10 мин.

Чем Роналдо занимался все это время?

Легендарный бразилец может вернуться в футбол. Александр Харламов выясняет, чем Зубастик занимался после окончания карьеры. В программе развлечений – прыжки с парашютом, подготовка к свадьбе, покер, карнавал и Playboy.

Худел в прямом эфире

Давние проблемы бразильца с лишним весом связаны с щитовидной железой, и вот когда он уже практически превратился в колобка, очень вовремя последовал звонок с телеканала Globo. Весившему 118 кило Роналдо предложили принять участие в шоу «Medida Certa», где его задачей было сбросить как можно больше веса за 12 недель. Каждую неделю зрители в прямом эфире наблюдали, как звезда соблюдает специально для него разработанную диету и истязает себя физическими упражнениями.

И достиг неплохого результата: объем талии Зубастика уменьшился со 107 см до 93, а вес к концу проекта составлял 101 кг. Приятной прибавкой к достижению стала премия в размере 2,4 млн евро от телеканала. 

а

«Он работал, как сумасшедший. Если бы Роналдо захотел, то спустя полгода мог бы легко вернуться в большой футбол», – восхищался ведущий шоу Марсио Аталья.

Впрочем, после шоу Роналдо снова набрал с десяток лишних кило. Еще бы, если есть все подряд и уж тем более курить:

в

Пошел учиться и открыл маркетинговое агентство

В детстве бразилец часто прогуливал школу – мяч и фокусы с ним были важнее. Но теперь Роналдо четко осознал: для того, чтобы умножать свой многомиллионный капитал, нужны знания. Последние два года Феномен изучает в Англии рекламное дело. Бразилец получает советы и уроки от главы одного из крупнейших в мире коммуникационных холдингов «Wire Plastic Products» Мартина Сорелла.

Полученные знания бразилец успешно применяет на практике. В Сан-Паулу Роналдо вместе с Сореллом и другом Маркусом Буаизом основал спортивное агентство «9ine Sports & Entertainment», которое ведет дела спортсменов и помогает им заключать рекламные контракты. Агентство Роналдо (его доля в этом бизнесе составляет 45%) сотрудничает с Неймаром, Гансо, бойцом ММА Андерсоном Силвой и теннисной звездой Рафаэлем Надалем.

в

Не так давно «9ine Sports & Entertainment» приняло решение расширить рамки своего влияния. «Мы тут подумали – а почему бы не взять за раскрутку неизвестных художников, певцов? Думаю, вскоре зажжем пару звезд!» – уверен Феномен. Почему нет, если знаний хватает?

Мозг команды. 12 футболистов с дипломами

Пытался купить журнал Playboy

Роналдо владеет сетью тренажерных залов по всей Бразилии, клиникой здоровья, квартирами в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Париже и Мадриде, а также островом недалеко от Рио. Кроме этого, один из университетов Рио арендует у него шестиэтажное здание. Ко всему прочему, бразилец решил стать еще и медиамагнатом, положив летом 2013 года глаз на бразильскую версию журнала Playboy, которая по продажам занимает третье место в мире. Однако знаменитости было отказано. Жаль, ведь у Роналдо такой богатый опыт в проведении кастингов на роль девушки месяца!

Реклама 18+
в

Играл в покер

Полтора года назад бразилец влился в команду известных спортсменов, заключивших контракты с сайтом PokerStars. В команду входят теннисисты Рафаэль Надаль и Борис Беккер, олимпийский чемпион по лыжным гонкам из Швеции Маркус Хельнер и много других именитых спортсменов, но именно подписание Роналдо считается самым удачным спонсорским контрактом в истории покера.

ы

«Я всегда ищу вызовы, – признается делающий успехи в покере Феномен, который в главном турнире PCA-2015 занял 26-е место и добавил в свое покерное резюме 42 тысячи долларов призовых.

А вот в матче против Надаля бразильцу не повезло – он проиграл и отправился, согласно пари, мыть посуду. Все средства от матча (50 тысяч долларов) пошли на благотворительность.

Сыграть со звездой в покер может при желании любой желающий. Не устоял перед соблазном и Бебето. Заодно и друга проведал.

Прыгал с парашютом

Пока португальский Роналду коллекционирует золотые мячи и впечатляет джордановскими прыжками, его бразильский тезка решил подняться еще выше. В мае прошлого года в Дубаи он с высоты 3 тысяч метров сиганул с самолета с парашютом и инструктором. Стропы, к счастью, не лопнули.

