2 мин.

Андре Гомеш перешел в Барселону. Нужен ли?

Барселона заплатила за 22 летнего чемпиона Европы 35 млн евро, с возможными бонусами до 20 млн евро. Его рыночная стоимость по оценкам "transfermarkt" составляет 30 млн евро. А значит сумма в размере 35 млн евро вполне приемлемая, особенно если учесть тот факт, как раздувают стоимость молодых игроков после крупных международных турниров. Я даже удивляюсь, что Барселоне удалось заполучить игрока за такую сумму, причем в тот момент, когда он уже почти подписал контракт с Реалом.

В случае, если португалец преуспеет в Барселоне, то и 55 млн евро будет хорошей суммой. Ведь в таком случае игрок помимо качества игры, будет приносить клубу прибыль от продажи футболок и от рекламных контрактов.

Думаю со стоимостью трансфера разобрались. Никакого развода здесь нет. Очень хорошая сумма для молодого и перспективного чемпиона Европы. И тут дело не в звании "Чемпион Европы" а в опыте игры в таком крупном турнире. Играть в чемпионате Европы и стать победителем для 22 летнего игрока это громадный опыт.

Но так ли нуждались в Гомеше, когда в команде было 8 полузащитников? Давайте перечислим кто они. Иньеста, Бускетс, Ракитич, Рафинья, Туран, Денис Суарес, Серхи Роберто, Сампер.

Мы знаем, что "полузащитник" это общее понятие. К примеру Бускетс и Сампер это опорные полузащитники. Иньеста, Рафинья, Туран, Денис Суарес атакующие полузащитники. Серхи Роберто и Ракитич центральные полузащитники.

Еще мы знаем, что полузащитники могут играть в разных позициях, если это требуется. Так, к примеру, Денис Суарес будет играть в левом фланге атаки и выходить на замену вместо Неймара. Серхи Роберто будет играть в в правом фланге обороны. Рафинья будет ротироваться с Иньестой, Гомеш с Ракитичем, Сампер с Бускетсом.

alt

На каждую позицию есть основной игрок и дублер. Лишним остается только Арда Туран. Но ведь никто не застрахован от долгосрочных травм? Вдруг условный Наингголан снова сломает Рафинью? Рафа смело может заявить, что он ученик Вермалена. Тут и пригодится "лишний" игрок. Конечно, хотелось чтобы этим "лишним" был Халилович, а не Туран. Но не того игрока продали. В общем, полузащитников много не бывает. Для такого клуба как Барселона, с их календарем, важно иметь глубокую и длинную скамейку. Меня очень радует, что этим летом клуб подписывает только молодых игроков.