5 мин.

Сколько голов «Ливерпуль» и «МЮ» забьют друг другу?

5 ставок на Лигу чемпионов, Лигу Европы и Кубок Англии от редактора Sports.ru Дмитрия Долгих – в спецпроекте Sports.ru и букмекерской конторы «Леон».

«Челси» – «ПСЖ». Больше 2.5 гола (2.04)

Чем быстрее в любом матче случится гол и чем дольше в нем будет держаться легкое нефатальное неравенство, тем выше вероятность того, что игра в итоге получится результативной. Проигрывающие почти всегда повышают уровень допустимого риска, увеличивая шансы забить и себе, и сопернику.

Здесь за нас быстрый гол уже забили до начала матча и неравенство есть изначально. Понятно, что у «Челси» нет необходимости паниковать и бросаться на соперника с первых минут, но и «ПСЖ» с такой группой атаки странно строить план на игру вокруг сохранения хрупкого преимущества. Особенно с учетом того, что взяться навыку подобному у парижского клуба особенно неоткуда, а пропущенный на своем поле гол слишком опасен. Игра «Челси» в обороне при этом по-прежнему далека от прошлогодней, а возможное возвращение Джона Терри всех проблем не решит.

«Реал Мадрид» – «Рома». Обе забьют (1.63)

Простенькая малость попанская ставка с простеньким коэффициентом, но мне совсем не хватает воображения представить тут 0:0, 1:0 или 0:4. «Мадрид» ничего не пропустил в Риме и выиграл 2:0, но его оборона не выглядит для соперников безнадежной – особенно в те моменты, когда результату ничего особенно не угрожает. «Реал» пропускал в 6 последних матчах чемпионата, и статистика Кейлора Наваса в игре с «Ромой» вряд ли интересует его больше всего на свете.

«Рома» со Спаллетти тем временем одержала 7 побед подряд в чемпионате, в последнем матче разгромила 4:1 прямого конкурента по имени «Фиорентина», в ураганной форме Салах и Пьянич, освоились Перотти и Эль-Шаарави. В общем, чтобы не забить в Мадриде, наверняка придется выпускать Джеко и пару раз исполнить что-то подобное.

Про самое главное в этом стыке многое ясно после первой серии, но в Мадриде наверняка помнят, как ровно год назад на той же стадии «Реал» точно так же выиграл 2:0 в гостях у «Шальке», а потом на «Сантьяго Бернабеу» оказался в паре движений от непоправимого, но отделался 3:4. Вряд ли повторится что-то подобное, но в любом случае и расслабленный матч с предопределенным результатом, и резкое дрматичное возрождение интриги ведут нас к нужному результату.

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед». Больше 2.5 гола (2.29)

Если вдруг есть идея остаться в плюсе не после 5 ставок, а хотя бы 500, придется собственные (желательно логически обоснованные) предсталения о матче соотносить с линией и искать несоответствия. Можно быть уверенным, что команда «Л» обыграет команду «М», но иногда придется ставить на «М» или не ставить вообще, если коэффициенты покажутся неадекватно перекошенными.

Примерно такая логика и здесь. Я совсем не уверен, что на «Энфилде» будет ТБ и наверное скажу даже, что ТМ слегка вероятнее, но при соотношении коэффициентов 1.57 – 2.29 точно выберу ТБ.

На вялый матч «Ливерпуля» с «Пэлас» обращать внимание я бы не стал, с большими соперниками команда Клоппа выглядит гораздо бодрее. В отличном состоянии Фирмино и Лаллана, набирает форму Коутиньо, сыгрались Милнер, Хендерсон и Джан, полезен Орижи и даже Бентеке, как оказалось, все еще не заржавел в запасе. Ну и где-то в засаде в подушках сидит Даниэль Старридж, которому как раз пора эффектно появиться. Для проблемной обороны «Ман Юнайтед», в которую бойцы постепенно возвращаются, но явно еще не в оптимальном состоянии, этого может быть слишком много – особенно с учетом продолжающихся проблем в центре полузащиты. «МЮ» на свой гол при этом тоже вполне может рассчитывать. Эффект Рэшфорда прошел, но дополнительно промотивированные Мата и Депай (один удалением, другой скамейкой) способны на многое. Особенно если помогут Миньоле или Ловрен.

«Боруссия» Д – «Тоттенхэм». Меньше 2.5 гола (2.00)

Примерно та же логика, что и у «Ливерпуля» с «МЮ», только перекос не кажется таким существенным. Но он есть. Понятно, что главный приз Лиги Европы сейчас и Дортмунд, и «Тоттенхэм» интересует не больше всего на свете: обе команды имеют все шансы пробиться в ЛЧ через чемпионат (Дортмунд уже практически пробился) и скорее бьются за чемпионство. Шансов вылететь из ЛЕ было уже достаточно, но раз ни те, ни другие ими не воспользовались, то, похоже, и вправду намерены тут сражаться до конца. ЛЕ теперь кажется хорошей тренировкой перед ЛЧ и для Почеттино, и для Тухеля, у которых не так много элитного европейского опыта, и для некоторых их игроков.

Раз так, то матч можно считать полноценным еврокубковым стыком серьезных команд с солидной обороной, в котором коэффициент под 2 на ТМ в первом матче выглядит малость странновато. Особенно если учесть, что «Боруссия» пропустила 2 гола в последних 10 матчах, а у «Тоттенхэма» по-прежнему самая надежная оборона в английской премьер-лиге.

«Халл» – «Арсенал». Победа «Арсенала» (1.68)

В этом сезоне Кубка Англии случилось уже немало печальных событий. Когда «Арсенал» против «Халла» выставляет недоосновной состав, это тоже не особо весело, но вполне привычно и опраданно. Когда «Халл» против «Арсенала» бросает в дело одних резервистов (пусть некоторые из них при этом и выкидывают лучший матч в жизни), в аду начинают прогревать сковородки и чистить картофель.

На ответный матч Стив Брюс наверняка выставит состав поприличнее, но это его ни от чего не спасет. «Арсенал» в таких матчах обычно играет сам с собой и собственной реализацией моментов. Вероятность того, что команда Венгера второй раз подряд в матче с «Халлом» ничего не забьет, совершенно не зависит от того, второй это раз, первый или тринадцатый, но остается стандартно низкой (хотя в случае «Арсенала» и явно выше, чем у других грандов). Коэффициент на П2 стремительно падает, но и 1.68 в таких условиях вполне сойдет (хотя когда я прицеливался, было выше 1.8).

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Alex Livesey, Laurence Griffiths