2 мин.

Шово, Уго и приятная статистика

Играть с сильным соперником всегда приятно. "Тоттенхэм" - не гранд, но и не какой-нибудь там клуб средней руки из Англии. Да впрочем вы сами знаете что из себе представляют эти ребята.

Не претендую на звание главного знатока истории "Лиона", но точно знал, что "Львы" со "шпорами" уже пересекались. Пришлось немного поднапрячься, чтобы найти соответствующие данные. Как оказалось, команды пересеклись в сезоне 67\68 на стадии 1\8 финала розыгрыша Кубка кубков. Дома "Лион" минимально победил (1:0), а на выезде уступил (3:4) и прошёл в следующий раунд, где был остановлен "Гамбургом". Нашёл вот такое фото того времени.

ааа

Верхний ряд(слева-направо) Шово, Швинн, Глизински, Рокко, Лом, Нузарет

Нижний ряд: Пен, Рамбер, Мезон, Ди Налло (к.), Перрен

В первом матче победный гол на счету Флери Ди Налло (главный бомбардир в истории "Лиона")

Во второй игре "львы" уступали по ходу встречи (0:2, 1:3), но благодаря голам Ди Налло, Рамбера и Буасса прошли в слудующий раунд. Героем того матча стал голкипер Ив Шово (на фото), и это несмотря на 4 пропущенных мяча. Английские журналисты ему даже прозвище дали "летучий вратарь", а France Football посвятил такие строки: "В аду Тоттенхэма дьяволом был Шово!". В команде же его ласково называли "Tonton" (дядюшка).

Кстати, на счету легендарного вратаря 484 матча в составе "Лиона", из которых 25 пришлись на дерби с "Сент-Этьеном". Больше (30) только у Сержа Кьеза. В сборной Шово сыграл всего лишь 1 матч, а единственную золотую медаль чемпионата завоевал с "Монако".

ааа

Кстати, как думаете, кого в своё из вратарей "Лиона" время английская пресса также нарекла "летучим голкипером"? Грегори Купе.

Это было, если не ошибаюсь, в 1998 году, Грег только-только перешёл из "Сент-Этьена". В Кубке УЕФА "Лион" играл на выезде против "Блекберна" и победил 1:0. Тогда Купе выдал потрясающий матч, за что и получил символичное прозвище в память о подвигах Ива Шово.

Наверняка французские журналисты откопают ещё не одну интересную историю с того противостояния. Если увижу, обязательно поделюсь.

P.S. Не знаю как вы, а я рад. Хороший соперник, возвращение Уго Льориса, громкая афиша и потенциальная встреча с "Интером". И проиграть не стыдно, и выиграть почётно, и отличный опыт для молодёжи. Ждём!