4 мин.

Чем закончится манчестерское дерби?

Один из самых активных блогеров в истории Sports.ru Андрей Пономарев прогнозирует главные матчи уик-энда – в новой серии спецпроекта Sports.ru и букмекерской конторы «Леон».

«Манчестер Сити» – «МЮ». Победа хозяев (1.78)

alt

Два манчестерских клуба прямо сейчас сражаются за место в квалификации Лиги чемпионов. Для обоих место за ватерлинией четвертой строчки можно будет квалифицировать как провал. Менее чем за трое суток до дерби «МЮ» сыграл с «Ливерпулем» в Лиге Европы, растратив на борьбу с ветряными мельницами неприятного еврокубкового счета 0:2 силы ряда игроков основы. Бессмысленность потраченных усилий будет сложно восполнить даже при помощи философии Луи ван Гала.

Из пяти последних матчей в АПЛ «Манчестер Сити» выиграл только в одном – у чудовищной «Астон Виллы». Три последних игры с конкурентами – «Лестером», «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем» (4 очка отставания по потерянным) – «Сити» проиграл. Два из них – на своем поле. Еще одно поражение может вызвать подозрения о саботаже Мануэля Пеллегрини, который оценивает свою работу в Манчестере явно выше руководства клуба, фактически уже указавшего ему на дверь. Если Пеллегрини передаст Гвардиоле «Сити», квалифицировавшийся в Лигу Европы, будет скандал. Красивая победа в дерби снимет массу вопросов относительно очередного противоречивого сезона «горожан».

«Кельн» – «Бавария». Больше 2.5 гола (1.66)

В 2000-х «Кельн» регулярно отнимал очки у «Баварии», но за последние пять лет мюнхенцы выиграли все пять очных встреч, причем четыре из них – с крупным счетом. «Бавария» по-прежнему мотивирована в бундеслиге и голодна до пышных побед, как неделю назад над «Вердером» (5:0). Удачный исход былинной драмы с «Ювентусом» поможет «Баварии» пережить последствия 120 минут на поле в мидвик и подойти ко встрече в Кельне в приподнятом настроении.

«Кельн» тоже встрепенулся после неудачной серии и в прошлый уик-энд хлопнул на выезде практически безнадежный «Ганновер» (2:0). Мелочь, а приятно. Футболисты «Кельна» сейчас в равной степени удалены от претензий на еврокубки и от борьбы за выживание. Пожалуй, это наилучший фон, чтобы в матче перед своей публикой сыграть раскрепощенно против лучшей команды страны. Проблемы «Баварии» в обороне – замечательный повод поставить на результативный футбол.

«Рома» – «Интер». Победа «Ромы» (1.67)

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/33/f5281ea0c44e3a85a810e367c1dcc.jpeg

«Рома» с конца января только побеждает в чемпионате, укрепляясь в статусе самой результативной команды лиги. С приходом Лучано Спаллетти вновь выяснилось, что у римлян достаточно футболистов со светлыми головами – традиционно голодных до игры, а теперь еще и вспомнивших рецепт побед над кем угодно. На территории Италии – точно. Думаю, матч с «Интером» не оборвет их положительную серию, а станет еще одним пунктом беспрецедентно мощного финиша в серии А. Непобедимые соперники в календаре «Ромы» уже закончились.

Капитан, лидер и лучший бомбардир «Интера» Мауро Икарди все-таки сможет выйти на поле в Риме, но насколько он будет готов сражаться после подозрения на разрыв связок колена – вопрос. Поражение практически убьет надежды миланского клуба на попадание в зону Лиги чемпионов, но инструментов для добывания иного результата в столице не видно.

«Вильярреал» – «Барселона». Меньше 2.5 гола (2.27)

Когда у одной из команд 38-матчевая беспроигрышная серия, можно отбросить примерно треть вариантов ставок. В последний раз «Барселона» влетала «Вильярреалу» в марте 2008-го, и я, честно говоря, удивился, обнаружив, что каталонцы не проигрывали «подводникам» уже 13 матчей кряду, а в последних пяти встречах и вовсе только побеждали. За статистической легкостью бытия «Барселоны» в матчах с «Вильярреалом» лежит изнурительная работа игроков; ребята в желтом крайне редко отдают очки даром, и рассчитывать на это в ближайшее воскресенье не придется.

Навряд ли после матча в середине недели у лидеров «Барселоны» найдется лишняя энергия, чтобы стереть нового соперника в порошок. Скорее всего, сине-гранатовые постараются сыграть лаконично и будут довольны победе с минимальным (или чуть больше) счетом.

«Реал» – «Севилья». Больше 3.5 гола (1.66)

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/ee/d9ee99ff84a389bb69a1183558fa9.jpeg

В Мадриде красоты и веселья должно быть на порядок больше, чем в Вильярреале. Две команды, любящие атаковать, удобное время воскресным вечером – парочка отличных причин, чтобы удобно расположиться перед телевизором.

После мученической победы над «Лас-Пальмасом» Зидан был очень недоволен игроками. На Канарах Роналду беспардонно редко касался мяча (28 раз) да еще и улетел посреди недели в Марокко, несмотря на китайские или, может, уже камбоджийские предупреждения Флорентино Переса. За неделю к «Реалу» и его лидерам набралось достаточно вопросов, чтобы потребовать ответов на футбольном поле.

«Севилья» в течение недели дважды вспомнила о голевом опте, скинув в сетку ворот «Вильярреала» и «Базеля» четыре и три гола соответственно. «Реалу» с его отнюдь не идеальной обороной наверняка тоже что-нибудь перепадет.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Gonzalo Arroyo Moreno, Denis Doyle