15 мин.

Хана Машкова: свет далекой звезды. Часть VIII. «Кого Бог любит, тот умирает молодым» (чешская поговорка)

Весной 1970 года в Лондоне Хана Машкова стала чемпионкой мира среди профессионалов. Конечно, цена этого титула не могла сравниться с ценой любительского титула чемпионки мира, который в том году достался ее многолетней сопернице Габи Зейферт, но все-таки соревнования на какое-то короткое время вернули ее в атмосферу спорта, где вновь было нужно доказывать свое превосходство над соперницами и где она победила за явным преимуществом.

Хана

Хана Машкова - чемпионка мира среди профессионалов 1970 года

Летом 1970 года Holiday on Ice приезжал на гастроли в СССР и выступал в Киеве, Ленинграде и Москве. «Чехословацкая фигуристка Хана Машкова и не помнит, сколько же раз приезжала в СССР. Здесь Ханке нравится, тут у нее много друзей. Гостиничные номера, в которых останавливается высокая черноглазая красавица, напоминают цветочные киоски в разгаре лета.

Хана

В "Холидей он Айс", 1970 год

По количеству преподносимых букетов с Машковой в ансамбле не может соперничать никто», - писал в своем очерке «Много будней в праздники» (сборник «По ту сторону спорта», М., «Молодая гвардия». 1984) Николай Долгополов, работавший во время этих гастролей переводчиком труппы.

Хана в своей новой роли была неотразима, но как позже вспоминали ее друзья, это не был тот мир, в котором бы она чувствовала себя полностью счастливой. Может быть, ей не хватало соперничества с Габи Зейферт как стимула для дальнейшего совершенствования.

Хана

В "Холидей он Айс", 1970 год

В 1971 году основатель и владелец Holiday on Ice Моррис Чалфен купил и присоединил к своей компании Wiener Eisrevue (Венский балет на льду), попавший после смерти своего хозяина в сложную финансовую ситуацию. От прежнего ревю в нем осталось лишь одно название, которое Чалфен не поменял из тактических соображений, боясь, что слишком частое упоминание Holiday on Ice на афишах может отпугнуть зрителей.

Хана

В "Холидей он Айс", 1970 год

Именно в Венском балете на льду с 1971 года и стала выступать Хана. Несмотря на то, что она всегда имела огромный успех у публики, эйфория обретенной личной свободы (мать оставалась в Праге и могла ее контролировать максимум по телефону) и финансовой независимости длилась недолго: со временем выступления в ревю Хане наскучили, и она решила через два года прекратить свою ледовую карьеру.

Хана

В "Холидей он Айс", 1970 год

«После окончания контракта я окончательно уйду со льда, - решительно сказала она в ресторане отеля «Москва», где сидела за столом вместе с Иржи Штайдлом. – Это не жизнь, вы не свободны даже в Рождество. В течение шести недель вы выступаете каждый день и имеете выходной только при переезде. Выдержать это могут разве что супруги, которые купят себе трейлер и в этой «консервной банке» будут иметь для себя хоть кусочек личной жизни. А нам, вечным постояльцам отелей,  приходится в этом отношении совсем плохо». (Pavel Kovař, «Hana Mašková», Reflex.cz, 25.01.2001).

Хана

1970 год

Постоянные разлуки с Иржи также склоняли Хану к тому, чтобы не продлевать больше контракт: влюбленные были помолвлены и планировали свадьбу на лето 1973 года. Хана мечтала о возвращении на родину и собиралась заняться тренерской работой.

Хана

В Венском Айс-ревю. 1971 год

А в конце зимы 1972 года Машкова вместе с Венским балетом на льду поехала на большие гастроли по городам Европы: Вена, Клагенфурт, Брюссель, Париж и еще несколько французских городов и, наконец, в апреле – Прага.

