8 мин.

Перипетии судьбы брата и сестры Джелинек

20 мая 1940 года в г.Праге (Чехословакия) родился Отто Джелинек (урожденный Йелинек). Его отец, Йиндржих, был крупным предпринимателем, главой фирмы, занимающейся изготовлением пробок из глины и пробкового дерева The Jelinek Cork Group (кстати говоря, эта фирма до сих пор является одной из ведущих на мировом рынке в этом сегменте промышленности). Семья жила в красивом доме недалеко от Пражского града (ныне в этом здании находится посольство Австрии).

5-летний Отто и его 3-летняя сестра Мария (родилась 16 ноября 1942 года в Праге) одновременно встали на коньки на пражском стадионе "Штванице", где их первые шаги на льду направлял тренер Карел Глогар. По воспоминаниям Отто, оба они в то время были настолько не уверенны в своем катании, что постоянно держались друг за друга, чтобы не упасть. Поэтому они и никогда не занимались одиночным катанием, а сразу составили пару и вплоть до окончания своей спортивной жизни никогда не меняли партнеров.

Джелинек

1946 (1947?) год

В 1948 г. произошло событие, резко изменившее привычное для детей течение жизни: фирма отца была национализирована, и родители, опасаясь за будущее свое и детей при коммунистическом режиме, решили бежать из страны. При помощи посольства одной из африканских стран (Мария и Отто до сих пор держат в секрете ее название) семье изготовили паспорта и на машине с дипломатическими номерами переправили родителей, Отто, Марию и еще троих их братьев в Швейцарию.

Пожив там некоторое время, семья перебралась за океан, в Канаду. Там брат и сестра продолжили свои занятия фигурным катанием. Их прыжки становились все выше, вращения - все стремительнее, и они постепенно начали обыгрывать своих сверстников сначала на местном, потом на региональном уровне, а в 1955 г. Мария и Отто, чью фамилию стали произносить на английский манер - Джелинек, выиграли юниорское первенство страны.

Следующей ступенькой вверх стали серебряные медали национального первенства 1956 г. уже во взрослом разряде, и свой "серебряный" успех Мария и Отто повторили еще трижды - в 1957-58 и 1960 гг.

Джелинек

1959 год

В 1957 г. они завоевывают "серебро" на чемпионате Северной Америки, а их дебют на ЧМ приносит им бронзовые награды. В основе их успеха лежало огромное трудолюбие и гармония отношений в паре, где Мария всегда была стабилизирующим центром, гасящим эмоциональность и порывистость брата. "Я всегда был "плохим парнем" (bad boy), а она всегда была хорошей сестрой", - с улыбкой отзывается Отто о Марии.

Брат и сестра Джелинек исповедовали силовой стиль катания, умело варьируя темп и подчиняя движения ритму мелодии, и техника их при этом была безупречной: эта пара была первой в мире, исполнившей параллельный двойной аксель, двухоборотные поддержки, при которых партнерша находилась на вытянутых руках над головой партнера, а кроме того, в их программах всегда было немало интересных находок, разнообразивших привычное исполнение композиций.

В 1958 г. Мария и Отто - вновь бронзовые призеры ЧМ. 1959 г. был менее удачным для пары: они пропустили национальный чемпионат и чемпионат Северной Америки (возможно, из-за травмы, кого-либо из партнеров, но сведений об этом найти не удалось) и были лишь 4-ми на ЧМ.

Джелинек

1960 год

В 1960 г. брат и сестра вновь завоевывают "серебро" национального первенства и впервые становятся вице-чемпионами мира. На ОИ в Скво-Вэлли они показали 4-й результат.

В 1961 г. Мария и Отто впервые завоевывают звание чемпионов Канады, затем становятся чемпионами Северной Америки и, полные надежд, отправляются на ЧМ в Прагу. По прилете в Прагу они узнали о катастрофе Боинга-707, на борту которого погибла вся команда США, летевшая на тот чемпионат.

Кстати, судьба уберегла Марию и Отто: они собирались лететь в Прагу в одном самолете со своими американскими друзьями, но их тренер, опасавшийся нарушения спортивного режима своими подопечными во время полета ("Только не хватало, чтобы вы весь полет пиво пили!") сказал им, что они полетят с ним на другом самолете. Как же они были благодарны потом ему, заставившему их поменять билеты с того злополучного рейса и тем самым спасшему им жизнь! Мечту о победе пришлось отложить на год из-за переноса ЧМ.

