3 мин.

Послушай женщину и сделай наоборот. Почему Де Хеа должен остаться в Манчестере?

Было много сказано о том, по чьей вине переход Давида Де Хеа в «Реал» сорвалася. Виновны, в определённой степени, оба клуба, но сегодня не об этом, а о последствиях, которые это непереход несет. Начнём с того, что оба клуба не выражали свою особую заинтересованность в этом переходе (одним не нужны деньги, вторые постоянно твердили, что могут взять Давида бесплатно уже через год). Однако для Переса Де Хеа мог стать индульгенцией за расставание с Анчелотти и крайне скомканным прощанием с Касильясом. «МЮ» же, несмотря на своё хорошее финансовое положение, мог выручить неплохие деньги (этот трансфер мог стать рекордным для игрока с годом по контракту), а что самое главное: надёжного и добротного кипера в лице Кейлора Наваса.

Кто от этого проиграл в меньшей степени? Пожалуй, что «Реал». Положение Фло довольно стабильное и сорвавшийся трансфер вряд ли сильно скажется на его рейтинге. Что гораздо более важно для сливочных - это мотивация, с которой Навас будет выходить на матчи в этом сезоне. Всем понятно, что Кейлор профессионал и о какой-то расслабленности речи не идёт, но… отдавали бы вы всего себя на поле за клуб, для которого вы - разменная монета? Просто игрок, которого без угрызений совести можно сбагрить в последний день трансферного окна, до этого пообещав место в основе. Поэтому мне искренне жалко костариканца, который преданно ждал своего шанса, а оказался лишь пешкой в этой замысловатой схеме.

«МЮ» же проведёт сезон с Серхио Ромеро в воротах, имея одного из лучших вратарей мира, сидящего на трибунах «Олд Траффорда». Я долго рассуждал о том, что потеряли клубы в связи со всем происходящим, однако сам Де Хеа и есть главный неудачник в этой ситуации. И виноват он в этом на 100% сам. Его любили и уважали болельщики клуба, который прощал его ошибки, давал шанс, сделав из перспективного паренька игрока мирового класса. И хочет он уйти не куда-нибудь, а в стан главных врагов команды, которая открыла его для футбольного мира. Однако это все романтика, а вот отсутствие практики – это потениальный пропуск ЧЕ и сомнительные кондиции при переходе в стан сливочных.

Давиду еще не поздно определиться, что для него важнее: амбиции (причем не свои, а своей подруги Эдурне, желающей жить в Мадриде) или игровая практика (если уж мы берем в расчет, что ему искренне наплевать на чувства фанов "МЮ" и "Атлетико", что крайне маловероятно). Для Де Хеа оба фактора столкнулись и сильно мешают друг другу, поэтому развязка у этой истории может быть любая. (Не исключаю вероятность продления контракта). Нам же остается лишь сидеть и наблюдать, надеясь, что футбол для испанца окажется выше, чем всякого рода мишура.

Спасибо за внимание, блог был в недельном отпуске и, оперативно отреагировать на эту ситуацию не было возможности. Буду очень рад если вы подпишетесь и поставите +, а так же напишите свое мнение в комментариях.