6 мин.

«Сконто» на половине пути крепкий лидер таблицы! Обзор 18-ого тура Чемпионата Латвии.

18-ый тур в этом сезоне означает, что осталось еще столько же - и уже конец! Благодаря старту сезона в неполном составе чемпионата, и другим календарским чудачествам, Сконто и Лиепая еще должны будут сыграть свой 18-ый матч друг с другом, но "где-то через месяц". Все остальные же наоборот сумели остаться без переносов к этому экватору чемпионата. Как все 10 команд встретили отчетную точку "экватор Вирслиги" - мы предлагаем вам узнать из нашего обзора 18-ого тура Чемпионата Латвии, который прошел весь за четыре часа среды!

 

Юрмала удерживает ничью против Даугавпилса.

С самого начала хозяева, БФЦ Даугавпилс, шли вперед и доминировали на поле. Юрмала мога резко позволить себе удовольствие - провести атаку. Уже на 13-ой минуте юрмальцы сыграли рукой в своей штрафной (не все одновременно), и был назначен пенальти. Однако Юрий Соколовс не сумел его реализовать. Другая напасть пришлась на даугавпильчан - травмы, первую замену пришлось сделать на 18-ой минуте - Мурдасовса сменил японец Накано; вторую на 43-ей - Рыжевского сменил юнец Фёдоровс. К концу первого тайма у "Юрмалы" начали рождаться опасные моменты, а на 38-ой минуте Улимбашевс после ошибки Черномордийса вывел юрмальцев вперед. Со второго тайма на поле вышел дождь, который со временем только усилялся. Фёдоровс и компания очень активно штурмовали соперника, но тот стойко держался чуть ли не весь второй тайм. Но ситуацию спас случай, когда Гейко нарушил правила в своей штрафной и судья назначил еще один пенальти. В этот раз к мячу подошел 17-летний Владислав Фёдоровс и уверенно оформил свой пятый гол в этом сезоне! Не смотря на удаление главного тренера "Юрмалы" и последующие моменты у хозяев, счет остался ничейным и победитель остался в этой дуэли низов таблицы - невыявленным.

Даугавпилс - Юрмала 1:1 (0:1) // Голы: Фёдоровс 82' - Улимбашевс 38'

 

"Сконто" без шансов уничтожает "Даугаву Р" в рижском дерби.

Обе команды вышли на матч без своих лидеров - "Сконто" без Гутковскиса, "Даугава Р" без Савэнса, из-за дисквалификаций. Однако в составе гостей - Даугавы дебютировал экс-игрок системы Ливерпуля - бразилец Витор Флора. Старт матча прошел на равных, аж до 25-ой минуты не было ни одного момента. Однако затем моменты посыпались один за другим. На 28-ой минуте счет открыл Руслан Мингазов уверенно замкнув передачу с фланга. Затем последовала замена вратаря из-за травмы в составе рижской Даугавы, на поле вышел Робертс Озолс. Однако ему пришлось в скоре вынимать мяч из сетки ворот. На 41-ой минуте очень быстрая атака удалась "Сконто" и после передачи Ругина - Никита Ивановс в падении дотянулся до мяча и забил второй гол для своей команды. Через пару минут, удар Мингазова после рикошетов залетел в третий раз в ворота гостей. Во втором тайме "Даугава" прилагала большие усилия, но так и не смогла что-либо сделать. "Сконто" доминировали в центре и в скоре Ругинс сначала сам создал себе гол, отобрав мяч у соперника и с помощью своей ловкости с хитростью переправил мяч в ворота, а позже момент для него создал Мингазов и он сумел забить пятый гол своей команды. В конце некультурно отобрав мяч, один из защитников "Сконто" заработал для "Даугавы" пенальти. Кучис его уверенно реализовал и забил для своей команды гол престижа.

Сконто - Даугава Р 5:1 (3:0) // Голы: Мингазов 28' 43', Ивановс 41', Ругинс 82' 84' - Кучис 88' (пен.)

 

Боевая ничья "Метты" с "Елгавой"

Моменты в этом матче создавались редко, но с огромной страстью, Елгаве не хотелось проигрывать команде с низов таблицы, а "Метта" наоборот была бы не против заработать очко против амбициозной команды. На 38-ой минуте Мартиньш Милашевичс на большой скорости промчался сквозь соперников в штрафную и пробил мощным ударом в верхний дальний угол, выведя "Метту" вперед. После пропущенного мяча, гости - Елгава, стали больше контролировать мяч, но так и не сумели толком что-то создать. Тайм завершился в пользу "Метты". Главный тренер гостей Виталий Астафьевс сделал две замены в перерыве и дело несколько иначе зашевелилось. Козловс, например, воспользовался ошибкой обороны хозяев и сделал мощный удар, что вратарь смог отбить, но первым на мяче был вышедший на замену Артис Яудземс и забил в пустые ворота. 1:1. До конца матча толковых моментов не рождалось у обоих команд, разве что в самом конце "Метта" имела возможность выйти вперед, но не воспользовалась ей. И так - боевая деловитая ничья в качестве итога матча.

Метта/ЛУ - Елгава 1:1 (1:0) // Голы: Милашевичс 38' - Яудземс 54'

 

"Спартак" и Гаурачс продолжили серию поражений для "Лиепаи"

В этом матче большую часть в первую очередь принял судья, отменивший два гола "Лиепаи, справедливо отменивший и показавший семь желтых карточек и одну красную. Первый тайм ограничился нереализованным моментом Эдгара Гаурачса и отмененным голом Яниса Икауниекса. Во втором тайме Гаурачс все-таки протаранил лиепайскую оборону и забил свой гол, влетевший в сетку от головы защитника. Лиепайцы пытались отыграться, но в конце концов юрмальцы удвоили своё преимущество. В очередной контратаке Гаурач отдал хорошую передачу на свободного Мицкевича и тот уверенно перебросил вратаря. 2-0, победа Спартака и третье сухое поражение подряд для Лиепаи. А на фото ниже два лидера своих команд, Эдгарс Гаурачс и Янис Икауниекс.

Спартак - Лиепая 2:0 (0:0) // Голы: Гаурачс 51', Мицкевичс 91'

 

Сварупс спасает "Вентспилс" от падения на третье место.

Вентспилс приехал в Даугвапилс чтобы сыграть с Даугавой, идущей на третьем месте и имевшей шанс выйти на второе место, в случае победы в этом матче над Вентспилсом. Но Вентспилсу хотелось прервать пятиматчевую серию неудач, но с начала показалось, что для курземников эта серия продлится, судя по тому матчу, что видели зрители. Однако, Абдулатофик забил гол после паса Жигаева, но после свистка. Время от времени команды обменивались выпадами, но всё - в ничего. На перерыв ушли закономерно без голов. Однако это не нравилось игрокам "Вентспилса", которые уже восемь часов не забивали. Обе команды продолжали атаковать, на этот раз один гол отменили "Даугаве" из-за положения "вне игры". Под конец матча "Даугава" добилась в один момент трех угловых подряд, два из которых были неудачными, а третий все-таки завершился удачно, мяч получил Дмитрий Козлов, который уверенно забил гол. Вентспилс тут же побежал спасать матч всеми силами-несилами, правдами-неправдами. И в конце концов эти старания помогли им немного. 20-летний Каспарс Сварупс вышедший шесть минут назад на поле, взял мяч и внес его с близкой дистанции со всей силы в ворота! Вентспилс празднует спасенный матч и сохраненное второе место. Сконто же радуется, что два преследователя потеряли очки. 

Даугава Д - Вентспилс 1:1 (0:0) // Голы: Козлов 83' - Сварупс 92'