15 мин.

Джанет Линн: «поцелованная Богом»

Есть в истории фигурного катания спортсмены, при упоминании одного лишь имени которых у тех, кому посчастливилось их когда-либо видеть, начинает сильнее биться сердце, и  в памяти воскресают подаренные ими незабываемые мгновения праздника. К числу таких волшебников льда, несомненно, принадлежит и та фигуристка, о которой пойдет сегодня речь.

6 апреля 1953 года в г. Чикаго, штат Иллинойс (США), в многодетной семье с польскими корнями родилась Джанет Линн Новицки (в замужестве Сэломон) - одна из лучших мастериц произвольного катания за всю историю ФК. Она встала на коньки в 2,5 года, когда один из ее братьев повел ее кататься на замерзший пруд.

Джанет

С тренером Славкой Когоут. 1963 год

Когда малышка освоила азы катания на коньках, родители привели ее в секцию фигурного катания - как говорила позже Джанет, для того, чтобы помочь ей преодолеть болезненную застенчивость. А уже в 4 года она приняла участие в показательных выступлениях.

Janet

1965 год

С 7 лет она стала тренироваться у Славки Когоут и большую часть года жила вдали от дома, в Роктоне. Вскоре туда же неподалеку, в Рокфорд, переехали все ее родные – мать, отец, два брата, сестра и дедушка, для чего ее отцу пришлось продать свою небольшую аптеку. Правда, позже ему удалось вернуться к аптечному бизнесу уже в Рокфорде.

Семья всегда была для Джанет надежным тылом. «Я всегда была уверена в том, что меня любят – независимо от того, выигрываю я или проигрываю, так как моя значимость как человека для моих родных не зависела от моего катания», - говорила Линн.

Джанет

1966 год

Семья Новицки никогда не была особенно богатой, поэтому Джанет на всю жизнь осталась благодарна людям, которые давали ей возможность продолжать занятия фигурным катанием и поддерживали ее морально – спонсорам, руководству клуба, за который она выступала, своим многочисленным болельщикам. А тренировалась она самозабвенно, проводя на катке от 4 до 6 часов по 6 дней в неделю в течение 10 месяцев в году.

Когда Джанет стала выступать в соревнованиях, она взяла в качестве псевдонима свое второе имя, поскольку фамилию Новицки окружающие часто произносили неправильно. В 1964 г. она стала самой юной фигуристкой, прошедшей тесты Ассоциации фигурного катания США, а два года спустя выиграла юниорское первенство страны.

Чемпионат США 1967 года

На этом же соревновании она впервые исполнила тройной сальхов, который тогда еще только начинал входить в обойму женского одиночного катания. В последующие годы она была одной из первых спортсменок, включающих в свои программы тройной тулуп.

Джанет

1968 год

Юная спортсменка прогрессировала столь стремительно, что ее, в качестве исключения, послали на показательные выступления ЧМ 1967 г. в Вену. В 1968 г. Джанет стала бронзовым призером чемпионата США, что позволило ей дебютировать на ОИ, где она заняла 9 место. Такой же результат она показала и на ЧМ 1968 г.

Джанет

1968 год

В 1969 г. Линн впервые становится чемпионкой США и удерживает это звание вплоть до 1973 г. В том же 1969 г. она выигрывает чемпионат Северной Америки у Карен Магнуссен, но проигрывает ей те же соревнования в 1971 г. На ЧМ 1969 г.  Джанет, несмотря на бурную поддержку публики и успешно выполненную произвольную программу, занимает лишь 5 место. 

Джанет

1969 год

Чемпионат Северной Америки 1969 года

Год спустя, исполнив поистине вдохновенно свою сложную программу на ЧМ в Любляне, она не смогла подняться выше 6-го места из-за отставания в «школе». Разочарование было столь велико, что Джанет всерьез стала задумываться о том, чтобы покинуть спорт. Ведь в обязательных фигурах, которые играли в то время столь большую роль в достижении результатов, она никогда не была сильна.

Джанет

1970 год

Но Линн всегда была глубоко верующей христианкой, и вера в то, что Господь Бог не просто так посылает ее не лед, а с некоей миссией, благодаря которой люди, смотрящие ее катание, станут лучше и духовно возвысятся, помогла ей преодолеть все трудности. «Это было так необычно – позволить Богу и прекрасной музыке войти в мою душу на льду до такой степени, что я без слов могла выразить все, что было во мне», - говорила Джанет о своем катании.

Джанет

С тренером Славкой Когоут. 1968 год

Для того, чтобы улучшить свои результаты в обязательной программе, она стала брать консультации у знаменитого тренера Пьера Брюне, воспитавшего олимпийскую чемпионку 1960 г. Кэрол Хейсс, для чего ей пришлось регулярно ездить в Нью-Йорк.

