4 мин.

Форца Кальчо. Проклятие «Сан Сиро»

Россонери выдали свой худший старт с 1930-го года. Скорое приближение Лиги Чемпионов или проклятие "Сан Сиро"? "Милан" проигрывает на домашней арене второй раз кряду. Первый проигрышный для россонери удар был нанесен левым защитником вернувшейся из Серии Б "Сампдории" Коста, когда тот боднул мяч в нижний угол ворот Аббьяти, а теперь Лука Чигарини, бывший игрок "Наполи", выстрелом из за пределов штрафной заставил вратаря хозяев доставать мяч из сетки собственных ворот. Оба гола были забиты в первой половине второго тайма (58' и 64' минуты), что похоже становится уже пиком расслабленности игроков "Милана". Радости противников двух миланских команд нет предела - одни уже оступились дважды в трех матчах, тогда как другие матч третьего тура сыграют лишь сегодня (в Турине неразурри примет местный "Торино"). Обескровленные летними продажами и естественным процессом омоложения состава, россонери не могут нащупать свою игру. Также портит настроение алленаторе многочисленные травмы игроков основного состава, которые в основном затрагивают мышечную ткань и является скорее следствием недоработки на тренировках, чем какого-то рока или неудачи.

Заменивший в линии атаки ушедшего покорять Париж (ну и пополнить свой кошелек, естественно) Златана Ибрагимовича Джампаоло Паццини пока не может полностью влиться в состав. При этом Паццо является нападающим отличного от Ибры плана. В полузащите есть Де Йонг, способный с мясом выцарапать мяч из-под ног соперника. Но ему же, как и Паццини нужно время на адаптацию в новом для себя чемпионате и в новой команде.

В стартовом составе в компанию к Джампаоло Аллегри отрядил Эль Шаарави, но ближе к концовке встречи заменил его на Бояна Кркича. Абате появился в составе после травмы лодыжки. Главный тренер "Аталанты" Стефано Колантуоно сделал ставку на Дениса и Макси "Эль Фраскито" Моралеса. С первых минут гости начали активно, но все атакующие потуги бергамасков упирались или в защитную линию хозяев, либо в сейвы Аббьяти. "Милан" не сильно бойко рвался вперед, а Джампаоло Паццини ушел в тень. Молодого вратаря "Аталанты" Андреа Консильи дальним ударом побеспокоил Эль Шаарави на что несколькими опасными моментами ответил Моралес. Первый тайм так и закончился стартовыми нулями на табло. 

Второй тайм начался повеселее в первую очередь благодаря "Милану", который взвинтил скорость и попытался открыть счёт. "Аталанта" приняла правила игры соперника и не стала отсиживаться на своей половине. А затем был гол. Денис прорвался в штрафную под плотной опекой защитников "Милана", вернул мяч назад, где набегавший Лука Чигарини не сильно, но точно пробил в дальний угол. Сложившийся в струну Аббьяти не смог дотянуться до мяча и тот затрепыхался в воротах. Россонери попытались отыграться, но удары Де Йонга, Боатенга и Паццини прошли в считанных сантиметрах от ворот. Защита "Аталанты" удивила своим порядком, а за несколько минут до конца игры Моралес имел отличный шанс забить второй гол, но сейв Аббьяти спас ворота "Милана". Последние минуты стали криком отчаяния "Милана" или его лебединой песней. Финальный свисток возвестил о победе "Аталанты", а поклонники россонери с опаской ждут старта в Лиге Чемпионов против бельгийского "Андерлехта". Проклятие Меацца может нанести удар уже сегодня.

"Милан": Аббьяти; Абате, Бонера, Ачерби, Антонини; Де Йонг, Амброзини (Ночерино 55), Эмануэльсон (Констант 79); Боатенг; Паццини, Эль Шаарави (Боян 70).

"Аталанта": Консильи; Беллини, Луккини, Манфредини, Бривио (Ферри 72); Раймонди, Чигарини (Каццола 80), Биондини, Бонавентура (Де Лука 77); Моралес; Денис. 

Рефери: Орсато.

«Я подтверждаю, что начинаю немного беспокоиться, потому что играть так, как делаем это сейчас мы, недостаточно. Мы должны быть более позитивны и аккуратны. Парни должны прибавить и понять, что нервозность не позволит нам прогрессировать. Однако в прошлом году у нас после третьего тура было лишь на одно очко больше, а команда очень серьезно изменилась», - заявил Аллегри. Итальянский специалист считает, что команде необходимо как можно скорее избавиться от нервозности. «Мы, безусловно, обязаны вернуться в нормальное состояние, но больше в психологическом плане, чем техническом. У нас есть молодые игроки, которые должны прибавить в своей игре как можно скорее», – считает наставник «Милана».