Паровозик, который смог: «Уиган» – «Брайтон»

Методологию исследований можно, если кто забыл или не знал, посмотреть здесь. Перед началом расскажу про несколько достойных внимания изменений и нововведений:

1. "Атакующий потенциал" переименован в "инициативу", ибо наглядней и ближе по смыслу;

2. В таблице по футболистам добавлен показатель Def, он же "значимые оборонительные действия". В разных источниках этот набор отличается, для себя я выбрал успешные отборы, перехваты и блокировки ударов.

3. В той же таблице для наглядости достойные процентные показатели выделены цветом. Про порог качества для D% я писал в дебюте рубрики (см. выше), для точности передач взял интуитивно понятный барьер в 80%.

Таблица

Общая статистика:

• Первый тайм - владение 58,2-41,8, удары 4-4, инициатива -1,29.

• Второй тайм - владение 49,9-50,1, удары 4-12, инициатива -13,29.

• Матч - владение 53,9-46,1, удары 8-16, инициатива -8,27.

Расшифровка основных событий:

• 9': BC у наших ворот – удар без опеки из вратарской после углового (выше)

• 26': Гол Тима Чоу (удар головой из вратарской) после навеса Пеннанта;

• 55': Гол в наши ворота – после углового мяч попадает к игроку, пробившему из центра штрафной;

• 61': Двойная замена: Фортюне вместо Кауи и Бойс вместо Квиста;

• 66': BC у наших ворот – прорыв по левому флангу и удар с границы штрафной (мимо);

• 77': BC у Кима (удар мимо из центра штрафной). Ассистент – Бонг;

• 80': Замена: Маккай вместо Пеннанта. Перестроение с 4-3-3 на 4-4-2 (4-2-4, по словам Колдуэлла);

• 81': Гол Пёрча (добивание с линии ворот) после срикошетившего от защитника «Брайтона» кросса Фортюне.

Графики

Анализ

1. Провальный дебют встречи. "Уиган" выглядел неубедительно в первую десятиминутку, был прижат к своим воротам и вполне мог пропустить - выручили Карсон и расточительность соперников;

2. В дальнейшем игра была взята под контроль, в течение 20 минут атакующая активность "латикс" росла, а первый же в матче удар по воротам стал результативным;

3. В оставшееся время подопечные Колдуэлла продолжали выглядеть хорошо, не позволили нанести по своим воротам ни одного удара, а в конце тайма так вообще смяли гостей и должны были забивать гол в раздевалку (выход Макклейна практически один на один в добавленное время почему-то к ВС отнесён не был);

4. После перерыва "Брайтон" выглядел значительно лучше, в первые 15 минут был гораздо инициативнее в атаке и нанёс 5 ударов по воротам против целых нуля, один из них стал результативным;

5. В первый раз сработали оперативные решения тренерского штаба: в пятиминутку после двойной замены игру удалось отодвинуть игру от своих ворот и провести последнюю в матче полномасшатбную вылазку в чужую штрафную;

6. Впрочем, "Брайтон" адаптировался и последующие 10 минут стали судьбносными для игры: гости выбросили вперёд всё, что могли - просто посмотрите, как в промежуток 71-75 "Уиган" Колдуэлла, ориентриованный на владение мячом, удерживал снаряд позорные 28,9% времени. Однако опять Карсон и собственная реализация не позволили соперникам выйти вперёд;

7. Потом, вероятно, силы у гостей кончились, и пошла равная игра в обе стороны, в которой преуспел более турнирно мотивированный "Уиган". Опять не могу не отметить замену: вышедший на последние 10 минут Билли Маккай практически сразу соорудил для Фортюне достойный момент, но МАФ есть МАФ. После выхода вперёд в счёте команда довольно спокойно довела матч до поебды.

Рубрика им. А. Бубнова

Заслужили упоминания:

• Пёрч надёжно прикрыл две позиции и забил решающий гол вопреки указанию Колдуэлла, который хотел, чтобы Джеймс оставался за линией мяча и не шёл вперёд (источник - послематчевое интервью коуча);

• в очередной раз превосходно сыграл Бонг - активно и эффективно в обороне, деятельно в распасовке (больше всех передач среди защитников) и полезно в атаке;

• очень неплохой матч для Тима Чоу, который впервые в жизни вышел в стартовом составе на таком уровне. 90 минут на поле, близкий к отличному процент передач, самоотверженная игра в защите и гол;

• Ким - настоящий дирежёр атак: больше всего передач среди необоронительных игроков и блестящий процент точности. В этот раз не срослось с созданными моментами, зато сам мог забить;

• Пеннант по-прежнему ухитряется быть заметным, несмотря на средние объём и качество работы. 4 созданных момента из 7 командых, из них один ассист - опыт берёт своё;

• Сумасшедший матч для Макклейна - просто посмотрите на цифры. Для идеального результата не хватило только большей эффективности в атаке;

• Скотту Карсону за матч надо поклониться в ноги: из пяти отражённых ударов почти все, по отзывам, представляли реальную опасность.