7 мин.

Лиана Драгова: «дальше - тишина?..»

Чехия и Словакия, которые долгие годы существовали в рамках единого государства Чехословакии, дали миру немало выдающихся фигуристов во всех видах фигурного катания. В разные годы победителями и призерами крупнейших международных соревнований, от Всемирных универсиад до Олимпиад, чемпионатов Европы и мира были парники Вера Суханкова и Зденек Долежал, танцоры Ева и Павел Романовы, одиночники Карол Дивин, Ондрей Непела, Йозеф Сабовчик. Пётр Барна, Дагмар Лерхова, Айя Врзаньова, Хана Машкова и Лиана Драгова. О последней из вышеперечисленных фигуристов и пойдет сегодня речь.

Лиана Драгова (в замужестве Возарова) родилась 22 апреля 1953 года в г.Братиславе (тогда - Чехословакия). Фигурным катанием она начала заниматься в 5-летнем возрасте в спортклубе "Слован".

Год спустя в Братиславу приехал по приглашению известный пражский тренер Карел Глогар, чтобы поработать с местными фигуристами. Он славился своим умением распознать талант в малышах, делающих свои первые шаги в спорте. Так он, в свое время, открыл миру спорта первую чехословацкую чемпионку мира Айю Врзаньову, чемпионку Европы Хану Машкову и многих других известных фигуристов.

В Братиславе он среди ста копошащихся на льду детей сразу же отличил 6-летнюю Лиану Драгову. Ее бабушка работала на том же стадионе и брала внучку с собой, и у Глогара было время поработать с Лианой не только во время занятий, но и дополнительно после того, как все спортсмены уходили с катка, а малышка оставалась ждать, когда закончится рабочий день у бабушки.

Лиана

Лиана Драгова и Петр Бартошевич. ОИ 1968 года

После того, как пришли первые успехи в одиночном катании, Лиану поставили в спортивную пару с Петром Бартошевичем. Ей в то время было 13 лет, а ее партнер был на 10 лет старше. Однако пара быстро прогрессировала: став чемпионами страны в 1968 г., на своем дебютном ЧЕ Драгова-Бартошевич заняли 8-е место и были посланы на ОИ в Гренобль, где стали 12-ми. На ЧМ 1968 г. они замкнули десятку сильнейших.

В 1969 г. Лиана и Петр подтвердили свое звание сильнейшего спортивного дуэта ЧССР, но дальше сезон у них не задался: ЧЕ они были вынуждены пропустить из-за болезни партнерши, а на ЧМ им не удалось закончить произвольную программу, так как Петр упал, исполняя поддержку, и Лиана упала на него сверху, после чего партнера с травмой позвоночника увезли в больницу. К счастью, ему удалось вылечиться, но с выступлениями в спорте пришлось покончить.

Лиана

ОИ 1968 года

И Лиана вернулась к одиночному катанию, поскольку в те 3,5 года, что она каталась в паре с Бартошевичем, она продолжала потихоньку тренироваться и как одиночница. Правда, когда ей исполнилось 16 лет, Петр предложил ей начать совместные выступления в ледовом ревю. Лиана втайне мечтала о карьере солистки ледового балета, но родители сказали свое твердое "нет", и с мечтой пришлось расстаться.

Лиана

1973 год

В 1970 г. Лиана дебютировала на ЧЕ, где заняла 14-е место. Такой же результат она показала на ЧЕ год спустя год. В 1972 г., впервые став чемпионкой ЧССР, она несколько улучшила свой результат, став 12-й на ЧЕ. Лиана мечтала об участии в ОИ в Саппоро, но в сборную ее не включили, о чем она сожалеет до сих пор.

Лиана

1974 год

В 1973 г. Драгова резко прибавила в мастерстве и после того, как подтвердила свое звание лучшей фигуристки Чехословакии, стала 4-й на ЧЕ и 7-й на ЧМ в родной Братиславе.

Лиана

1974 год. Показательный танец

Сезон 1974 г. сложился для нее наиболее успешно: она вновь стала чемпионкой страны и завоевала бронзовую медаль на ЧЕ. На ЧМ того года она была 9-й. В 1975 г. Лиана в 4-й раз становится чемпионкой страны, занимает 4-е место на ЧЕ и 11-е место на ЧМ.

Лиана

1974 год

К тому времени она чувствовала себя совершенно опустошенной морально и перестала испытывать радость от катания, ощущая его лишь как повинность. У нее совершенно не оставалось времени на кино, дискотеки, встречи с друзьями. Она тренировалась с 6 до 9 часов утра, затем - с 14 до 16 часов дня и еще с 22 часов до полуночи. И Лиана сказала себе: "Хватит!"

Лиана

С Ондреем Непелой. 1973 год

Она начала работать тренером в Топольчанах, организовав там секцию ФК. Параллельно она начала учиться на физкультурном факультете университета. В октябре 1975 г. Драгова вышла замуж за стоматолога Ото Возара. Через год родилась их дочь Лиана, но брак не продлился более трех лет. Лиана вышла замуж во второй раз и родила сына Мариана.

Женился и ее первый муж, и во втором браке у него родилась дочь Люция. Через 6 лет распались оба их брака, и Ото с Лианой решили вновь наладить совместную жизнь. Они стали воспитывать всех троих детей. Так продолжалось еще 12 лет, и хотя Ото был первой большой любовью Лианы и их всегда тянуло друг к другу, вторая попытка построения семейной жизни также закончилась неудачей. С тех пор Драгова живет одна.

Но в 2003 г. их с бывшим мужем объединила трагедия: их дочь Лиана, которой к тому времени исполнилось 27 лет, скончалась от ангиосаркомы, очаг которой был обнаружен под корнем одного из зубов. Яркая, талантливая девушка, которая за свою короткую жизнь успела получить образование в Англии, работала в США, Голландии и Высоких Татрах, "сгорела", как свеча, за 9 месяцев. Лиана признается, что не представляет себе, как бы она смогла пережить то ужасное время без помощи родных - родителей и сестры Галины, которая приехала в Братиславу из Швейцарии.

Лиана

Лиана с дочерью Лианой. 2003 год

Сама Лиана в то время работала в австрийском Линце, куда ее пригласили еще в 1995 г. 4 дня в неделю она отрабатывала на катке, ночью садилась за руль машины и мчалась в Братиславу к дочери, а утром в понедельник возвращалась на работу в клуб. Руководство клуба удерживало за ней рабочее место, хотя в тот период она не могла уделять достаточного внимания своим ученикам.

Лиана

Лиана Драгова с одной из своих учениц. 2007 год

После смерти дочери, которая оставила незаживающую рану в ее душе, Лиана искала утешения в работе. Ее назначили главным тренером региона. У нее 16 своих учеников и несколько взрослых, которые занимаются фигурным катанием для души. Ей поступило предложение обучать технике фигурного катания и юных хоккеистов.

Лиана

2007 год

Но Лиана никогда не забывала о своих словацких корнях. Она построила себе дом в районе Нитры, а это означает, что она планирует обязательно вернуться на родину.

До сих пор Лиана Драгова остается последней (чехо)словацкой одиночницей, поднимавшейся на пьедестал почета европейского первенства. Возможно, ее эстафету спустя сорок с лишним лет подхватит 19-летняя Николь Райичова, которая в этом сезоне оставила о себе очень приятное впечатление и явно прогрессирует, тем более, что ЧЕ 2016 года пройдет в Братиславе.