8 мин.

Барбара Березовски: »...что есть красота и почему ее обожествляют люди?»

5 сентября 1954 года в г.Торонто, провинция Онтарио (Канада) родилась Барбара Березовски (в замужестве Айвен).

Березовски

1957 год

В раннем детстве родители отдали ее в секцию фигурного катания, которое, как никакой другой вид спорта, могло раскрыть и подчеркнуть красоту, подаренную природой их дочери.

Березовски

1959 год

Как и все, поначалу она занималась одиночным катанием, но особых успехов в нем не добилась.

Березовски

Барбара выступает в шоу Stars of Tomorrow. 1962 год

Однако девочка была очень музыкальна и грациозна, поэтому неудивительно, что она оказалась востребована в танцах на льду, где ее партнером стал Дэвид Портер, родившийся 6 июля 1949 года в г.Боуменвилле, провинция Онтарио.

Березовски

1971 год

Тренировался этот дуэт под руководством Мэриджейн Стонг. В 1971 г. Барбара и Дэвид стали чемпионами Канады среди юниоров и заняли 5-е место во взрослом разряде.

Березовски

1971 год

С 1972 по 1974 гг. они были вице-чемпионами своей страны, а в 1975-76 гг. - победителями национального первенства. Их международный дебют состоялся на ЧМ 1973 г., где они заняли далекое 15-е место.

Березовски

ЧМ 1973 года

Такой же результат они показали и на ЧМ в Мюнхене год спустя, но разочарование от отсутствия прогресса было несколько сглажено вердиктом журналистов, назвавших прелестную канадку "Мисс чемпионата мира".

Березовски

1974 год

С аккредитованными на мюнхенском ЧМ журналистами оказались солидарны и зрители, пришедшие в московские Лужники на соревнования международного турнира на призы газеты Les Nouvelles de Moscou в декабре 1974 и 1975 гг., где дуэт Березовски – Портер занял оба раза 5-е место, а Барбара была провозглашена "Мисс Очарование Льда".

Березовски

Турнир Les Nouvelles de Moscou 1975 года

Произвольный танец на турнире Skate Canada 1975 года

На ЧМ 1975 г. Березовски и Портер сделали значительный шаг вперед, поднявшись до 9-го места, а на ЧМ 1976 г. они были 7-ми.

Березовски

Барбара и Дэвид с тренером Мэриджейн Стонг. 1975 год

Открывая первый в истории олимпийский турнир в танцах на льду в 1976 г. (на жеребьевке Дэвид вытащил первый стартовый номер), они в итоге замкнули десятку сильнейших. Барбара, кроме того, была избрана в Инсбруке Miss Olympics.

Березовски

1976 год

В активе этой пары есть также серебряные медали международного турнира Skate Canada 1976 г.

Дуэт Березовски – Портер всегда пользовался большой любовью зрителей, и Барбара, несомненно, играла в нем первую скрипку: длинноногая, идеального сложения, являющаяся воплощением красоты и женственности, она к тому же очень хорошо чувствовала музыку, была эмоциональна и артистична.

Березовски

1976 год

После сезона 1976 г. Барбара и Дэвид покинули любительский спорт и стали выступать  в шоу Т. Крэнстона Toller Cranston's The Ice Show (1976-78 гг.).

В 1977 г. они выиграли чемпионат мира среди профессионалов. В одном из интервью, вспоминая об этом главном успехе своей спортивной карьеры, Барбара сказала: «Не секрет, что между федерациями разных стран существует много сделок, и окончательное распределение мест и медали, вручаемые на чемпионате мира, не всегда являются заслугой исключительно самих фигуристов.

Березовски

Барбара и Дэвид - чемпионы мира среди профессионалов 1977 года

Теперь же, на чемпионате мира среди профессионалов, мы все стремились к более честной борьбе: никаких политических расчетов, закулисных сделок – только шанс показать, на что ты способен и быть оцененным за то, что ты делаешь – честно! Спортсмены, которых мы обыграли на том чемпионате, были теми же, с кем мы соревновались в любительском спорте, только их всегда ставили выше.

Теперь же все обернулось иначе, и победа грела нам сердце. Она придала нам уверенность в том, что наконец-то нас признали за наше мастерство и талант».

Березовски

1978 год

В 1978-80 гг. Березовски-Портер были солистами ледового ревю Ice Follies, при этом они выступали с 1976 по 1980 гг. также в качестве приглашенных звезд в телешоу Stars on Ice. В 1982 г. с шоу Stars on Ice они провели целый сезон на гастролях в Южной Корее.

Березовски

1978 год

В 1983 г. Барбара и Дэвид завершили свои выступления в профессиональном спорте, и их жизненные пути разошлись. К сожалению, сведения о Дэвиде Портере, которые мне удалось найти, крайне скудны: ныне он является председателем компании, производящей пиротехнику и занимающейся спецэффектами Wizard Pyrotechnics.

Портер

А Барбара Березовски, уйдя из профессионального спорта, проявила свои способности в области моды, красоты и бизнеса. Еще в 1975 и 1976 гг. она выигрывала конкурсы красоты "Мисс Торонто", в 1976 г. заняла 3-е место в конкурсе красоты "Мисс Канада" и стала победительницей конкурса Miss Canada International 1976 г.

Березовски

Барбара Березовски - "Мисс Торонто" 1976 года

Найдя свое место среди успешных людей, Барбара стала поощрять и других к профессиональному росту и нахождению своих путей к успеху, делясь с ними своим личным опытом через интерактивные информационные презентации.

Березовски

Барбара и Дэвид с премьер-министром Канады Пьером-Элиотом Трюдо и его супругой Маргарет. 1976 год

С 1994 по 2008 г. она была основателем и председателем правления организации Etobicoke Sports Hall of Fame в Торонто и в 1999 г. была введена в этот Зал Спортивной Славы в качестве почетного члена в категории спортсменов.

Березовски

ОИ 2010 года

Барбара состояла в браке с профессиональным бейсболистом Джоном Айвеном, но в 2000 г. ее муж скоропостижно скончался от сердечного приступа. Ему был всего 41 год. У нее двое взрослых сыновей 24 и 26 лет.

Когда ей задали вопрос, что является для нее сегодня наиболее важным в жизни, она ответила: «Я хочу учить других и помочь людям стать успешными. Мой опыт соревнований на высшем уровне научил меня многому, что я могу теперь применить как спикер во время мотивационных семинаров. Мой девиз – «Будь позитивным и сияй!»

Березовски

Барбара со своим отцом и сыновьями в день рождения отца. 2011 год

Я говорю это каждый день. Во всем, что вы делаете в жизни, вы должны быть честными сами с собой. Любите жизнь, будьте ей благодарны за все маленькие радости, верьте в себя, будьте целеустремленными и имейте позитивный взгляд на все». 

Березовски

2013 год

Барбара говорит, что такой взгляд на жизнь привил ей ее отец, скончавшийся в 2013 г. в очень преклонном возрасте. Свое жизненное кредо она изложила в книге «Win At Life And Positively Sparkle! An Olympian’s Advise For Success» («Будь победителем в жизни и излучай позитив! Советы олимпионика, как добиться успеха»).