5 мин.

Анетта Канзи и Аксель Зальцман: жизнерадостный дуэт

30 сентября 1950 года в г. Хемнице, переименованном в Карл-Маркс-Штадт (бывш.ГДР), родился Аксель Зальцман.

 

Зальцман

Ютта Зейферт и Ирене Зальцман. Конец 1940-х гг.

Его мать, Ирене Зальцман, была известной на национальном уровне фигуристкой: в 1948 (по другим данным - в 1949 г.) она в паре с Юттой Зейферт (будущей Мюллер) стала чемпионкой ГДР в разряде женских двоек (не удалось установить точно, на фигурных или роликовых коньках, поскольку спортсменки практиковали оба вида фигурного катания).

После окончания спортивной карьеры Ирене перешла на тренерскую работу, и одним из первых ее учеников стал маленький Аксель. Поначалу он освоил катание на роликах, а затем встал на фигурные коньки.

Аксель

Аксель Зальцман и Габи Зейферт. Первая половина 1950-х гг.

В 1960 г. фрау Зальцман поставила его в пару с Моникой Хельбиг (ныне известный тренер Моника Шайбе), но в конце концов дуэт, не добившись весомых успехов, распался.

Аксель

Аксель Зальцман с первой партнершей Моникой Хельбиг. Вторая половина 1960-х гг.

В 1968 г. Ирене Зальцман нашла сыну новую партнершу - 13-летнюю Анетту Канзи. Она родилась 13 июня (по другим данным - 13 мая) 1955 года в г.Дрездене. С ранних лет она начала заниматься фигурным катанием в родном городе. Освоив азы одиночного катания, она перешла в парное, и первым ее партнером был Штеффен Фольмер, ставший ныне известным художником.

Анетта и Аксель

1969 год

Обаятельная, улыбчивая, очень непосредственная как в жизни, так и на льду, Анетта придала новоиспеченному дуэту свою изюминку. Встав в пару, Канзи и Зальцман стали быстро обретать свой узнаваемый стиль - жизнерадостный, солнечный, искрящийся россыпью сложных поддержек и подкруток, удачно вписанных в скоростные композиции, к которым питали особую склонность эти фигуристы.

Анетта и Аксель

1970 год

Аксель воплощал собой образец партнера - высокий, сильный и надежный, умеющий контролировать свои эмоции, но дающий проявить их в полной мере своей яркой партнерше. Особенно подкупало взаимопонимание партнеров в дуэте - Анетта считала Акселя почти своим старшим братом.

Анетта и Аксель

1970 год

Их дебют на чемпионате ГДР 1970 г. принес им бронзовые медали и попадание в сборную команду страны. Анетта и Аксель успешно выступили и на ЧЕ того же года в Ленинграде, где замкнули шестерку сильнейших, опередив на одно место серебряных призеров чемпионата  ГДР Мануэлу Гросс и Уве Кагельмана.

Анетта и Аксель

1970 год

А вот ЧМ закончился для них на грустной ноте: на разминке перед короткой программой на Анетту налетела американская фигуристка Мелисса Милитано и глубоко рассекла ей ногу коньком. Анетта оказалась в больнице, где ей наложили швы и предписали соблюдать постельный режим.

Анетта и Аксель

1971 год

В сезон 1971 г. фигуристы вступили с новыми надеждами, выиграв для начала серебряные медали первенства ГДР. Однако в ЧЕ эта пара участия не принимала, не удалось установить, по какой причине, что не помешало ей успешно выступить на ЧМ и занять 7-е место.

Анетта и Аксель

Чемпионат ГДР 1972 года

Чемпионы страны Мануэла Гросс и Уве Кагельман, серебряные призеры Анетта Канзи и Аксель Зальцман и бронзовые призеры Марлис Радунски и Рольф Эстеррайх

В 1972 г. Анетта и Аксель вновь подтвердили свое право называться "серебряной парой" страны, а на ЧЕ стали 5-ми. Их олимпийский дебют также можно было считать успешным - 8-е место. На ЧМ того же года они были 7-ми.

Анетта и Аксель

Анетта Канзи с дочерью Хелене. 2010 год

После сезона 1972 г. Анетта и Аксель покинули спорт (не удалось выяснить, почему - они ведь были еще очень юным и перспективным дуэтом), и их жизненные пути разошлись. Ныне Анетта Канзи живет в Дрездене и работает в отделе кадров одной из больниц. У нее есть дочь Хелене (1981 г.р.).

Аксель

Аксель Зальцман с матерью Ирене Зальцман. 2010 год

Аксель Зальцман во время службы в армии научился хорошо готовить и в конце концов сделал кулинарию своей профессией: ныне он известный в Хемнице ресторатор. У него есть семья - жена Маргит, дочь Брит (1971 г.р.) и внук Мориц (1994 г.р.).

Аксель

Аксель Зальцман в своем ресторане. 2014 год