпедо-Белазу?". Или 7-ой номер, как же он здорово двигается. А двухметровый громила-защитник под номером 4, Манган, ни за что не обыграешь один в один.

Мои размышления прерывал Фоки, тот самый 7-ой номер. Взял и убежал забивать 3 гол в ворота Веркутра. Просто взял и побежал, игрок команды аутсайдера 3!!! дивизиона. "Эпиналь" идёт 19-м, опережая только "Кевильи".

Потом было дополнительное время, чудо-удары Фофана и Мальбранка (которому сегодня стукнуло 33!) в штангу, и странный промах Лисандро с пары метров. У своих ворот спасал Ревейер, когда выбивал мяч после удара то ли Мангана, то ли сенегальца Дьедиу.

Вы знаете, что на сайте L'equipe даже фотографии в профилях этих игроков нет! А они выдали классный матч, молодцы!

Меня удивила не столько игра, сколько Реми Гард. Он ещё до матча сказал, что будет играть основа, чтобы войти в ритм после каникул. Ладно 90 минут без замен - это ещё куда не шло. Но одна замена за 2 часа? Странное решение, больге похоже на упрямство.

Серию пенальти проиграл Коне. Бакари и сыграл ужасно, и точно также исполнил свой удар. Не забил и Фофана, но он хоть в ворота попал.

А победу "Эпиналю" принёс точный удар Фамара Дьедиу - тот самый 9-й номер, которого я мысленно посоветовал селекционерам из Беларуси. Ему всего 20 лет и в этом сезоне на его счету 6 мячей в 11 матчах. Ещё бы мышечную массу нарастить и будет гроза! Его рост, кстати, 192 см.

Дьедиу - воспитанник "Сошо" и приесоединился к "Эпиналю" перед началом этого сезона. В его профиле на трансфермаркте цена не указана, но я бы поставил что-то около 150 тысяч. Он классный, этот Дьедиу. Интересно, у него агент есть???