3 мин.

Забытые имена: Изабель де Наварр

Сегодня свой 60-летний юбилей отмечает западногерманская фигуристка Изабель Дюваль де Наварр  родившаяся 25 июня 1956 года  в г. Бад-Тёльц в Баварии.

К сожалению, не удалось установить истоки ее происхождения, но, судя по имени и фамилии, подобные которым носила в XIII веке одна из французских королев, семья Изабель имеет французские корни. Она начала кататься на коньках в 3 года в родном городе вслед за своей старшей сестрой Ивонн. Самым первым желанием юной фигуристки было посоревноваться с Ивонн на национальном первенстве, и это подталкивало ее к занятиям фигурным катанием.

де Наварр

Середина 1970-х гг.

 На летние сборы в Бад-Тёльц съезжались многие известные фигуристы того времени: Мона и Петер Сабо (Швейцария), Гюнтер Андерл (Австрия), Гудрун Хаусс и Вальтер Хэфнер (ФРГ). Тренировки бок о бок с известными спортсменами также служили вдохновляющим примером для Изабель.

де Наварр

1975 год

Ее первым тренером была Труде Бахерер из Вены. Именно она посоветовала де Наварр в сезоне 1970/71 года переехать в Гармиш-Партенкирхен и начать тренироваться у знаменитого специалиста Эриха Целлера. С ним фигуристка оставалась вплоть до окончания своей спортивной карьеры.

де Наварр

1976 год

С 1972 по 1974 гг. и в 1976 г. она была серебряным призером первенства ФРГ, а в 1975 г. выиграла его. В 1972 г. она дебютировала на ЧЕ, где была 11-й, и на ОИ, где заняла 14-е место.

де Наварр

С Герти Шандерл на пьедестале почета первенста ФРГ. 1970-е гг.

 В 1973 г. она была серебряным призером международных соревнований на приз газеты "Московские новости". В 1974 г. Изабель стала 8-й на ЧЕ. В 1975 г. она была 5-й на ЧЕ и 6-й на ЧМ, 2-й на международных сревнованиях Richmond Trophy в Лондоне.

де Наварр

1976 год

В 1976 г. она стала  4-й на ЧЕ и 6-й на ЧМ. На ОИ в Инсбруке де Наварр заняла 5-е место, выиграв при этом обязательную программу.

Произвольная программа на ОИ 1976 года

 Сильной стороной этой фигуристки были упражнения "школы", в которой она нередко занимала лидирующие позиции и считалась в этом разделе соревнований одной из лучших исполнительниц всех времен. Что же касается произвольного катания, то в нем де Наварр не блистала, часто ошибаясь в прыжках и демонстрируя весьма скудную хореографию.

де Наварр

1995 год

Изабель де Наварр - дипломированный тренер по ФК и ныне является техническим специалистом ИСУ.

де Наварр

2012 (?) год