15 мин.

(Не)нужный пост о (не)нужном кубке: «Ноттингем Форест» – «Уиган»

Благодаря неслыханной благодетели компании Sky, вместо ожидавшейся «отписки с претензией» по вчерашнему матчу пришлось писать полноценный рубрицированный обзор. Это заняло некоторое время, но вы ведь готовы были подождать, чтобы прочесть о том, как мало кому нужный клуб разгромил ещё менее кому-либо нужный клуб в мало кому нужном турнире?

Атмосфера

Отношения с Кубком Лиги у Роберто Мартинеса в «Уигане» складываются сложные: да, в позапрошлом сезоне тренер вывел команду в четвертьфинал, где ожидаемо и потому безболезненно уступил «Арсеналу», но два других сезона в кресле главного тренера в этом плане у испанца не складывались. В 2009 году на первом же этапе было потерплено поражение от «Блэкпула» со счётом 1-4 (иронично, что буквально через год команды встретятся в Премьер-лиге и разница составит уже 4 мяча не в пользу «лэтикс»), а в прошлом году примерно в эти же дни неудачей закончился выезд на поле «Кристал Пэлас», где родной клуб Виктора Моузеса победил, забив два мяча против одного.

Наложите это на традиционно достаточно болезненное и неуверенное время для нашей команды – начало сезона – и вы, наверное, поймёте, почему канал Sky выбрал именно матч в Ноттингеме для трансляции (хотя вариантов было много): вероятно, телевизионщики ожидали поймать в объективы крушение команды Премьер-лиги после своего первого же шага в кубке. Добавляло этому мнению весомости и то, что Мартинес ещё перед матчем дал понять, что выпустит на поле тех, кому игрового времени до сей поры недоставало. И вот, камеры включены, команды выходят на поле, семь тысяч болельщиков на «Сити Граунд» и многие тысячи за телеэкранами и в Интернете готовятся увидеть увлекательный матч и победу записного аутсайдера этой пары из Чемпионшипа...

И они увидели увлекательный матч. Только совершенно не в том контексте, который изначально предполагался.

Протокольные мероприятия

Мартинес не стал никого обманывать и действительно значительно обновил команду по сравнению с матчем с «Саутгемптоном»: на поле из субботнего стартового состава вышли только четыре человека.

По сути, без изменений обошлась только оборона, в которой Аль-Хабси защищал ворота, а перед штрафной располагались Алькарас, Рамис и Фигероа. Да, последний был освобождён от работы левого крайнего и заступил на пост, на котором провёл большую часть прошлого сезона. Его прежнее место занял Босежур, впервые в сезоне вышедший в стартовом составе, а противоположный фланг выпало бороздить уже довольно сильно подзабытому нами Ронни Стаму.

Центр полузащиты остался британским, только шотландцев (для красного словца отнесём и Маккарти к горцам, благо до определённого момента он имел право играть за сборную этой страны) сменили англичане, Уотсон и Джонс. Для Бена эта позиция не должна была стать каким-либо сюрпризом (хотя в 3-4-3 он сюда выходил, в основном, на замену), а вот Джонс вышел выполнять свои непосредственные обязанности чуть ли не впервые с прошлогоднего выезда в Ньюкасл, ведь чаще Мартинес использовал его слева.

В нападении фланги заняли не такой уж и запасной игрок – Гомес, и стопроцентно пока запасной игрок – Альберт Крусат. В центре нападения достаточно предсказуемо вышел Мауро Боселли, и это стало его первым выходом в официальном матче в стартовом составе «лэтикс» за прошедшие полтора года с лишним.

Тут же надо отметить, что запас, помимо опытных игроков: по возрасту – Поллитта, и по футбольному опыту – Коне и Ди Санто, заняла молодёжь в лице Каллума Макманамана и новичков этого лета Файви и (возрадуйтесь, гуннеры!) Мияичи. Забегая вперёд, скажу, что вся эта троица в итоге на поле появилась. Но всему своё время.

Показательные выступления

Да, Мартинес сделал по сравнению с поездкой в Саутгемптон 7 замен, и состав имел мало общего с тем, что вышел в субботу, но что точно в этих матчах было общего – это энтузиазм хозяев поля в первые минуты игры. Разве что если в случае «святых» он был вызван первым домашним матчем в Премьер-лиге за многие года, то «Форест» устремились вперёд, окрылённые желанием продемонстрировать, что не зря именно этот матч демонстрируется широкой аудитории. Они хотели прижать залётных важных гостей к воротам и поскорее затоптать их на потеху всем.

