2 мин.

Коротко об обмене Андерсена

В понедельник, 20 июня 2016 года, Торонто выменял голкипера Андерсена у Анахайма. Взамен Листья отдали 30-й пик Драфта-2016 и пик второго раунда Драфта-2017. Контракт рассчитан на 5 лет, по 5 миллионов долларов за сезон.

Фредерик Андерсен

          Коротко о герое события:

Новичком Мэйпл Лифс стал Фредерик Андерсен – мощный (193 см, 100 кг), 26-ти летний вратарь из Дании. В НХЛ играет с 2013 года, провел 125 игр в регулярных сезонах (77 побед – 26 поражений – 12 поражений в овертайме/буллитах), 6 шатаутов, пропускал в среднем 2,33 гола за матч, отбивал 91,8% бросков.  Андерсену принадлежит рекорд НХЛ среди вратарей - он быстрее всех добыл 50 побед в регулярных чемпионатах, всего за 68 игр. В 2014 году был выбран в сборную новичков, а в сезоне 2015/16 вместе с Джоном Гибсоном получил Уильям М. Дженнингс Трофи (матчей они сыграли почти поровну, но Гибсон демонстрировал лучшую надежность).

          Неплохое Видео с Фредериком в Анахайм Дакс :

         

Фредерик Андерсен станет первым игроком из Дании в Торонто Мэйпл Лифс

         Коментарии Лу Ламорелло:

Он мог стать ограниченно свободным агентом. Могло быть два варианта развития событий: он мог обратиться в арбитраж или мы могли остановиться на квалификационном предложении.Но мы очень довольны тем, что подписали с ним контракт на 5 лет, в его 26 лет.

Он должен понимать, что мы видим в нем основного голкипера, что мы его поддерживаем, уверены в нем и делаем на него ставку.

Мне нравится, что он бьется до конца. Если посмотреть на его статистику в плей-офф, то станет понятно, что он играл там успешно. Он делает нас крупнее, а это то, что необходимо в сегодняшнем хоккее. Он удивительно подвижен. Когда у вас появляется вратарь такого уровня, с таким опытом и настолько успешный… Мне в прошлом везло, что мне довелось работать с такими голкиперами. Очень важно, что мы получили его. Вопрос цены отходит на второй план.

          Выводы о трейде:

Судя по игре за Анахайм, Андерсен вполне способен стать добротным стартовым кипером для Торонто. Скорее всего, показатели его статистики уйдут вниз, в Анахайме, все-таки, играют - более классные и более опытные хоккеисты, из-за грядущих изменений в экипировке для вратарей, а также, возможно, из-за увеличения количества игр в регулярке (больше 54-х Андерсен не играл).

Оценка обмена, зависит также от Уток и их выборов на Драфтах. В прошлом  Анахайм уже делал удачные выборы в конце первого раунда, например: Кори Перри (28-й в 2003), Рихард Раккель (30-й в 2011), Ши Теодор (26-й в 2013), Кайл Палмьери (26-й в 2009).

 

          P.S. Редакция Блога Листья на Льду от всей души желает Фредерику Андерсену удачи в нелегком деле – быть стартовым голкипером Торонто Мэйпл Лифс.

При написании частично использовались материалы сайта thehockeywriters.com