5 мин.

«Зенит» и «Бенфика» забьют друг другу, а «ПСЖ» обыграет «Челси»

Главное событие недели – возвращение еврокубков. Вдохновленный Александр Харламов, финалист прошлогоднего ставочного чемпионата, выбирает для вас 5 ставок на плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы – в новой серии спецпроекта Sports.ru и букмекерской конторы «Леон» .

«Бенфика» – «Зенит». Обе забьют (2.00)

Прошлым летом лиссабонцы продали игроков почти на 100 млн евро, сменили тренера, но это не помешало команде выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Несмотря на потери, новый тренер Руй Витория сделал ставку на атакующий футбол, и пока у «орлов» вполне удачно получается – специалистом даже заинтересовались китайцы. «Бенфика» идет второй в чемпионате, забив в 22 матчах 60 мячей (показатель лидера «Спортинга» – 47 голов, у «Порту» – 43). Вполне логично, что именно форвард лиссабонцев Хонас занимает с 23 голами первую строчку в бомбардирском чарте чемпионата – это на три мяча больше его прошлогоднего показателя. Стабильности «Бенфике» все еще не хватает, особенно в матчах против конкурентов, но забивают «орлы» достаточно регулярно. Как и пропускают.

Форма «Зенита», конечно, далека от оптимальной, но на сборах команда Виллаш-Боаша смотрелась весьма неплохо, прежде всего, в атаке. Особенно Халк, наколотивший 4 мяча в шести матчах. Ну и нужно вспомнить, что питерцы забивали во всех без исключения матчах группового этапа нынешней Лиги чемпионов.

«Фенербахче» – «Локомотив». Победа хозяев (1.63)

Турки прилично усилились прошлым летом (ван Перси, Нани, Кьер и ряд других известных персонажей), но новички не успели сыграться, и команда уступила в квалификации Лиги чемпионов «Шахтеру». Зато после стамбульцы так разошлись, что выдали 25-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах, которую лишь недавно прервал «Антальяспор» Самюэля Это’О. Тренер турок Витор Перейра (бывший помощник Виллаш-Боаша, кстати) оправдывает то поражение отсутствием по ряду причин ключевых игроков обороны, но сейчас у «Фенера» все сильнейшие в строю, да и сама команда на ходу (недавно «Фенер» вырулил на первое место в чемпионате).

«Локомотив» в межсезонье сыграл всего пять матчей (+2 =2 -1), и соревновательному тонусу взяться, конечно, неоткуда. К тому же, зимой москвичи продали в «Эвертон» Ньяссе, а фактурный Шкулетич в позиционной игре не так силен, как сенегалец. Плюс «Локомотиву» гарантирован традиционно адский прием на «Шукрю Сарачоглу», так что шансов выстоять у них маловато.

«ПСЖ» – «Челси». Победа хозяев (1.65)

Парижскому удаву давно и безнадежно скучно в своем французском террариуме (24 очка преимущества над ближайшим преследователем, ноль в графе «Поражения»), поэтому он особенно ждет момента, когда начнется большая охота и можно будет по-настоящему оторваться. Чтобы поднять и без того высокую мотивацию, прямо к матчам против «Челси» руководство «ПСЖ» продлило контракт с главным тренером, который в последней игре чемпионата дал отдохнуть Ибрагимовичу, королю «Стэмфорда» прошлого сезона Тиаго Силве и другим лидерам. Немаловажно, что наряду со шведским забивалой один из лучших сезонов в карьере проводит Анхель Ди Мария, в 30 матчах забивший 13 голов и сделавший столько же ассистов. Кстати, играя за «МЮ», аргентинец так и не успел забить в ворота «синих». «ПСЖ» при этом исключительно хорош на своем поле, где команда в этом сезоне в Лиге чемпионов не пропустила ни одного мяча.

«Челси» под руководством Хиддинка уже не так трясет, как в начале сезона при Моуринью, команда стала действовать более надежно, но в обороне по-прежнему есть проблемы. Тяжелую травму получил Курт Зума, а тут еще и участие в игре Джона Терри под большим вопросом. В любом случае, если парижане, существенно прибавившие в этом сезоне в командной игре (по точности передач на групповом этапе превзошли даже «Барселону» – 91%), грамотно настроятся и поймают кураж, от нестабильных лондонцев мало что будет зависеть.

«Рома» – «Реал». Хозяева не проиграют (2.04)

Приход Лучано Спаллетти определенно взбодрил «волков» – на днях римляне одержали под его руководством четвертую победу подряд. Команда почувствовала себя увереннее, стала больше и качественнее контролировать мяч, а Эдин Джеко даже забил впервые за три месяца. «Реал» также после смены тренера на подъеме, однако разгромы «Райо Вальекано» и «Эспаньола» к плей-офф Лиги чемпионов могут не иметь совершенно никакого отношения. Здесь своя химия, и вообще всем все равно, что мадридцы наряду с «Барселоной» в этом сезоне в еврокубках еще не проигрывали.

Реклама 18+

На мысль о том, что «Рома» упрется, наводят не только ее успехи при Спаллетти, но и уверенная игра команды на своем поле в этом сезоне, где «волки» проиграли лишь раз во всех турнирах («Аталанте»). Римляне на равных сражались на «Стадио Олимпико» даже с «Барселоной», и против «Реала» также не собираются стесняться.

«Вильярреал» – «Наполи». Больше 2.5 гола (2.02)

В конце прошлого года неаполитанцы стали шестым клубом в истории Лиги Европы, которому удалось выиграть все матчи на групповом этапе. При этом средняя результативность команды Сарри составила 3,67 гола за игру, а пропустили итальянцы всего три мяча. Неаполитанцы накануне очень обидно проиграли «Ювентусу» на последних минутах, поэтому на поле «Эль Мадригала» выйдут особенно накрученными.

«Подводники» в этом сезоне неплохо смотрятся, занимая 4-ю строчку в примере. К тому же, «Вильярреал» традиционно очень силен дома, поэтому рубка ожидается приличная, возможно, даже с хоккейной результативностью. 

Фото: globallookpress.com/Pedro Rocha, Joel Marklund/Bildbyrn; REUTERS