4 мин.

Скуадра Британия. Туры #2-3

Игра Вито Манноне в стиле Мануэля Нойера, первый гол Грациано Пелле в чемпионате за "Саутгемптон" и дебют Марио Балотелли за "Ливерупуль" - в обзоре в 2-3 туров Английской Премьер-Лиги для итальянцев.

 

Пелле

Итальянцев в АПЛ играет не так много (полный список чуть ниже) поэтому делать обзоры еженедельно не имеет смысла - после второго тура "инфоповодов" было совсем мало, и пост получился бы коротким, пресным и неинтересным. Зато в 3-м туре Пелле забил дебютный гол, а Балотелли провел дебютный матч - и информации сразу стало в разы больше. Так что время от времени посты будут выходить не после каждого тура, а после нескольких - в зависимости от количества "итальянских" событий на британских полях.

Полный список итальянских футболистов в АПЛ:

1) Марио Балотелли, нападающий, "Ливерпуль".

Эксцентричный страйкер вернулся на Туманный Альбион, составил пару форвардов с Дэниэлом Старриджем и дебютировал в игре против "Тоттенхэма".

2) Грациано Пелле, нападающий, "Саутгемптон".

В составе устроившего тотальную распродажу "Сотона" итальянский бомбардир призван заменить ушедшего в "Ливерпуль" Рики Ламберта. Об уровне возлагаемых на Пелле надежд говорит хотя бы его ценник в 10 млн. фунтов.

3) Вито Манноне, вратарь, "Сандерленд".

Стал 1-м номером на "Стэдиум оф Лайт" по ходу прошлого сезона и не отдает место в воротах даже несмотря на приход из "Ман Сити" Костела Пантилимона.

4) Фабио Борини, нападающий, "Ливерпуль".

Брендану Роджерсу итальянец, судя по всему, не нужен. Даже несмотря на уход Луиса Суареса и Яго Аспаса, у "мерсисайдцев" благодаря летним закупкам есть 4 нападающих (и это если не считать таковым Рахима Стерлинга). В летнее ТО Борини мог клуб покинуть, но переход в "Сандерленд" сорвался, а под самый дедлайн нападающий не смог договориться с "КПР" об условиях личного контракта.

«Это безумие наконец-то завершилось. Я защищал себя – и как человека, и как игрока. Беру на себя полную ответственность за всю эту ситуацию перед людьми, которые хотели моего ухода. Я очень счастлив, что принял столь важное решение», – написал футболист в своем твиттере.

Каковы его дальнейшие перспективы - сказать трудно.

5) Как непонятны и перспективы Давиде Сантона и Эманнуэле Джаккерини. Итальянцы имеют действующие контракты с "Ньюкаслом" и "Сандерлендом" соответственно, но в заявки своих команд на матчи первых трех туров не попадали.

Итоги 2-3 туров:

Вито Манноне

Манноне

Статистика в матче против "Манчестер Юнайтед": 10 ударов по его воротам (3 - в створ), 1 пропущенный гол, 2 выноса, 88% точных передач;

Статистика в матче против "КПР": 18 ударов по его воротам (5 - в створ), 1 пропущенный гол, 83% точных передач, 1 отбор, 1 вынос;

У Манноне, как и всего "Сандерленда", старт сезона выдался весьма неоднозначным. С одной стороны, "черные коты" с трудом набирают очки, с другой -  сделали это в матче против "МЮ" (даже с поправкой на нынешнее состояние "красных дьяволов"). Манноне, с одной стороны, пропускает в каждом матче, с другой - с игре с "Ман Юнайтед" удачно попробовал себя в роли Мануэля Нойера.

Грациано Пелле

Статистика в матче против "Вест Бромвича": 90 минут на поле, 3 удара (0 - в створ), 58% точных передач, 5 выигранных верховых единоборств из 11, 1 блокировка, 1 вынос, 3 нарушения;

Статистика в матче против "Вест Хэма": 90 минут на поле, 1 гол, 3 удара (все - в створ), 79% точных передач, 2 созданных шанса, 1 отбор, 1 блокировка, 2 выноса, 4 выигранных верховых единоборства из 9, 3 нарушения, желтая карточка;

То, зачем Пелле, собственно, и покупали - забивать голы - он сделал лишь в третьем туре, впрочем, и это, конечно, лучше, чем ничего. Пока Пелле достаточно медленно адаптируется в новом клубе, но, возможно, с возвращением в строй Джея Родригеса дело пойдет лучше. Правда, вернется англичанин не раньше, чем через месяц-полтора.

Марио Балотелли

Баллотелли

Статистика в матче против "Тоттенхэма": 5 ударов (1 - в створ), 50% точности передач, 1 успешная обводка из 3 попыток, 3 выноса, 4 нарушения;

Несмотря на дебютный матч, инородным телом в составе новой команды СуперМарио не выглядел. Подробнее о его дебюте можно прочитать здесь.