В общем-то, нечто подобное у них и получалось, с единственной только оговоркой – в составе команды из Чемпионшипа не было и близко никого, похожего на Лаллана, а значит, само по себе давление ни к чему не приводило. Те моменты, которые хозяевам удавалось извлекать, в основном были вызваны шероховатостью, несыгранностью, да и просто некоторыми свойствами нашего «нового» состава. Поясню.

                                                              Его воздушество

Довольно странным, на мой взгляд, решением Мартинеса, было расположить в тройке центральных защитников собственно по центру Ивана Рамиса. Получается, что важнейшую позицию, на которой можно подсказать сразу двоим партнёрам и подстраховать их, занял человек, находящийся в команде всего несколько недель и который ещё сам играет не вполне уверенно. И один из самых опасных моментов «Форест» на первых минутах вытек именно из этого построения, когда игрок в красной форме с нескольких метров в одиночестве бил по воротам Аль-Хабси – там просто была ошибка в создании искусственного офсайда, причём ошибка достаточно глупая, ведь Фигероа в своей зоне просто и не думал выходить вперёд, а значит, ему никто не подсказал как следует.

Далее, несколько раз на том же самом отрезке матча наши соперники достаточно вольготно подбирали мяч в зоне между линиями защиты и полузащиты, да и некоторые передачи туда проходили достаточно легко. Почему? Элементарно: Джонс с Уотсоном, безусловно, превосходят наш основной дуэт центральных хавов в видении поля и способности отдать интересный пас – но, как кажется, у них нет и половины бульдожьей хватки двух Маков. Оттого и свободные зоны, оттого и «мягкая» игра с соперником.

Но любой психологический запал рано или поздно выгорает, и, несмотря на все свои естественные в этот вечер недостатки, «Уиган» на правах старшего и более опытного перехватил мяч. Это приняло характер тенденции примерно к двадцатой минуте, и с этого времени началось шоу.

Пожалуй, самое большое свидетельство «чемпионшипности» команды из Ноттингема – опорная зона. Как только «Уиган» перехватил мяч и стал достаточно быстро доставлять его в атаку, выяснилось, что на чужой половине поля, оказывается, множество свободного места, а это всегда благо для атакующих игроков, как для «флегматиков» типа Гомеса (никто не прессингует и не мешает думать), так и для таких «бегунков», как Крусат и Стам (есть место, чтобы разбежаться).

                                            Мауро снова с нами и снова забивает

Собственно, последний и начал нашу первую голевую атаку. Начал и продолжил сольным проходом через всю половину поля, обыграл оппонента, сделал навес (вот что-что, а навесы у Стама всегда были сильной стороной) в штрафную, где мяч нашёл голову Боселли. До сих пор я ни слова не сказал об аргентинце, но не подумайте, что он ничем не занимался – в лучших традициях футбола Мартинеса он принимал мяч после забросов из защиты и сбрасывал партнёрам, а также в принципе много двигался, освобождая зоны для товарищей по атаке.

А в моменте с голом он сыграл так, как от него все и ждут: прокрался мимо центральных защитников, пошёл именно в ту точку, куда приземлялся мяч после навеса, и расстрелял с пары метров одинокого голкипера. То бишь, продемонстрировал, как должен действовать «нападающий штрафной площади».

После этого эпизода игра для нас ещё более упростилась, ведь хозяевам надо был идти вперёд, а значит, свободного места на их половине поля становилось ещё больше. И ближе к концу тайма это таки привело к третьему голу, когда Крусат выкатил мяч на ход Гомесу, и тот без помех пробил сильно и точно, без шансов для вратаря.

А как же второй гол? – спросите вы. Я вам только отвечу, что забил его Мейнор Фигероа. А грамотные люди знают, что  Фиггс забивает редко, но всегда красиво. Так и вчера: этот дальний удар лучше один раз увидеть, чем десять раз про него прочитать. Если есть желание – не поленитесь, поищите на видеохостингах. Оно того стоит.

Триумф... Хм, нет, не воли

На перерыв команды уходили со счётом 3-0, и все всё понимали, ведь при слабой собственной (не основанной на наших ляпах) атаке и подобной обороне «Форест» не светила даже надежда на камбек. Так подумали все, и, что самое плохое, так подумали и футболисты «Уигана».

Конечно, даже сам Мартинес, наверное, разрешил сбавить обороты. Но «сбавить обороты» – это одно, а то, что парни продемонстрировали – это совсем другое. Да, в самом начале тайма нападающему хозяев удался шальной и красивый удар, заставший врасплох Аль-Хабси (показалось, что оманец слишком далеко вышел из ворот), и счёт стал 3-1 – но разве это повод для команды Премьер-лиги терять в простейших ситуациях мячи, порой из-за неспособности отдать его точно партнёру в нескольких метрах?