В середине марта отношения Ханы и Иржи неожиданно дали трещину. Причиной разрыва стало кратковременное увлечение Штайдла белокурой чешской лыжницей Иваной Зельничковой, ныне более известной по фамилии своего бывшего супруга – Трамп.  Друзья Иржи Штайдла, как пишет журналист Павел Коварж, утверждали, что сам он этот разрыв не считал окончательным и надеялся на примирение с Ханой (Pavel Kovař, «Hana Mašková», Reflex.cz, 25.01.2001). А она в это время познакомилась с неким французом по имени Жан-Клод, с которым собиралась приехать в Прагу, устроив сюрприз своей матери. Но этим планам не суждено было осуществиться.

Хана

1972 год

«С детства Хана знала одни лишь обязанности, к тому же ее неустанно опекала слишком любящая мать, чья забота стала в результате для дочери невыносимой. Ранимая душа девушки нуждалась в истинном понимании, а не в неусыпной опеке. И поэтому одним из немногих мест, где она могла чувствовать себя по-настоящему свободной, было место за рулем автомобиля.

Хана обожала рискованно быструю езду. В машине она чувствовала себя вне опеки и, может быть, именно за рулем становилась настоящей Ханой, а не той послушной девочкой, за которой маячила тень вечно наблюдающей матери», - писала о Хане Мартина Биттнерова в своей статье «Ledová krása smutné krasobruslařky Hanky Maškové» от 21.02.2006 на сайте webmagazine.cz.

По воспоминаниям друзей, Хана мечтала о мощной машине, способной развивать высокую скорость. И такая машина у нее появилась – Opel GT.

Хана

Франция, Лазурный берег, 1972 год

Март застал ревю, где работала Машкова, во Франции. 29 марта она выступила в Метце и получила разрешение перед следующим выступлением заехать повидаться со своими друзьями из Holiday on Ice, выступающими в то время в Париже.

Хана

Хана в Венском Айс-ревю. 1972 год

После почти целой ночи за рулем автомобиля она провела день в столице Франции и, несмотря на уговоры друзей переночевать в Париже и отправиться в дорогу утром, около двух часов ночи 31 марта, в Страстную пятницу, она выехала в свой последний путь.

В долине Луары, около деревни Вуврэ, произошла трагедия - за крутым поворотом опель Ханы столкнулся с военным грузовиком с прицепом, причем расследование показало, что обе машины ехали со скоростью не менее 100 км/час. Грузовик, очевидно, выехал на встречную полосу, задел на полном ходу левую часть машины Ханы с такой силой, что местный полицейский, расследующий аварию, заявил, что за время своей службы в полиции он таких разрушений не видел.

Хана, у которой в аварии были раздроблены обе ноги и серьезно повреждена грудная клетка, в страшных мучениях скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу. Исполнилась ли судьба, предсказанная гороскопом, который в свой последний приезд в Чехословакию попросила составить Хана и который указывал на то, что 31 марта станет для нее критическим днем? Теперь это лишь догадки.

Вот что вспоминала об этой трагедии в журнале «Květy» за апрель 1972 года Квета Целфлова, артистка ревю и подруга Ханы, пережившая аварию и вернувшаяся после реабилитации на лед:

«Вины Ханы в этой трагедии не было, и французская полиция это также подтвердила. Я все время ездила вместе с ней с того времени, как она перешла к нам в «Венское Айс-ревю» и не доверилась бы ей, если бы имела сомнение в ее водительских способностях.

В тот раз мы переезжали от немецкой границы из Метца в Пуатье, где у нас было намечено следующее выступление. Дорога проходила через Париж, где как раз гастролировал ансамбль «Холидей он Айс», откуда Хана в прошлом году перешла к нам. Естественно, мы пошли их поприветствовать, и Хана встретилась с Тедом Шаффлом, главным хореографом «Холидей».

Он сейчас готовит новое представление и удивил Хану известием, что поставил новый номер, сделанный специально для нее, в котором бы наилучшим образом проявилась ее индивидуальность. Потом они обсудили подробности нового представления, и Хана была очень рада, что опять вернется к прежнему ансамблю. Между тем представление окончилось, и фигуристы собрались к ужину в ресторане напротив Дворца спорта, где мы с ними еще немного поговорили, а в час ночи мы снова отправились в дорогу в Пуатье.