в

Посетил несколько Гран-при Формулы-1

«Сам кайфую от скорости и обожаю наблюдать, как гоняют асы. В душе – я феррариста, ведь долго играл в Италии. Когда-то болел за Шумахера, а теперь за Фернандо Алонсо», – признается бразилец, который старается за год посетить как можно больше Гран-при. В 2011 году он болел за «Феррари» в Абу-Даби, а год спустя в Сан-Паулу помог Берни Экклстоуну представить уникальную книгу-фотоальбом. Издание, на котором расписался бразилец, вышло тиражом всего в сто единиц.

в

А еще год спустя на Гран-при Италии сфоткался с Мистером Бином (актер Роуэн Аткинсон).

в

И, конечно, Роналдо старается не пропускать заезды команды A1 Team Brazil, совладельцем которой он вместе с легендарный Эмерсон Фиттипальди является с 2005 года. A1 Team Brazil представляет Бразилию в международной серии кольцевых автогонок «А1 Гран-при».

Возглавлял оргкомитет ЧМ-2014

В конце 2011 года Роналдо ответил согласием на предложение главы Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейры возглавить оргкомитет ЧМ-2014. В целом все остались довольны работой Феномена, кроме, конечно, критикана Ромарио.

Реклама 18+

«Роналдо говорит, что я зарабатываю политические очки на критике оргкомитета. Чушь! Я просто задаю неудобные вопросы. Кстати, что насчет 32 тысяч билетов на ЧМ-2014, которые ты обещал предоставить от лица оргкомитета инвалидам и малообеспеченным людям?» – ворчал Коротышка, а Роналдо на все упреки отвечал фирменной улыбкой.

d

Также во время чемпионата мира Феномен комментировал матчи на телеканале Globo.

Посетил церемонию «Мисс Бразилия-2013»

Демонстрируя генсеку ФИФА Жерому Вальке построенные к ЧМ-2014 объекты, бразилец поступил очень грамотно. Чтобы разрядить обстановку, он предложил инспектору посетить финальную часть церемонии «Мисс Бразилия-2013» в Куябе. Заодно и сам сфоткался с победительницей Жаклин де Оливейра.

ы

Продолжает помогать нуждающимся

После окончания карьеры друзья Роналдо и Зидан продолжают гонять в футбол и отправлять все вырученные средства на благотворительность. С тех пор, как Зубастик ушел из большого футбола, друзья помогали пострадавшим от тайфуна на Филиппинах, беднякам Бразилии и Африки и другим нуждающимся.

Забивает в таких матчах Роналдо нечасто, но техника по-прежнему при нем

Также бразилец стал одним из лиц, представляющих Международный день спорта на благо мира и развития.

Навещал друзей в ПСЖ и «Реале»

«Больше всего в первое время после окончания карьеры я наслаждался тем, что наконец-то у меня появилась возможность жить не по расписанию», – признался бразилец на вечеринке, устроенной спустя ровно год после его ухода на пенсию. С тех пор, кажется, что у Роналдо появилась возможность телепортироваться.

Реклама 18+

То он друзей в «Реале» проведает,

то на матч ПСЖ пожалует и даст возможность сфоткаться с кумиром Ибрагимовичу. Кстати, ходили слухи о том, что в Париж Зубастик прилетал на переговоры по поводу возможности занять пост спортивного директора клуба.

Готов снова жениться

У бразильца, как известно, четверо детей (Роналд, Александр, Мария София и Мария Алиса), чувства к матерям которых у него быстро остывали. И вот в конце 2014 года Роналдо предпринял новую, четвертую по счету, предложил выйти за него замуж 28-летней Пауле Мораис, и та согласилась. Эта девушка – известный ди-джей в Бразилии.

в

Возможно, с вазэктомией, которую Роналдо сделал себе несколько лет назад, он поспешил.

Предложение, кстати, Феномен сделал Пауле на ее 28-летие.

Готовясь к свадьбе, пара отрывалась по полной

в
Реклама 18+

С Паулой и дочками в Диснейленде

в

Не забывал сниматься в рекламе

Стал звездой карнавала

В начале прошлого года Роналдо стал одним из героев знаменитого бразильского карнавала. Школа танца The Gavioes da Fiel (ее основателями, кстати, являются фанаты «Коринтианса», где Зубастик заканчивал карьеру) решила использовать его образ в своем представлении. На пяти огромных платформах были представлена самые значительные достижения Роналдо, а сам он был предстал в образе птицы.

в

Счастливый герой торжества вместе с родителями и старшим сыном приветствовал публику, как самый настоящий король. Зацените его костюм!

в
а