4 мин.

Уиган - Арсенал. О матче

В этом матче Роберто Мартинес имея колосалльные проблемы с травмированными защитниками и самое лояльное в английском футболе руководство, продолжил свои тактические эксперименты.

В этом матче расположение игроков было примерно такое - Бойс и Фигероа в защите, Аруна Коне в атаке; все остальные - где-то посередине.

Если подробнее, то схема была 2-5-3, во время обороны переходящая в 5-3-2, при чем одним из защитников становился Джеймс Маккарти (!), никогда ранее не игравший в защите. Забегая вперед, отмечу, что он отыграл весьма пристойно, и более того, был лучшим на поле у Уигана (за исключением, пожалуй, Аль Хабси, который сыграл свой 100-ый матч в ПЛ). 

Стоит сказать, что в первом тайме странная схема работала, если под "работала" понимать что обе команды толком ничего не могли сообразить. На мой взгляд, это в первую очередь из-за бездарной игры Арсенала в первом тайме, а не благодаря гениальной схеме Роберто. Так как стоило канонирам чуточку взвинтить темп во втором тайме и у Чемберлена получилось два-три отличных прострела, да и вообще игра гостей в атаке стала налаживаться (в основном, через правый фланг).

Весь матч, особенно до пропущенного гола, Уиган зачем-то пытался играть через фланги, но как раз фланги у нас были самым слабым звеном (с) в данном конкретном матче. Никто столько вчера не ошибался как вингбеки Стам или Босежур. Навесы или прострелы раз за разом направлялись в молоко или в ноги соперников. 

От кого-кого, но не от Жана я ожидал плохой игры, хотя надо сказать что он уже давно не показывает той феноменальной игры на своем левом фланге, что он демонстрировал сразу после перехода в наш клуб.

Маккарти был лучшим полевым игроком "лэтикс"

У нас же в атаке ничего не ладилось, и меня не покидало ощущение злости Коне и Ди Санто от идиотской игры фланговых игроков. Чего стоит эпизод когда ивуариец, вместо того, чтобы отдать перспективный пас направо Стаму, решил пробить из совершенно невыгодной ситуации. Голландец начал чего-то ворчать, но Аруна только махнул рукой - дескать, "чем ты тупо потеряешь мяч, лучше я попробую пробить - толку будет больше".

Весь матч футболисты Уигана демострировали зашкаливающее количество брака в передачах, за исключением, пожалуй Маккарти и Джонса, что не вселяет оптимизма.

Как некий итог, стоит отметить, пожалуй, только четыре момента в матче:

1) Пенальти. Никакой опасности прорыв Уолкотта не нес, и Тео сыграл очень умно, найдя ногу Босежура в штрафной площади. Жан как раз-таки сыграл как тупой баран (неплохая рифма).

Пенальти конечно явный, но он был глупый - в ситуации, где совершенно не было угрозы нашим воротам. Конечно арбитр имел полное право назначать пенальти, но здравый смысл подсказывает, что раз он назначил его, то должен был назначить и другой (см. пункт №2). 

Хотя здравого смысла от Джона Мосса (есть такой арбитр в ПЛ) не приходится ждать - во втором тайме, сразу после гола он временно "удалил" Ди Санто с поля. Совершенно идиотское решение не поддающееся логике - зачем Франко стоял 2 минуты у бровки, не имея право играть, никто в итоге не понял. 

2) Несостоявшийся пенальти. В эпизоде на 90-ой минуте после удара Гомеса мяч попал в руки Гиббса (или Вермалена), которые он держал на уровне груди.

Почему я считаю пенальти надо было назначать? Во-первых, руки, хоть и были почти целиком прижаты к телу, все же находились, как сказал в послематчевом интервью Мартинес "not in the natural position" и занимали то пространство в воздухе, которые не должны были занимать. Во-вторых - эпизод, в отличие от назначенного пенальти, был намного опаснее - мяч летел в створ после плотного удара Хорди; по сути, Гиббс руками остановил  летящий в створ мяч. 

3) Момент Коне. На мой взгляд, форвард уровня ору на коне должен был забивать, а он даже не попал в створ. Стоит отметить отличную игру Ди Санто в зародыше атаки, где вместо явного паса на Босежура он выдал шикарный пас на ход Коне. Забей тогда Аруна, матч был бы совсем другим. 

4) У канониров было больше перспективных атак. Как бы не хвалили Уиган за этот матч, не стоит забывать что первую половину второго тайма у Арсенала получались неплохие атаки, где только мастерство великого оманца позволило нам держать ворота в сухости. Да и играть действительно хорошо Уиган стал только после пропущенного гола, что меня совсем не радует, хотя конечно этому есть объяснения.

Вывод: факт остается фактом - Арсенал пешком обыграл Уиган. Но если принять во внимание экспериментальную схему, ужасную форму некоторых игроков и эпидемию травм, то результат, и даже игра в отдельные моменты заслуживает уважения. А для нас это луч света в темном царстве. 

п.с.: Джеймс Маккарти на глазах превратился в одного из лидеров Уигана - скромный по духу малый, уже который матч смотрится на поле бывалым футболистом. 22-летний парень играет намного смелее, спокойнее и увереннее других, гораздо более старших партнеров по команде. А он ведь был самым молодым игроком Уигана на поле (до выхода Макманамана).