Джелинек

Мария и Отто с Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым во время ЧМ 1962 года

В 1962 г. пара Джелинек подтверждает звание сильнейших в стране. Во время ЧМ 1962 г., который должен был состояться в Праге, спецслужбы ЧССР делали все возможное, чтобы не дать Джелинекам въездной визы, и только после вмешательства ИСУ, пригрозившего перенести чемпионат в другую страну, визы спортсменам были даны и они отправились  в Прагу, родной город, откуда когда-то бежали под покровом ночи.

ЧМ 1962 года

В чехословацкой прессе запрещено писать об этих фигуристах, "предателях Родины", к ним приставлены агенты спецслужб, чтобы пресечь всякие контакты с гражданами ЧССР. Но Мария и Отто в упорной борьбе с Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым выиграли золотые медали чемпионов мира!

Джелинек

ЧМ 1962 года

"Золото" из Праги я не обменял бы даже на 10 медалей из других городов", - говорил позже Отто. А на показательные выступления они вышли в чешских национальных костюмах, и зал устроил им овацию.

Джелинек

ЧМ 1962 года

После счастливого для них сезона 1962 г. Мария и Отто Джелинек завершили свою любительскую карьеру и в течение 6 лет выступали в ледовом ревю Ice Сapades, а в 1965 г. стали чемпионами мира среди профессионалов.

Джелинек

В Ice Capades. 1966 год

После завершения своей карьеры фигуриста Отто занялся бизнесом. Его фирма Canadian Skate Industries выпускала коньки для ФК и хоккея, предназначенные для массового спроса.

Затем он пошел в политику и с 1972 по 1992 гг. был членом канадского парламента. В 1984-88 гг. он был министром спорта Канады. До сих пор своим самым выдающимся финансовым успехом Джелинек считает организацию ОИ 1988 г. в Калгари, так как все средства на их проведение были получены от спонсоров и пожертвователей, и ни одного доллара не было потрачено из государственной казны.

Джелинек

Отто Джелинек. 1980-е гг.

В 1988-89 гг. Отто был министром общественных работ, а в 1989-93 гг. - министром финансов Канады. С уходом в отставку кабинета Б.Малруни он ушел из политики.

В 1994 г. Отто Джелинек вернулся на Родину, в Чехию, где занял должность главы Совета директоров компании Deoitte&Touche Central Europe, которую занимал вплоть до 2006 г. В 2007 г. он стал главой центральноевропейского филиала компании Colliers Intrenational. Кроме того, он возглавляет Олимпийский комитет Чехии и делал все возможное, чтобы Прага стала столицей летних ОИ 2020 г., но эту мечту ему осуществить не удалось.

Джелинек

Отто Джелинек. 2011 год

 В 2011 г. он стал одним из руководителей канадской нефтегазовой компании Passport Energy, занимающейся поставкой нефти и газа в Европу.

Однако жизнь Отто Джелинека полна не только неотложных дел, он всегда находит время для любимых увлечений. Благодаря фигурному катанию, он навсегда полюбил музыку, и в декабре 1998 г. по приглашению главного дирижера Национального симфонического оркестра Чехии он дирижировал оркестром на рождественском концерте, когда исполнялись произведения Сметаны и Дворжака - те самые, под мелодии которых они с Марией выступали на ЧМ 1962 г.

Джелинек

Отто Джелинек с женой Литтой. 2011 год

У Отто есть жена Литта и двое детей - Миша (1988 г.р.) и Джейми (1983 г.р.). Когда его спрашивают, кем он больше себя ощущает - чехом или канадцем, он отвечает, что на Родине старается как можно больше говорить по-чешски. В свое время родители заставляли их дома говорить по-чешски, за что он им до сих пор благодарен.

"Кто я больше - чех или канадец? Когда Канада играет против Чехии в хоккей, я болею за чехов, тогда как мои сыновья - за канадцев. Сердцем я больше чувствую себя дома здесь, потому что именно тут я родился". Мария Джелинек (в замужестве Хэррингтон), мать двоих сыновей, до сих пор живет в Оаквилле, том самом городе, который принял когда-то семью эмигрантов из Чехословакии.

Джелинек

Мария Джелинек. 2009 год

В 1962 г. Мария и Отто Джелинек были введены в Зал Славы канадского спорта, а в 1994 г. - в Зал Славы ФК Канады. О перипетиях своей жизни они написали в книге "По тонкому льду" (On Thin Ice).