                                 А во втором тайме поводов для радоcти было меньше

Не знаю, в чём была причина или причины, но на большую часть второго тайма коллективы как будто поменялись футболками и статусами, а наша команда продемонстрировала прямо какой-то «Триумф безволия». Да, можно сказать, что я сейчас слишком строг, но при аналогичной нашей игре какая-нибудь команда Премьер-лиги разнесла бы нас на винтики, так что повезло, что соперником были именно «Ноттингем Форест». Они давили, иногда опасно били, но отсутствие опыта и навыков не позволило воплотить своё преимущество во что-то большее.

Апогеем комедии абсурда стала красная карточка Алькараса, сложившаяся из двух жёлтых. Обе, по большому счёту, были вызваны тем, что нападающие «Форест» двигались быстрее и с большим желанием, чем наши защитники. Парагваец (бывший, кстати, в этой встрече капитаном команды) сначала не успел вовремя накрыть кого-то из соперников во время их затяжной атаки, за что получил отложенную первую карточку – а потом совершенно без нужды пошёл в подкат, после которого мало того что сам получил травму, так ещё сразу после ухода с поля медицинского персонала увидел перед собой красный кусок картона и отправился вслед за медиками.

А как же Боб?

Допустим, Мартинес не давал своим подопечным установки расслабиться, и всё происходившее на поле не было следствием его указаний – тогда тем более делать что-то надо было. Однако тренер не паниковал, видимо, действительно верил в свою команду несмотря ни на что. Все его замены не были похожи на какие-то панические, всё шло как будто бы так, как испанец и планировал. А запланировал он вливание молодой крови.

                                                  Ваташи ва Мияичи Рё дес ^_^

За 20 минут до конца на поле вышел человек, уже несколько лет ходящий в «подающих надежды» – нападающий Каллум Макманаман, ещё примерно через 10 минут дебютировал в форме «лэтикс» долгожданный Рё Мияичи, а ещё через пару кругов секундной стрелки появился Фрейзер Файви.

Выход Макманамана, в отличие от сверстников, произошёл ещё до удаления, но, тем не менее, Мартинес явно не рассчитывал этим ходом переломить игру, так как Каллум, как всякий нападающий, является зависимым человеком – а люди, творившие балаган на поле предыдущие полтайма, остались на своих местах, так что участь молодого форварда была не очень завидная. Ещё страннее был выход Мияичи – японец вышел через пару минут после ухода Алькараса, и замена это была чисто по амплуа, без смены тактики (ушёл Крусат). Наконец, вскоре стало ясно, что третьего защитника стал играть наш штатный «опорник» Уотсон, и потому для укрепления центра поля вышел Файви ценой Мауро Боселли.

                                    Макманаман отличился модной причёской и голом

То есть, после всех перестановок, за нападение остались отвечать два юнца, Макманаман и Мияичи, и это притом, что мяч до них доходил редко-редко. Но молодой дух, как водится, взбунтовался, и эта парочка на излёте основного времени матча соорудила четвёртый гол: Рё пробежал с мячом полполя и отпасовал на Каллума, а тот сыграл так, как иной форвард не способен и в тридцать лет: несколько ложных замахов, несколько одураченных защитников – и уверенный расстрел вратаря с близкой дистанции.

После этого судья хоть и добавил 5 минут, но «Форест» уже особенно не старались лезть из кожи, так как было ясно, что лицо сохранить не удалось. В результате Мартинес и его команда, как и два года назад, преодолевают стартовый барьер в Кубке Лиги, и опять с разницей в три мяча (в 2010 году было 3-0)... Теперь ждать четвертьфинала? :-)

Сидят девчонки, сидят в сторонке, манишки в руках теребя

Так как в этом матче мы могли увидеть в деле нескольких резервистов, интересно было составить мнение о том, как они сейчас готовы и способны ли выгрызть своё место в основе у давно прописавшихся там людей.

Ронни Стам – он пришёл в клуб, когда ему было 24. Теперь ему 27, но за эти три года Ронни практически никак не изменился. Оп по-прежнему шустр при проходах к чужим воротам и по-прежнему неплохо (а порой и очень даже неплохо) выполняет кроссы, но и «болячки» у него остались всё те же: скорость его порой необъяснимо падает при возвращении в защиту, и он продолжает допускать в оборонительных действиях ошибки, непростительные для номинального защитника и особенно непростительные в схеме 3-4-3, когда у него за спиной, если не считать подстраховки, никого нет. Так что хоть Эммерсону Бойсу сто лет в обед, и в атаке он выглядит менее убедительно, чем голландец, но его место в основе по-прежнему кажется незыблемым.

