3 мин.

Экс-лионец будет рулить в «Аяччо»

Сегодня было официально объявлено, что Альбер Эмон станет новым главным тренером "Аяччо".

"Всё произошло очень быстро. Альбер Эмон - опытный специалист и у него есть все необходимые качества, чтобы помочь нашему клубу" - слова президент клуба. Долгое время главным претендентом на вакантную должность считался Фабрицио Раванелли, но что-то не срослось.

С Эмоном будет подписан контракт сроком на полгода с возможностью продления ещё на один сезон. К своим непосредственным обязанностям 59-летний специалист приступит 2 января будущего года.

Альбер Эмон пробыл без работы почти год, после расставания в январе с "Канном".

ааа

На тренерском поприще Эмон особых успехов не достиг. Прежде он работал с "Ниццей", "Тулоном", дважды становился у руля "Марселя", руководил "Канном".

В бытность игроком, Альбер Эмон выступал на позиции нападающего. Чемпион Франции и обладатель 2 кубков в составе "Марселя", побеждал в кубке вместе с "Монако". Был ещё "Реймс", "Канн", "Тулон" и "Лион". Имеет опыт выступлений за сборную (8 матчей, 1 гол).

ааа
аа

В "Лионе" Альбер Эмон появился летом 1981, перейдя из "Монако". В составе "монегасков" Эмон входил в невероятное атакующее трио: Оннис (справа), Дальже (в центре), а Альбер действовал преимущественно слева. Он одинаково играл обеими ногами, поэтому в интересах команды его честенько использовали на проблемных позициях.

В сезоне 1980\1981 атаюкущее трио распалось, в Монако начали делать ставку на молодёжь, а Эмон постепенно потерял место в старте. Как итог, всего лишь 4 гола в 28 матчах. Смена клуба стала неизбежной.

ааа

Эмон попал в "Лион" в лихие времена. Летом 1981 г. команду покинули многие ведущие игроки (Тигана, Карим Марок, Мюллер...). Как итог, "Львы" закончили чемпионат на 16-ой строчке, причём спаслись от вылета только в последнем туре.

ааа

Следующий сезон стал одним из самых ужасных в истории клуба. "Лион" проигрывал один матч за другим, однако до последнего боролся за сохранение места в элите. В последнем туре необходимо было кровь из носа побеждать "Осер", но не получилось. Поражение 1:3 и бесславный вылет во второй дивизион.

Тогда Альбер Эмон стал лучшим бомбардиром команды с 12 мячами в 30 играх. К слову, одним из его тогдашних одноклубников был Лоран Фурнье, экс-наставник ПСЖ и "Осера".

Пусть Эмон и признаётся при каждом удобном случае, что его любимый клуб - "Марсель", суть дела это не меняет. Он - часть истории "Лиона", пусть и не самой яркой её страницы.

P.S. Надеюсь очередной исторический экскурс вас не сильно утомил.

P.P.S. - Не забываем, что скоро играть с "Ниццей".