5 мин.

«И жизнь твоя в учениках продлится...» Николай и Людмила Великовы

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает один из самых выдающихся тренеров России - Николай Матвеевич Великов. Он родился 6 июня 1945 г. в Нерехте Костромской области и встал на коньки очень поздно по современным меркам: в 15 лет, после просмотра фильма "Серенада Солнечной долины" с неподражаемой Соней Хени.

А еще в решении стать фигуристом его укрепила симпатия к девочке, которая стала его первой партнершей. Правда, этот дуэт не просуществовал долго. Вот как вспоминал о том времени сам Великов: «Мы приходили на каток после школы, и до упора. Катались в любую погоду. И в минус 10, и в минус 20. Я себе на всю жизнь уши отморозил. С Людой мы начали кататься не сразу. Поначалу у меня была другая партнёрша. Но она от меня просто сбежала. Я так замучил её бесконечными кроссами вокруг ЦПКО, что в один прекрасный день во время очередного кросса она мне заявила: «Великов, ты меня достал!» И я остался один…»

Николаю, который не помышлял об уходе из спорта,  срочно пришлось искать себе новую партнершу. Его внимание привлекла скромная девочка, которая тоже каталась одна – Люда Синицына. Она родилась 11 ноября 1947 г. в Ленинграде. В секцию фигурного катания 9-летнюю школьницу, которая не могла похвастаться крепким здоровьем (ее мать пережила блокаду)  привел ее учитель физкультуры. Мать девочки рано умерла, и их с сестрой воспитывал отец, сумевший дать им столько любви и тепла, что Людмила Георгиевна до сих пор вспоминает об этом с нежностью.

Объединившись в пару, Людмила Синицына и Николай Великов выполнили норму мастеров спорта. Дуэт регулярно входил в десятку сильнейших советских пар, а лучшим его результатом стало 5 место на чемпионате СССР 1968 г.

Великовы

Людмила Синицына и Николай Великов. Вторая половина 1960-х гг.

Большое влияние на них оказал Олег Протопопов. Он регулярно приносил им какие-то задания, материалы, дающие пищу к размышлениям, рассказывал о новых веяниях в искусстве, давал слушать интересную музыку. До сих пор Великовы с благодарностью вспоминают эти жизненные уроки Протопопова.

Постепенно дружеские отношения между партнерами переросли в более глубокое чувство, которому вскоре предстояло подвергнуться нелегким испытаниям. В свой 24-й день рождения Николай получил серьезную травму в завязавшейся после празднования драке и, будучи парализован в результате случившегося инсульта, год провел на больничной койке. Людмила самоотверженно ухаживала за ним и приняла его предложение выйти замуж, несмотря на то, что многие, в том числе и отец, отговаривали ее от этого шага.

Через год Людмила и Николай вновь вышли на лед, однако вскоре стало ясно, что здоровье не позволит партнеру кататься в полную силу, и он решил перейти на тренерскую работу. Вынужденный расстаться со спортом, Великов дал своей жене еще один шанс проявить себя в парном катании, предложив ей выступать с Анатолием Евдокимовым, и взялся сам тренировать новый дуэт. Людмила и Анатолий были 3-ми в соревнованиях на Кубок СССР 1972 г. и 3-ми на чемпионате РСФСР 1973 г.

После завершения своей спортивной  карьеры Людмила Георгиевна, закончившая в 1970 г. ГДОИФК им. Лесгафта, стала работать вместе с мужем и тренировать спортивные пары.  Первый тренерский успех Великовых связан с дуэтом Марина Поплавская и Алексей Погодин, которые стали чемпионами СССР среди юниоров. Затем были успехи пар Нелли Червоткина - Виктор Тесля, Евгения Шишкова – Вадим Наумов, Мария Петрова – Антон Сихарулидзе, Юлия Обертас – Алексей Соколов, Мария  Петрова – Алексей Тихонов, Ксения Столбова и Федор Климов и многих других. Вдвоем они воспитали 7 пар - чемпионов мира среди юниоров и 2 пары чемпионов мира среди взрослых (Шишкова-Наумов в 1994 г. и Петрова-Тихонов в 2000 г.)

Великов

Николай Великов с парой из Израиля Екатериной и Федором Соколовыми. 2009 год

Их ученики всегда отмечают очень человечное к ним отношение со стороны тренерского дуэта Великовых, что не столь уж частое явление в большом спорте. Именно поэтому самые преданные их ученики – Шишкова-Наумов и Петрова-Тихонов – до конца своей спортивной карьеры и не помышляли о переходе к другим, даже самым прославленным тренерам, несмотря на заманчивые предложения.

Великова

Людмила Великова. 2011 год

В одном из интервью Л.Г. Великова сказала: "В фигурном катании тренеры делятся условно на "поваров" и "официантов". Я - "повар", мне работать нужно. А играть роль около борта - это не для меня. Правда, повезло, что и свои "блюда" преподношу. Очень ведь обидно, когда готовый продукт у тебя в самый последний момент отнимают".

Великов

Николай Великов. 2010 год

В настоящее время супруги Великовы работают в Академии ФК в Петербурге и готовят новые талантливые дуэты. При этом у них существует «разделение труда»: Николай Матвеевич работает с юниорами, а Людмила Георгиевна – со взрослыми парами.

Великова

Людмила Великова. 2010 год

Они уже более 40 лет вместе, и однажды на вопрос о том, как им удается сохранять свои отношения, ответили следующее:

«Николай Великов: Люда очень цельный человек. Она никогда не унывает, что бы ни случилось. Она может сильно устать, но никогда не впадает в уныние. И она всегда получает огромное удовольствие от всего, чем бы она ни занималась. Тренирует ли учеников, воспитывает ли внуков, готовит ли обед, возится ли в грядках на даче… Я не такой. Таких людей, как она, очень мало. Но мне повезло!

Людмила Великова: Это мне повезло. Мне всегда, всю жизнь, все подруги завидовали: ой, какой у тебя Коля замечательный! Всегда с его стороны такое внимание. Всегда сюрпризы, подарки, цветы. Однажды сшил мне шубку. Очень модную. А тут недавно из командировки кольцо с сапфиром привёз. Вот я – сухарь, совершенно не умею, говорить о своих чувствах. Но в то же время Коля – самый суровый критик. Так критикует программы, которые я ставлю ребятам, что только держись!».

У заслуженных тренеров России Николая Матвеевича и Людмилы Георгиевны Великовых дочь Наталья и два внука, которые занимаются фигурным катанием. Может, именно им суждено продолжить славные традиции семьи Великовых?