2 мин.

Забытые имена: Лорна Дайер и Джон Кэррелл

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает американская фигуристка Лорна Дайер, родившаяся 3 июля 1945 года в г. Сиэттле, штат Вашингтон.

Dyer

Лорна Дайер. 1965 год

Эта спортсменка выступала в танцах на льду. Первым ее партнером был Кинг Коул, с которым Лорна стала бронзовым призером чемпионата США 1962 г., но вскоре после этого успеха дуэт распался.

Дайер

Лорна Дайер и Кинг Коул. 1962 год

Новым партнером Дайер стал Джон Кэррелл (к сожалению, дату его рождения установить не удалось). Под руководством тренера Джин Вествуд - первой чемпионки мира в танцах на льду - танцоры стали быстро прогрессировать. Уже в первом сезоне их совместных выступлений им покорилась "бронзовая" ступень пьедестала почета чемпионата США, а дебют на ЧМ в Кортина д'Ампеццо принес им 8-е место.

Дайер

1966 год

В 1964 г. Дайер-Кэррелл - вновь 3-и на национальном первенстве и занимают высокое 5-е место на ЧМ. В 1965 г. они становятся серебряными призерами чемпионата США и бронзовыми призерами ЧМ, а кроме того, выигрывают чемпионат Северной Америки.

Дайер

Лорна Дайер и Джон Кэррелл. 1966 год

Точно такие же результаты - 2-е место на чемпионате страны и 3-е в мире - они показали в сезоне 1966 г. Самым успешным в карьеры Лорны и Джона был сезон 1967 г., когда они в первый и единственный раз стали чемпионами США, во второй раз выиграли чемпионат Северной Америки и увезли домой "серебро" венского ЧМ.

Дайер

1966 год

После этого сезона они покинули спорт. Джон в течение многих лет был членом крупнейшей балетной труппы Канады National Ballet of Canada и умер от СПИДа в 1993 г.

Дайер

ЧМ 1967 года

Лорна долгие годы работала в системе просвещения, но не забывала и своего увлечения фигурным катанием. Так, в 1980 г. она, в соавторстве с Гэрри Брандтом, выпустила книгу Ice Dancing Illustrated. Ныне она дает частные уроки фигурного катания  в Genoveva Chavez Community Center г. Санта-Фе.