4 мин.

Третья команда Рима

 

В 1972 в Риме рождается скромный клуб Лодиджани. В 1974 команда объединилась с клубом Орма Весковия и начала турнирные восхождения. Уже в сезоне 83/84 клуб играл в С2, а в 92/93 - в С1. За все это время Лодиджани ни разу не вылетал.

В сезоне 2001/02 Лодиджани-таки покинула серию С1, выйдя тем самым из трио команд, которых миновала горечь подобного свойства (Ювентус,Интер). Спустя 4 года дует также распадется.

В 2004 году клуб покупает группа Чиско и решает увековечить свое наимнование в наименовании клуба - клуб превращается в Чиско Лодиджани, а спустя год имя "основателя" вовсе выбросили, что привело к недовольству болельщиков.

 

Самые верные из них не стерпели такого положения дел и совместно со старым руководством создали новое Лодиджани, которое в настоящее время продолжает дело предка и постепенно поднимается по иерархии итальянского футбола.

Чиско в сезоне 2009/2010 занимает третье место в Леге Про2, где в полуфинале по лучшему показателю сезона обходит Бриндизи, а в финале обыгрывает Катандзаро, тем самым возвращаясь в Легу Про 1. 

По ходу сезона боссы Чиско пришли к мнению о необходимости привлечения новых болельщиков. Но как, если большинство из них еще помнят старые обиды? Так родилась идея о новом названии: нейтральным по отношению к Лодиджани,  избавительским по отношению к "Чиско", но при этом подчеркивающем принадлежность клуба к столице Италии. А чтобы болелщики почувствовали свою причастность к "новому" детищу -выбор оставили за ними.

Голосовать можно было как путем избрания имени на официальном сайте, гласившем: "Как нам изменить имя клуба?" и обязательной припиской: "Окончание голосования 1 мая 2010 года", так почтой или даже факсом! 

Варианты были следующие:

Atletico Roma FC (Атлетико Рима) Roman FC (Римлянин) Roma Capitale (Столица Рим) Urbe Capitolina  (Столичный город) Parioli Roma (Париоли, район Рима)

За пару дней до окончания голосования интернет трубил, что Париоли является главным фаворитом, за час до наступления дедлайна вроде как лидировало Урбе. А итогом всех предсказаний выступило официальное переимение в Атлетико. 

По официальным данным Атлетико набрал 42%, Урбе - 39, а остальные не более 5.

Вместе с новым название сменились и цвета. И если раньше они были бело-красные, то теперь бело-синие. Пресс-атташе клуба заявил, что таки цвета выбраны ввиду того, чтобы взять в себя частичку других римских клубов? белый-от Ромы, синий-от Лацио.(правда, голубой цвет Лацио в Атлектико довели до темно-синего)

 

Дебютировав с новым именем Атлетико сделал все, чтобы этот сезон был мегаудачным. Старт таким и выдался-Атлетико взял пять стартовых встреч со счетом 1-0, а первое поражение потерпел лишь когда пропустил - в восьмом туре от будущего чемпиона Ночерины (2:3). Это поражение словно выбило из игроков уверенность в себе-не помогали даже громкие покупки: Мауро Эспозито и Роберто Баронио. Обоим хоть и было за 30, но их членство в "Удинезе" и "Лацио" говорило о силе игроков. 

На старте второго круга Атлетико терпит уже пять поражений кряду, которые фактически выбили римский клуб из гонки за чемпионство. Собранного багажа очков хватило на третью итоговую позицию и выход в плейофф. В минувшие выходные в первом матче полуфинала Атлетико на выезде обыграло Таранто (1-0), сделав весомую заявку на выход в финал.

Главная звезда клуба 25-летний Даниел Чофани, начинавший в свою карьеру в Пескаре. Как полагается молодым игрокам за свой клуб он практически не играл, а мотался по арендам. В 2008 году в ходе оной он отправился покорять столицу и задержался там на долгий срок. Президент Чиско был так воодушевлен игрой Даниеле, что сначала выкупил права на него у Пескары, а позже продал половину Парме. За 3 года в Риме Чофани 57 раз приводил зрителей к состоянию "голевой радости".

В нынешнем сезоне Даниел стал третьим бомбрадиром Леги Про 1В, забив 17 мячей  (6-пенальти) и , уступив лишь дуэту из бешеной Фоджи, форварды которой Марко Сау и Лоренцо Инсиньи, надвоих наколотили 39 мячей.

В настоящий момент клуб считается третьим клубом Рима и четвертым клубом Лацио (выше толкьо Рома, Лацио, да Фрозиноне). С учетом последнего места Фрозизноне в только что завершившемся чемпионате серим В и отличных шансов Атлетико на выход в серию В, римляне могут повыситься до звания "третья Команда Лацио", а с такими замашками и до битвы римских гладиаторов в серии А недалеко. И кто знает, кто будет главным клубом Рима спустя лет двадцать.