Джанет

ЧМ 1971 года

На ЧМ 1971 г. она становится четвертой, безоговорочно завоевав сердца зрителей своим проникновенным исполнением произвольной программы и получив за нее от судей две оценки 6.0. «Семья, вера и свобода – это три краеугольных камня, на которых держится мое катание. Основы мастерства фигуриста позволили мне добиться свободы, чтобы выразить радость, которую Бог вложил в мою душу», - говорила Джанет.

Джанет

ОИ 1972 года

В 1972 г. она была названа "основной надеждой США" на завоевание «золота» на ОИ в Саппоро, но завершила соревнования в «школе» лишь на 4-м месте. «И вдруг, вопреки моей разбившейся о реальность мечте, мне в голову пришла мысль: если я не могу победить, то все, что я смогу сделать – это достойно закончить соревнования и показать своим произвольным катанием любовь Господа всем тем, кто это видел. В произвольной программе я упала с прыжка в волчок, чего со мной до этого не случалось никогда, даже на тренировках. Но так как в моем сердце была эта цель, я продолжала улыбаться, даже сидя на льду. Это выступление принесло мне бронзовую медаль, но, более того, оно стало началом моих особых отношений с японцами, которые длятся и поныне», - вспоминала позже Линн.

Джанет

ОИ 1972 года

Даже это падение не помешало ей выиграть в Саппоро произвольную программу и получить от шведского судьи оценку 6,0 за артистичность.

Джанет

Встреча с дедушкой после возвращения из Саппоро. 1972 год

На ЧМ 1972 г. Джанет также стала бронзовым призером, получив две «шестерки» за произвольное катание.

Джанет

1972 год

Именно феномен Джанет Линн, которой так ни разу и не удалось выиграть у Беатрикс Шубы, блистательно исполняющей «школу», но остающейся далеко позади в произвольном катании, заставил ИСУ пересмотреть правила и, начиная с 1973 г., сократить число обязательных фигур до трех и добавить к соревнованиям еще один аспект – короткую программу.

Джанет

1972 год

Перед ЧМ 1973 г. в Братиславе Линн считалась безусловной фавориткой, но она не справилась с нервами и дважды упала в короткой программе. Победа в произвольном катании, где она получила две оценки 6,0,  вывела ее на общее второе место, а кроме того, она завоевала приз зрительских симпатий, став "мисс чемпионата".

Джанет

ЧМ 1973 года

Вот что писал о выступлении Линн в Братиславе словацкий журналист Игорь Мраз в своей книге "Чемпионат мира по фигурному катанию - Братислава 1973" (глава "Вечер лесных фей на льду"): "Лесные феи на большом ледовом зеркале борются за признание судей и публики. Для них это праздник, награда за тысячи часов тренировок и бессонных ночей. Тридцать лучших фигуристок приехало в Братиславу.

Джанет

ЧМ 1973 года

Внимание: на лед вызывается 19-летняя чемпионка США из спортклуба Wagon Wheel FSC. Да, это та, что в короткой программе дважды упала, сорвала два элемента из шести, пыталась при этом улыбаться, но потом расплакалась, как обычная школьница. Ведь она хотела получить золотую медаль, которой у США не было уже 5 лет! Стадион разразился аплодисментами. О ней знали, читали в газетах, что она является главной кандидаткой на титул самой симпатичной участницы ЧМ, и что к сотням автографов она всегда приписывает слова "Миру мир!"

Джанет

1973 год

И эта хрупкая девушка, прима-балерина льда, начинает взлетать над сверкающей белоснежной площадкой. Она выражала музыку движением так убедительно, так нежно и женственно, что у людей слезы наворачивались на глаза. Это было фигурное катание в полном смысле этого слова, гимн обаянию юности, словно музыка сама рождалась из нее, из каждого ее жеста, а потом возвращалась вновь к своему источнику. Это была истинная поэзия движения.

Долго-долго собирала она после своего выступления брошенные на лед цветы, присутствующие выражали свой восторг, а она раздавала улыбки направо и налево. Она была к этому готова. Еще летом она приезжала в город на Дунае, чтобы познакомиться с обстановкой, со стадионом, с людьми. Ее проводником был Ондрей Непела, и она уже тогда не сомневалась: "Сердечность, искренность, гостеприимство чехословацкого народа известны во всем мире. Я не могу разочаровать жителей Братиславы, я отдам им все свое сердце".

Джанет

ЧМ 1973 года

Жительница города Рокфорда в штате Иллинойс была лучшей в произвольном катании. За бронзовой медалью на ЧМ 1972 г. в Калгари и третьим местом на ОИ в Саппоро должна была последовать высшая ступень пьедестала почета. Не выиграла! Два падения в короткой программе, в которой она была лишь двенадцатой, сделали это невозможным. Он должна была довольствоваться серебряной медалью.

