4 мин.

Валидоль меня полностью

Я успел только к 12-ой минуте игры, когда "Лион" уже вёл в счете. Признаться сел писать этот текст сразу после финального свистка, поэтому гол Гоналона ещё не видел. Да, я про него успел уже прочитать, но это ведь не то. Увидеть куда лучше.

Второй гол сотворил хитрюга Лаказетт. Очень красивая, динамичная атака, которая должна была завершаться точным ударом Гомиса к счастью закончилась отскоком к Лаказетту. Александр догнал мяч у линии и перехитрил голкипер гостей. Слушайте, это было дичайшее начало.

То, что случилось дальше, вызвало шок. Культурный, моральный, эмоциональный. Шок. Зовут этот шок Деян. Деян Ловрен. Чёрт возьми, я подписан на его твиттер, на страницу в Фэйсбуке, я читаю о нём больше, чем о ком-либо. Зачем??? Заберите у него телефон, дайте ему успокоительного и пусть смотрит серьёзное кино. Пора уже стать дисциплинированным, в игровом плане.

В эпизоде с первым голом он был плох, хотя сперва здорово заблокировал удар. Но потом почему-то отключился на долю секунды, потерялся в пространстве и позволил сопернику пробить ещё раз. Счёт сократился до минимума.

Ну а ещё через 2 минуты... У меня до сих пор перед глазами стоит эта атака - заброс из глубины, кто-то из игроков "Бастии" (это всё последствия волнения, выскочило имя из головы) убежал от игрока сборной Хорватии, накрутил детским финтом его и Дабо, и тут Ловрен делает то, чего не сделал бы на его месте ни один нормальный защитник -  пытается спасти эпизод.

В своей штрафной, находясь сзади оппонента. Может при счёте 0:5 кто-нибудь и повторил бы подвиг хорвата, от безысходности. Но Деян применил старый дедовский способ из дворого футбола - подсечка, подножка или это был дико безмозглый подкат сзади. Не знаю. В итоге - чистое удаление и пенальти, которое хорошо исполнил Ротен. На повторах долго смаковали фол Ловрена и в какой-то момент показалось, что контакт был минимальный, но в своей штрафной так играть нельзя. В динамике это был чистый пенальти.

Больше Бастия не забила, хотя могла, и не раз, но всякий раз здорово действовал Веркутр. Надёжно, эффектно, эмоционально.

Знаете, в чём Реми явно превосходит Льориса? В зрелищности. Давайте это назовём "коэффицентом зрелищности". Веркутр даже на самых простых выходах играет так, что хочется ему аплодировать стоя. Те самые аплодисменты переходящие в овации! Льорис же делал это может чуть более профессионально, но менее заметно. Отбил, подобрал - ну и ладно. У Веркутра каждое касания мяча - это колоссальный выброс энергии. Настоящий вулкан, а не вратарь.

А "Лион" успел забить ещё 4 мяча, правда, засчитали только 3. Судьи справедливо отменили гол Лисандро - "Лича" действительно забивал из офсайда. А предшествовал этому крутой удар Гуркюффа - мяч сначала попал в перекладину, потом в спину вратарю, потом опять в перекладину, а на добивании первым успел Лисандро. Но офсайд.

Гуркюфф провёл классный матч. Знаете, если полностью абстрагироваться от персоны Йоанна и просто рассматривать его действия в общем контексте игры, он был идеален. Да, брак был. Но всё это не смертельно. Йоанн правильно вёл игру в тандеме с Личей и Мальбранком, делал классные обостряющие передачи, шёл в стыки!!! и в концовке заработал последний пенальти в игре. Такой Гуркюфф нам нужен, очень. Мудрый, опасный, заведённый. Будем надеяться на его стабильность.

Ну а лучшим игроком матча я бы назвал Мальбранка, да простят меня Лаказетт и Лисандро. Алекс провёл феерический матч, чуть ли не каждое ускорение опасно, каждая обводка успешна, гол, заработанный пенальти и удаление соперника.

Лича забил победный гол, реализовав пенальти. Очень забавным получился момент с назначением 11-метрового. Лаказетта на пару сбивали и вратарь Новаес, и Арек, причём защитник даже успел получить повреждение. Судья подождал-подождал, на поле даже появились носилки, куда заботливо погрузили Арека, и только тогда показал ему 2 карточки - сначала жёлтую, потом красную.

Четвёртый гол забил Бриан. Джимбо вышел всего на 5 минут, мяч придержать, атаку какую разогнать. А он взял и забил. Для разогрева немного пофинтил, а потом идеально открылся под пас Мальбрака и забил. Технично, красиво, над вратарём.

Вот мы и добрались до Стида Мальбранка. Надеюсь, за его игрой следит и Дидье Дешам, потому что такой Мальбранк нужен сборной. Он ей необходим. Если он делает такое со средним "Лионом", то что он может делать в сборной, в компании Кабая, скажем?

Показательный момент случился уже на 94-ой минуте. Именно Стиду дали пробить ничего не значащий пенальти, хотя штатный пенальтист Лисандро с поля не уходил. Мальбранк пробил не совсем удачно, но этого вполне хватило, чтобы забить. Знаю точно, что изначально размер зарплаты Стида зависел от сыгранных игр и забитых мячей. Но если сюда добавить качество этой игры, то пора бы подумать о полноценном контракте. Потому что Стид - просто великолепен. Отбегать весь матч и в конце делать ускорения на 30 метров - это надо уметь. Это надо постараться.

В концовке хочется сказать следующее. Это была действительно восхитительная игра, но лучше бы таких игр стало хотя бы чуть меньше, хочется игру досматривать спокойно, а не хвататься за сердце после каждого навеса, каждой передачи. Эти валидольные концовки, пусть и с настоящим хэппи-эндом, с возрастом переносятся всё труднее. Теперь будет бессонная ночь, пусть и с позитивной окраской. Allez Lyonnais!