1 мин.

«Удаления сломали игру, но претензий к судье нет». ЦСКА и «Ростов» открыли сезон

Репортаж Дениса Романцова из Краснодара, где «Ростов» открыл счет, но получил две красные и проиграл.

Главная краснодарская улица, Красная, по выходным становится пешеходной.

Местные заполняют свободное пространство не очень охотно, по тротуарам-то привычнее, зато велосипедисты носятся смело, не заморачиваясь насчет того, что велосипедными дорожками улица пока не окрасилась. Красную пересекает, в частности, улица Гоголя – место притяжения творческих натур. По левую руку от меня выходили на сцену 9-10-летние вокалисты, пытавшиеся перекричать радио, которое орало на всю округу. По правую – звучал хор Краснодарской филармонии.

Этот же хор через полтора часа выстроился в центре поля местного стадиона и затянул: «Здра-а-авствуй, наша Кубань!» Фанаты «Ростова» встретили краснодарских хористок жарко: «Раз-де-вай!»

Ниже по Красной – отель Hilton Garden Inn, куда вечером пятницы заселился ЦСКА. За два с половиной часа до начала суперкубка у главного входа гостиницы припарковался автобус ФК «Краснодар», а когда у автобуса засуетились администраторы ЦСКА и массажист Михаил Насибов, к отелю потянулись зрители – десяток местных и еще столько же болельщиков ЦСКА, половина из которых, судя по майкам, приехала в Краснодар из Рязани. Ожидание продлилось минут сорок – и все ради того, чтобы увидеть, как футболисты заходят в автобус, и крикнуть им в спину:

– Мужики, не подведите нас. Мы в вас верим!

Около болельщиков остановился только Виктор Онопко – его даже уговорили сфотографироваться.

Около стадиона предсказуемым большинством обладали ростовчане.

Они же были первыми в очереди к суперкубку.

Травмированный Алан Дзагоев смотрел игру с трибуны, а компанию ему составил Секу Олисе. Примерно в одно время с ними на стадионе появился Виктор Гусев – в комментаторскую будку он сел в девять вечера и, настраиваясь на матч, от начала до конца посмотрел программу «Время» – ничего больше его монитор и не показывал.

Программой «Время» мучения комментатора не ограничились. Во втором тайме, после двух ростовских удалений, в ложу прессы заглянули двое в желто-синих шарфах и деликатно поинтересовались: «Толстых, ты где?! Рожу свою покажи!!» Дверь в комментаторскую в этот момент была открыта и за звук трансляции стало тревожно – тем более что до конца матча (даже до конца церемонии награждения) на стадионе не утихали ругательства в адрес Толстых.

Особенно эффектно вышло, когда за наградами – сквозь ростовских болельщиков – стала подниматься судейская бригада: получилось что-то вроде коридора позора. Мало не показалось ни судьям, ни Толстых.

Толстых, правда, и до двух удалений большой популярностью на стадионе не пользовался. Когда диктор объявил о том, что президент РФС на матче, стадион свистел и гудел секунд десять. Объявленному позже Фабио Капелло повезло больше – его освистывали только несколько секунд. «Ростов» на этой неделе завалили компроматом из кабинета Николая Толстых, с президентом ЦСКА Толстых всю неделю переругивался через прессу: короче, после такой насыщенной рабочей недели провести вечер субботы на матче ЦСКА – «Ростов» – было не самым очевидным решением, но Толстых и здесь проявил свою бюрократическую упертость: должен быть – значит, буду (хотя 10 лет назад, например, суперкубок игрокам ЦСКА вручил генеральный директор премьер-лиги Татевос Суринов – и ничего, никто и не вспомнил про президента РФС).

Пользуясь невиданным случаем (когда еще сыграем в суперкубке), «Ростов» представил новый логотип и новую форму. Форму натянули на манекены, в которых угадывался лучший снайпер команды прошлого сезона.

Новый ростовский Дзюба, Александр Бухаров, в первом тайме имел два классных момента, но оба раза пробил ближе к фанатской трибуне «Ростова». ЦСКА играл вяло и небрежно, а «Ростов» пользовался этой расслабленностью и все чаще продавливал армейскую оборону и сердил Акинфеева. Минуте на тридцатой за стадионом начал по-нарастающей бабахать салют – все громче и все ярче, как и атаки «Ростова». А стоило салюту отгреметь, как Хрвое Милич открыл счет.

После хмурого первого тайма фанатам ЦСКА тоже захотелось искр и огня – как только команды вернулись с перерыва, на беговые дорожки полетели фаеры, а к армейскому сектору стянулось два десятка полицейских в шлемах и со щитами.

ЦСКА стал биться агрессивнее и «Ростов» посыпался. Травма Торбинского – гол Вернблума – удаление Гацкана и Канга – и игра стала похожа на хоккейные «пять на три». Интрига жила только в вопросах – когда забьет ЦСКА и сколько. «Ростов» продержался больше десяти минут, несколько раз выслушав от своих болельщиков «Молодцы!» и «Ростсельмаш» всегда будет первым!», но пропустил от Тошича и Думбия.

– Как бы думаете, возможно ли такое, чтобы матч ЦСКА – «Ростов» судил ростовский судья? – спросили после игры Божовича.

Миодраг не считал иронию, и пришлось спрашивать в лоб.

– Согласны, что удаления сломали игру?

– Удаления сломали игру, но претензий к судье нет, – извернулся Божович. – Он принял нормальные решения, другое дело, что мы позволили ему их принять. Надо признать, что ЦСКА победил по делу.

– В первом тайме мы много ошибались в простых ситуациях, заслуженно пропустили, – признал Слуцкий. – Потом сделали игру другой по уровню плотностью, подняли нижнюю линию, стали больше проводить быстрых атак, так что удаления были закономерными и стали следствием нашего давления.

Заодно Слуцкий объявил, что на следующей неделе в ЦСКА должен появиться новый опорный полузащитник.

ЦСКА опять выиграл суперкубок, но перед тем, как подняться к Николаю Толстых за трофеем, Игнашевич с командой дождались спускавшихся оттуда же игроков «Ростова» и попробовали утешить каждого. Неделя у тех вышла невеселая.

Фото. ЦСКА обыграл «Ростов» в Суперкубке