8 мин.

Латвийцы за рубежом. Часть 1

  Сегодня я начну вас знакомить с латвийскими игроками вне Латвии, их и не мало и не много. Игроки, играющие в низших дивизионах, не были упомянуты. 

 

Англия: 

Элвийс Путниньш (КПР, Премьер Лига) - 20-летний вратарь, играет за дубль КПР, но так же заявлен за основную команду под 43-им номером. Имеет на своем счету несколько игр за сборную до-21.  

Каспарс Горкшс (Рединг, Чемпионшип) - опытный 30-летний центральный защитник, капитан сборной Латвии, и часть основы Рединга. До клуба из Рединга, отыграл 124 игры за 3 сезона в КПР, по сезону в Блэкпуле и Вентспилсе(в обоих был основным игроком). Начал свою карьеру в Ауде из Кекавы, после которой 3 года скитался по шведским клубам.  

Адам Легздиньш (Дерби, Чемпионшип) - 25-летний вратарь родившийся в Англии латвийского происхождения, не вызывался ни в одну из сборных, но мог бы играть и за латвийскую. Начал свою карьеру в молодежных командах Бирмингем Сити, во время которой 3 сезона бороздил по арендам и в итоге совершил переход в Александра Крю, на дворе был 2008-ой. Сыграв там лишь 6 матчей, при этом успев побывать в аренде, перешел в Бертон Альбион, где отыграв приличное кол-во матчей за сезон, был продан в Дерби, где находится до сих пор в статусе резервного голкипера. 

 

 Азербайджан:

Марис Верпаковскис (ФК Баку, Премьерлига) - один из самых популярных футболистов Латвии, дважды становился футболистом года своей страны, трижды чемпионом Латвии, и это тот самый 32-летний нападающий, кто забил победный гол в ворота сборной Турции, выведший команду на Евро-2004. В 2003-ем году, был куплен в Динамо Киев, сыграв один успешный сезон, из-за травмы, редко попадал в состав по причине неоптимальной формы. Скитался по арендам, иногда играя за сам ДК, вплоть до 2011-ого года, после чего перешел в Баку.  

Денис Ивановс (ФК Баку, Премьерлига) - 28-летний защитник сборной Латвии, первый латвийский игрок в чемпионате ЮАР, вы могли уже читать его большое интервью на sports.ru. Перед игрой за Аякс из Кейптауна, отыграл 8 сезонов за Лиепайский Металлург, становясь чемпионом Латвии в 2005-ом и четырежду выигрывая серебро, не стоит забывать так же о победе в Кубке Латвии в 2006-ом. После сезона в ЮАР, отыграл полный сезон в Турции за Сивасспор, после чего перешел в Баку. 

Гиртс Карлсонс (ФК Интер Баку, Премьерлига) - 30-летний нападающий, так же как и Денис, начал свою карьеру за Металлург из Лиепаи, и вместе с ним выигрывал Чемпионат и Кубок Латвии. Кроме того поиграл за Шинник, голландский Де Графсхап и латвийскую Венту, после чего, перешел в Интер Баку, где находится до сих пор. Сыграл 49 игр за сборную Латвии, забил в них 9 голов.  

Павелс Дорошевс (Габала ФК, Премьерлига) - 31-летний вратарь, твердый дублер в сборной и капитан азербайджанской Габалы. Становился дважды чемпионом Латвии в далеком 2000-ом и 2001-ом за Сконто, сыграв при этом около двух матчей. После того играл за ПФК Даугава, Динабург Даугавпилс, ФК Юрмала, ФК Рига и снова Сконто. После чего покинул Латвию в 2009-ом, начав свою карьеру в Габале. До сих пор не сыграл ни минуты за сборную Латвии. 

Андрейс Рубинс (Симург ПФК, Премьерлига) - 33-летний полузащитник, очень известный спортсмен в Латвии, играет за сборную уже 14ый год. В своей клубной карьере отыграл в Ауде, шведском Эстере, Сконто, с которым выиграл два латвийских чемпионства и кубок Латвии, так же в Кристал Пэласе и Спартаке, в котором сыграл лишь пять матчей за 3 года, но при этом дважды сдавался в аренду, в Шинник и Лиепайский Металлург. После этого начал карьеру в Азербайджане, два сезона в Интер Баку, в один из которых стал чемпионом Азербайджана, после был местный Карабах, и с 2011-ого Симург. За сборную отыграл 117 матчей.  

