4 мин.

Янис Тимма провел самый результативный матч в G-лиге

апоткерав

Перебравшийся играть в G-лигу (Лигу развития) Национальной баскетбольной ассоциации Янис Тимма в очередном матче набрал 17 очков и вошел в тройку самых результативных игроков встречи. 

Его новый клуб "Лейклэнд Мэджик" встречался дома с "Гринсборо Суорм" и добился победы со счетом 107:97.

фукрпфукрп

Латвийский форвард оказался третьим по набранным очкам в матче (17), реализовав половину бросков с игры (6/12), включая пять 3-очковых. Также в активе Яниса 6 подборов, по одной передаче и перехвату, в пассиве – 3 потери и 2 фола.

https://twitter.com/MagicVagberg/status/1490432073714348037?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1490432073714348037%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Flv.sputniknews.ru%2F20220207%2Ftimma-provel-svoy-luchshiy-match-za-okeanom-20322188.html

https://www.youtube.com/watch?v=ni90A6of3rQ&t=697s

Пока это лучшая игра Тиммы за новую команду: в предыдущих двух на его счету значилось 13 очков+8 подборов и 7+2 соответственно.

"Лейклэнд" является фарм-клубом команды НБА "Орландо Мэджик". В последних трех играх с участием Тиммы клуб одержал две победы. Теперь на счету дублеров "волшебников" 4 победы в 14 матчах, но все еще предпоследнее место в Восточной конференции.

 

ваивар

Тимма играл за «Орландо Мэджик», которому принадлежат права на него в НБА, в Летней лиге, но попасть в заявку на сезон на смог. Янис привлёк внимание американских СМИ своим ярким светловолосым образом, раздал несколько интервью крупным изданиям. Статистика на площадке оставляла желать лучшего, так что реализовать «американскую мечту» и пробиться в НБА 29-летнему баскетболисту не удалось. 

В ноябре Тимма подписал краткосрочный контракт с УНИКСом, но через месяц прекратил сотрудничество с клубом. На прошлой неделе Янис и его жена, певица Анна Седокова переехали в Майами. Они будут жить в роскошном доме, аренда которого стоит около $ 50 тыс. в месяц. 

Куда занесло Тимму и что представляет собой G-Лига? Сразу нужно сказать, что больших денег здесь не водится. В прошлом году базовая зарплата за сезон была увеличена с $ 35 тыс. до $ 37 тыс. Сезон длится 5 месяцев, иными словами, игрок получает в среднем немногим более $ 7 тыс. в месяц. Если брать годовой доход, то получается зарплата примерно на уровне простого представителя рабочего класса США. Это ни в какое сравнение не идёт с деньгами, которые Тимме платили в «Зените», «Химках» и УНИКСе.

В 2018 году в НБА навела шороху история с 32-летним защитником Андре Ингрэмом, который был вызван в «Лос-Анджелес Лейкерс» из фарм-клуба G-Лиги. За 2 матча в составе «Лейкерс» Ингрэм заработал $ 13 824 – примерно 2/3 от своей годовой зарплаты в G-лиге (на тот момент базовый оклад составлял $ 19 500). 

Вернёмся к Тимме. Партнёрами Яниса в «Лэйклэнде» будут молодые игроки Игнас Браздейкис и Адмирал Скофилд, у которых есть опыт в НБА. Оба подписали с главной командой «Мэджик» двусторонние контракты и заработают примерно $ 500 тыс. за сезон. На фоне одноклубников по «Лэйклэнду» они настоящие толстосумы в привилегированном положении. 

Клуб НБА может вызвать их в своё расположение на 45 дней в течение регулярного чемпионата. Зачастую этот лимит используется в полном объёме. То есть несколько десятков матчей в лучшей лиге мира они проводят. Браздейкис вышел на площадку в 22 играх НБА за «Орландо» в этом сезоне, Скофилд — в 17. Парни набирали по 2,5-3,5 очка, но пополнили резюме опытом игры в НБА.

Тимме такая участь вряд ли светит, если только не случится какого-то чуда и он не начнёт играть на уровне MVP G-Лиги. Конечно, вероятность подобного развития событий минимальная. Янису не так уж просто будет стать постоянным игроком ротации «Лэйклэнда», поскольку конкурировать с молодыми американцами — задача сложна. Тем более Тимма около года пребывает практически без игровой практики. Прошлый сезон в «Химках» он завершил досрочно из-за конфликта с главным тренером, затем были несколько матчей в Летней лиге и УНИКСе. На этом всё.

Понятно, что Янис приехал во Флориду не за деньгами. Зарплаты в G-Лиге не хватит даже на аренду дома. Тимма просто хочет жить в США. Выступление за «Лэйклэнд Мэджик» — способ как-то себя занять до конца этого сезона и попытка перезагрузить карьеру. Летом форвард может снова попробовать силы в Летней лиге, после чего наверняка начнёт рассматривать предложения из Европы.

 

 

Источник: sportacentrs.com, championat.com, soccerstand.com, lv.sputniknews.ru