Бен Уотсон и Дэвид Джонс – я рассматриваю их вместе, потому что проблемы у них схожие. Оба прекрасно видят поле (Джонс немного лучше), оба могут отдать хороший обостряющий пас чаще, чем пару раз за игру, оба могут довольно сильно и точно пробить по мячу, если дать возможность. Но в схеме Мартинеса от них это и не требуется, а вот того, чего нужно – готовности бегать и бороться 90 минут без остановки, сохраняя максимальную концентрацию – у них нет. Именно во вчерашней игре я понял, почему сейчас «Уиган» делает мало идиотских обрезов и меньше по глупости теряет мяч в центре поля, хотя это было неотъемлемой частью нашего стиля ещё год-полтора назад – потому что Бен Уотсон теперь находится на позиции запасного.

Не подумайте, я хорошо отношусь к Бену, но тут реальность как-то особенно жестока: почему-то подобные инциденты чаще случаются либо с самим Уотсоном, либо после его передач. Подытоживая, насчёт обоих англичан могу сказать, что в паре с кем-то из «Маков» я кого-либо из них ещё могу представить без особенного урона для команды, а возможно, так временами могло бы быть даже интереснее. Но вот как сегодня, в паре, при здоровых Маккарти и Макартуре – нет, не представляется.

                                    Сможет ли Рё угнаться за основным составом?

Альберт Крусат – собственно, о нём представление было ещё во время его покупки год назад. Альберт – это такая остроатакующая версия Стама, почти без каких-либо навыков защитника, но куда более искусная в дриблинге и способная отдавать разноплановые обостряющие передачи. Всё дело в том, что в нынешней схеме для Крусата нет места: для позиции на фланге он недостаточно «оборонителен», а крайний нападающий в схеме Мартинеса – это не только и не столько «прошёл-обыграл-отдал». Тем не менее, как «джокер» Альберт вполне годен, и, думаю, в этом сезоне ещё сможет помочь команде.

Мауро Боселли – ну, про него я уже сказал. Аргентинец жив, что бы о нём ни говорили, и является вполне подходящим персонажем для ротации состава. Разве что пока придётся немного посидеть на лавке, так как Аруна Коне взял неплохой старт в сезоне.

Звезда

Ощущение от отличного первого тайма испортил безобразный второй, и потому сложно было отобрать несколько человек, которые провели бы обе половины игры на одном уровне. Из-за этого «звёзд» сегодня будет не три, а только одна.

                                              Хвала небесам, хвала тридцать первому

Мейнор Фигероа вернулся с родной по жизни позицию на ту, которая стала родной в прошлом сезоне – и не подвёл. Из тройки защитников он смотрелся стабильнее и увереннее всех, а ошибка в начале матча при искусственном офсайде стала единственной, которую я могу вспомнить. Прибавьте к этому прекрасный гол, который наверняка деморализовал вратаря соперника, а также совершенно заслуженно полученную от уходящего Алькараса капитанскую повязку – и вопросы отпадут сами собой.

Утешительная «деревянная» звёздочка достаётся Каллуму Макманаману. В отведённое время парень действовал очень уверенно; видно, что в дополнение к таланту у него есть внутренний стержень и что Мартинес не зря его хвалит. Ждём через несколько лет на поле связку Макманаман-Дико (этот перец, кстати, опять забил в аренде).

Короткой строкой

Босежур провёл весь матч – пока ниже своих возможностей в атаке, но весьма сносно в обороне. Рамис по-прежнему немного неуклюж. Алькарас ушёл с поля прихрамывая, и очевидно, что, если бы не удаление, его бы всё равно заменили. Аль-Хабси пропустил пока с игры два мяча – и в обоих случаях он мог бы действовать лучше.

Special for гуннерс: для ситуации, в которой он выходил и учитывая время, на которое он выходил, Мияичи показал себя хорошо. Высокая скорость и хорошая передача, ставшая голевой – чего ещё надо? :-)

Чего нам ждать дальше?

«Стока», ясное дело – всего несколько дней осталось. Любопытно, насколько серьёзна травма Алькараса и решится ли Мартинес выпустить Босежура в матче Лиги. Ну и как будет выглядеть запас на следующую игру, на это после сегодняшних «смотрин» тоже любопытно было бы поглядеть.

P.S. «Кстати, год назад «Форрест» и «Манчестер Юнайтед» были единственными, кого мы ни разу не обыгрывали с момента вступления в Футбольную Лигу в 1978 году. Теперь таких команд и вовсе нет :D» (с) uvqk

Dixi.