Игорс Тарасовс (Симург ПФК, Премьерлига) - 23-летний полузащитник, начал свою карьеру в Сконто, вместе с которым становился чемпионом Латвии и победителем Балтийской Лиги. До попадания в основу Сконто, провел два сезона в рижском Олимпе. В 2012-ом перешел в Симург. Регулярно вызывается в сборную, при этом сыграл за нее уже три матча. 

 

Болгария:

Андрейс Павловс (Локомотив Пловдив, Группа А) - 32-летний двухметровый вратарь, поигравший во многих клубах за свою карьеру и побывавший вместе с сборной на ЕВРО-2004, в качестве резервиста, так и не вышедшего на поле. Начинал свою карьеру он в ФК Полиция, на следующий сезон перешел в Сконто, в котором провел 4 сезона, сыграв за это время лишь 25 игр, но выиграв четыре чемпионства и два кубка. После этого он отстоял три года в воротах ФК Риги, после чего два года был резервистом Вентспилса, попутно отправившись в аренду в Солигорский Шахтер. После этого он взял путь на Кипр, где за неполных три года отыграл за три команды. В итоге в 2012-ом он перешел в Локомотив Пловдив. За сборную сыграл лишь 2 игры и перестал вызываться после 2004-ого года. 

 

Чехия: 

 Максимс Уваренко (Высочина Йиглава, 2. Лига) - 25-летний голкипер, начавший свою карьеру уже в 2004-ом году в Вентспилсе, сыграл свой первый официальный матч лишь к 2008-ому году. В 2010-ом перешел в чешскую Высочину и получил долгожданную регулярную игровую практику. Вызывался только в сборную до-21, но и там не сыграл ни разу. 

 

Греция:  

Андрейс Бутрикс (Анагенниси, Футбольная лига 2) - 29-летний нападающий, который должен быть хорошо известен ценителям, ведь он отыграл за Вентспилс десяток лет, начиная с 2001-ого, сыграв 212 игр, забив в них 56 голов. За это время трижды становился чемпионом Латвии и четырежды обладателем кубка Латвии. Первую половину 2011-ого он проводил в ФК Юрмала-ВВ, после чего летом перешел во вторую лигу Греции. Во время своей поздней латвийской карьеры вызывался в сборную, и сыграл за нее 4 игры, после того, как покинул Вентспилс, выбыл из кандидатов в сборную. 

 

Эстония: 

Александрс Абраменко (Нарва-Транс, Мейстрилига) - 27-летний полузащитник, мало известный в самой Латвии, в отличии от Эстонии, в которой он провел больше чем один сезон в Высшей Лиге. Начал свою карьеру в рижском Олимпе, после которого в 21-летнем возрасте перешел в литовский ФК Судува, клуб игравший тогда в Высшей Литовской Лиге. Через полгода он перешел в клуб второй греческой лиги, в котором отыграл два полных сезона. После этого он впервые оказался в Эстонии, в Нарва-Транс, но пробыл там лишь два месяца, после чего перешел в чешский Храдец Кралове, играющий в высшей лиге Чехии. Но и там, он пробыл лишь пару месяцев, в январе он отправился на годовую стажировку в Польшу, после чего окончательно остановился в Нарва-Трансе. В сборную не вызывался. 

Алексейс Купловс-Огинскис (Нарва-Транс, Мейстрилига) - 24-летний полузащитник, начал свою карьеру в даугавпилском Динабугре, в январе 2010-ого, пошел на повышение в местную Даугаву, через пол года сменив и ее на рижскую Яунибу. Клуб не играет в высшей лиге, поэтому об игроке было мало что слышно, пока в январе этого года, он не перешел в Нарва-Транс. В сборную он на данный момент не вызывался. 

 Романс Гладилинс (Силламяэ Калев, Мейстрилига) - 23-летний низкорослый защитник, начал свою карьеру в Лиепайском Металлурге, в январе 2010 сменил клуб на литовский Мажейкяй, через год став свободным агентом, пол года был без клуба, после чего подписал контракт с Калевом из Силламяэ. В сборных замечен не был.    

 

  Продолжение следует...