6 мин.

Новый Марио Балотелли. Кто такой Мойзе Кин

"Ему всего 16 лет, но если он продолжит играть дальше, то станет важным игроком для "Ювентуса". Мино Райола знает толк не только в дорогих продажах своих клиентов, но и в грамотном пиаре. Да, новичок туринского "Ювентуса" Мойзе Кин, чернокожий нападающий Примаверы и сборной Италии U17, является клиентом "замечательного жирного идиота", как отзывался в своей книге Златан Ибрагимович о Мино Райоле.

Он родился в семье матери итальянски и отца африканца. Но Мойзе не сомневается, цвета какой страны он будет защищать: "Мои корни из Кот-д'Ивуара и я никогда этого не забуду. Но у меня не было возможности поехать туда: я родился и вырос в Италии. И для меня честь носить футболку адзурри".

Мойзе Кин дебютировал за Примаверу "Ювентуса" в матче с "Бари" в середине сентября. В феврале ему исполнилось только шестнадцать, что не помешало ему провести отличную игру и забить победный гол. Мойзе без проблем преодолел все младшие уровни академии "Ювентуса" и был с радостью принят в команду чемпиона мира 2006 года Фабио Гроссо.

"Для меня является нормой игра с более взрослыми футболистами", - заявил Кин в интервью La Gazzetta dello Sport в начале этого года. "Абсолютно никаких трудностей", - заключил нападающий, чья статистика в более юном возрасте впечатляет - 21 гол в команде U15 за десять матчей, 24 гола в 26 играх за U17, шесть в десяти матчах за Примаверу Фабио Гроссо и десять голов в двадцать одной игре за сборные Италии разных возрастов.

В Италии все громче зазвучали разговоры о том, что родилась новая звезда, весомее Марио Балотелли, который ворвался в итальянский футбол десять лет назад вместе с "Интером". Сравнение вполне очевидно: чернокожие парни с итальянским паспортом, оба нападающие, рано созревшие для игры на более высоком уровне. Да и Мойзе Кин отличился джерси Марио Балотелли с надписью "Why always me?", продемонстрировал её после очередного гола. Но при этом сам игрок отмечает, что не хотел бы пойти по пути другого клиента Мино Райолы: "Если отбросить все те глупые вещи, которые он делает, то как игрок он мне нравится". Мойзе выразил мысли, пожалуй, многих людей, которые хотя бы раз слышали о похождениях Балотелли и видели его игру.

Кин забивает в каждом из матчей юношеской Лиги чемпионов и уже успел попасть на скамейку запасных "Ювентуса" в матче с "Лионом". На поле не вышел, но доверие тренера главной команды Массимилиано Аллегри превыше всего. Правда, это больше не кредит доверия, а затыкание дыры, которая возникла из-за травм Марио Манджукича и Марко Пьяцы. В расположении команды здоровыми из атакующей линии остались лишь Пауло Дибала и Гонсало Игуаин. 

Также Кин был на замене, но не вышел на поле против "Удинезе", но если получит хотя бы одну игровую минуту в будущих матчах Лиги чемпионов, то станет первым игроком 2000-го года рождения, который сыграет в сильнейшей лиге планеты.

Мино Райола пытался плести интриги, говоря в прессе об интересе к его подопечному со стороны многих клубов, но все идет к тому, что Мойзе подпишет трехлетний профессиональный контракт уже к лету. Да, это не значит, что потенциальные покупатели враз исчезнут, но "Манчестер Сити", "Арсеналу", ПСЖ и "Реалу" придется изрядно поднапрячься, если они реально хотят видеть нападающего в своем составе в будущем.

"Забивать голы стало привычкой для меня", - сказал Кин в поддержку своей статистики. Он рассказал La Gazzetta dello Sport, что считает своими сильными сторонами удары, игру головой и скорость, а его телосложение делает игрока более грозным для защитников и вратарей соперника.

Его рост около 182 сантиметров и для своих шестнадцати лет он довольно крупный, без грамма лишнего веса, настоящий атлет, напоминающий о временах Поля Погба. У него есть все, чтобы быть лидером на молодежном уровне, а Фабио Гроссо иногда использует игрока на фланге. В любой из ролей, выбранной тренером, Кин благодаря быстрому бегу, скорости и желанию, становится кошмаром для соперника. У них зачастую не хватает реакции, чтобы отреагировать на действия молодого нападающего. Мойзе Кин любит доставлять проблемы.

Неизбежные параллели с Марио Балотелли никоим образом не влияют на игрока. Он работает над собой, улучшая каждый из компонентов своей игры. На тренировках с первой командой Мойзе впитывает знания и опыт Гонсало Игуаина и других игроков, но при этом заметно, что он все еще не может поверить в тот темп, благодаря которому оказался в первой команде.

Что касается его игры в Примавере Гроссо, то одним из минусов Мойзе Кина является его небольшая эгоистичность и нередкие неточные пасы. Если нападающий считает, что контратаку ведет именно он, то высока вероятность, что партнеры по команде передачу вряд ли получат, что приводит к потерям мяча. В связи с этим игроку стоит усерднее работать над обыгрышем один в один и последним пасом. Но пока запаса хватает для того, чтобы раз за разом оставлять в дураках защитников.

Мино Райола известен тем, что запустил свои длинные руки в карманы многих клубов Европы. Его клиенты являются одними из самых высокооплачиваемых игроков мира, да и любит голландец итальянского происхождения много говорить и нахваливать своих подопечных. Однако скорые темы роста и попадание в систему первой команды придает его словам больший вес. 

Массимилиано Аллегри вторит агенту Мойзе Кина: "После того, как мы потеряли Пьяцу, я вызвал Кина в первую команду. У него есть потенциал, он хорошо развит во многих аспектах, а не в каком-то одном. У него высокий уровень для парня 2000-го года рождения и я надеюсь, что у него все получится". 

Сложно назвать систему подготовки игроков "Ювентуса" функционирующей. Единственной звездой Примаверы бьянконери можно назвать лишь Клаудио Маркизио, которого в Турине нарекли Il Principino и у которого судьбой начертано начать и закончить карьеру именно в Старой Синьоре. Себастьян Джовинко и Пауло Де Челье сверкнули и затухли, запомнившись нерегулярной игрой, но даже если Мойзе Кин превзойдет их, то это уже можно считать отклонением от нормы.

Спортивный директор клуба Фабио Паратичи и генеральный директор Беппе Маротта склоняют игрока к подписанию профессионального контракта в то время как Мино Райола больше говорит в прессе, чем предпринимает какие-то действия. Он хочет выбить игроку и себе наилучшую сделку, а совсем недавно отвесил комплимент "Ювентусу", назвав клуб "наиболее организованным в Италии". Длительные переговоры похоже близки к развязке.

Бьянконери не хотят повторять ошибки с Команом и Погба. Кингсли ушел из клуба слишком ярко, не успев раскрывшись, а Поль ответил взаимностью на солидный контракт и возможность вернуться туда, где он начинал свое восхождение. Потому за Мойзе Кина руководство будет держаться обеими руками.

По материалам FourFourTwo и Goal.com.