Джанет

ЧМ 1973 года

"Какая была разница между вчерашним и сегодняшним днем? " - спросил ее один из сотен журналистов сразу после ее триумфа. Джанет отвечала искренне, как всегда: "Вчера я каталась как участница соревнований, старалась выполнить то, что было предписано правилами. А я этого не умею. Я только тогда катаюсь хорошо, когда чувствую, что катание доставляет мне радость. Именно так было сегодня. Я хочу своим катанием порадовать зрителей, поселить у них в сердцах веру в добро. В течение этих четырех минут я не думаю ни о чем, кроме того, как быстро летит время. А я хочу каждую секунду заполнить тем прекрасным, что есть во мне".

Джанет

ЧМ 1973 года

Она думает не только об оценках. Она не хочет разочаровывать людей и делает только то, что для нее органично. Так ее учили дома, так поступает ее брат, играющий в американский футбол, и другой брат, влюбленный в гимнастику. Именно за эти прекрасные качества журналисты объявили Линн самой симпатичной участницей ЧМ. Она завоевала сердца всей Братиславы и всего мира фигурного катания".

Джанет

1973 год

Мало кто за всю историю этого вида спорта может сравниться с Джанет Линн в изумительной спаянности каждого жеста, каждого элемента с музыкой, в искренности и вдохновенности. И как же велико было всякий раз чувство благодарности за эстетическое наслаждение, которое дарила зрителям эта "солнечная девочка"!

Чемпионат США 1973 года

«Мне кажется, что одна из причин, делающих фигурное катание столь популярным, - это то, что оно выглядит свободным. Когда люди катаются хорошо, то кажется, что они летают. Это великая радость – видеть, как фигуристы летят по льду, а затем взмывают в воздух с такой красотой и грацией. Это затрагивает что-то в самой глубине души тех, кто смотрит на это», - объясняла Джанет феномен популярности своего любимого вида спорта.

Джанет

Джанет после подписания контракта с Ice Follies. 1973 год

По окончании сезона 1973 года Джанет Линн подписала контракт на 1,455 000$ с Ice Follies, став самой высокооплачиваемой фигуристкой в ревю на то время. Она выиграла чемпионат мира среди профессионалов 1974 г.

Джанет

1974 год

Однако в 1975 г. Джанет вынуждена была прервать свою карьеру из-за аллергической астмы, вызванной воздействием холодного и влажного воздуха катка.

В октябре 1975 г. она вышла замуж за Ричарда Сэломона и полностью посвятила себя мужу и детям (у нее 5 сыновей!). В 80-е гг. однако, взяв астму под контроль, она на некоторое время вернулась на лед и выступила вместе с Джоном Карри в ледовом балете для ТВ "Снежная королева". В 1983 г. она выиграла чемпионат мира среди профессионалов, и это был последний ее выход на лед.

Джанет

1983 год

Но в благодарной памяти  тех, кто ее видел, ее мастерство  и обаяние ее личности непреходящи до сих пор. «Такой, как она, сейчас нет! Джанет намного опередила свое время, привнеся на лед эмоции и открываясь перед публикой, подобно книге. Она летала под музыку, как никто ни до нее, ни после нее», - писал о Линн американский журналист Ливер.

Джанет

Обложка книги "Мир и любовь"

Еще более поэтично охарактеризовал ее другой журналист – Ф.Херш: «Джанет Линн была не просто звездой, но квазаром, который сиял с первородной энергией на границе поглощающих теней, всепроникающего времени и пространства во Вселенной ее собственной индивидуальности».

В 2003 г. Джанет Линн была введена в Зал славы мирового фигурного катания. Она получила награду имени Сони Хени от профессиональной ассоциации фигуристов. Ныне  она живет в окрестностях Детройта, является членом коллегии советников в Ховардовском Центре семьи, религии и общества, а также выступает как проповедник христианства.

Джанет

С Дороти Хэмилл. 2003 год

В г. Рокфорде, штат Иллинойс, где она жила с 8-летнего возраста, ее именем назван каток – the Janet Lynn Ice Arena. Джанет Линн является автором книги «Мир и любовь».

В июле 2008 г. ее пригласили в Колорадо-Спрингс для проведения семинара для спортсменов международного и национального уровня, как взрослых, так и юных, в ходе которого Джанет поделилась с присутствующими секретами своего мастерства. На память каждому участнику семинара она подписала открытку, где были такие слова: "Фигурное катание может быть делом жизни, деятельностью, доставляющей радость и приносящей здоровье, если вы научитесь находить радость в катании".

Джанет

2008 год

Радость - это именно то ключевое слово, которое озаряло катание самой Джанет Линн, умеющей подарить эту радость людям.