 В нашей профессии мы привыкли к ночному бодрствованию, и переезды между городами у нас обычно совершаются ночью, когда на дороге не столь интенсивное движение. По пути мы, к сожалению, не смогли отказать в просьбе подвезти его одному французскому солдату и посадили его на заднее сиденье, где уже дремал ханин пес Клифф.  

Мы были едва в десяти километрах от Тура, когда навстречу нам из-за поворота выехал большой грузовик с прицепом. Он ехал посреди шоссе, которое было не слишком широким и шло, следуя изгибам Луары. Он попытался быстро повернуть вправо, но его прицеп при этом еще больше отклонился влево, прошел сбоку от ханиного опеля и вытолкнул его на встречную полосу.

И ехавший в непосредственной близости другой грузовик наехал прямо на нас.  Я еще успела крикнуть: «Хана, этот сумасшедший едет прямо на нас!» - и это был конец. Хана упала на меня и, наверно, только поэтому я не разбилась о крышу машины. Что стало с остальными сидящими в машине (и французский солдат, и пес Ханы погибли на месте – Л.М.), этого понять я уже не могла.

Три дня я была без сознания. Рама машины срезала мне кожу с головы, но кожу мне пришили, а корни волос остались неповрежденными. Пока я должна носить парик. Резаные раны на лице зажили на удивление быстро. В больнице мне сделали переливание крови, и в моих жилах теперь на три четверти французская кровь.

 Наше ревю выступало в Туре, и все старались мне помочь, навещали меня в больнице и поддерживали связь с моими родными. В больнице Тура меня посадили в инвалидное кресло, на котором я в санитарной машине поехала на аэродром Орли в Париже. Мы ехали той же дорогой, и у Вуврэ водитель спросил меня, хочу ли я видеть разбитую машину. Я не могла представить, какое ужасное зрелище предстанет перед моими глазами».

Хана

Машина Ханы после аварии

В самом начале апреля гроб с телом Ханы был перевезен в Прагу. Проститься ней пришли тысячи пражан. Именно в день ее похорон, почти одновременно с самолетом из Парижа в Праге приземлился самолет из Канады, на котором из традиционного турне после ЧМ прилетели Ондрей Непела и его тренер Хильда Мудра. После президентского приема в Пражском Граде они приехали в крематорий. Букет роз, полученный от президента Чехословакии, Ондрей в слезах возложил на гроб своей близкой подруги, которую, по утверждению Хильды Мудры, он любил как сестру.

 Вот как пишет о похоронах Ханы  журналист Павел Коварж: «О похоронах прославленной фигуристки свидетели вспоминают со смешанными чувствами. Выделяются два голоса: «Столько венков и цветов на похоронах я с той поры никогда больше не видела». «Это было почти что шоу – слишком помпезное, у гроба стояли спортсмены в форме национальных сборных, даже билеты туда продавали. Скромная Хана ничего подобного бы не одобрила». Ну что тут скажешь? Люди так любили Хану и так восхищались ею, что не следует удивляться ни морю цветов, ни даже билетам в крематорий» (Pavel Kovař, «Hana Mašková», Reflex.cz, 25.01.2001).

Место последнего упокоения Хана Машкова нашла на Вышеградском кладбище. Ее могилу украшает крылатый женский торс скульптора Яна Штурсы.

Хана

Могила Ханы Машковой на Вышеградском кладбище в Праге

«Хана была интеллигентна от природы, и я воспринимала ее в некотором роде как свою дочь. Мы очень любили друг друга и нам всегда было, о чем поговорить, - вспоминает Мила Новакова. – Через много лет после гибели Ханы, когда Габи Зейферт давно уже не каталась, я встретила фрау Мюллер и мы ударились в воспоминания. И только тогда она призналась мне, что Хана была великолепна и что она всегда ею восхищалась. А я сказала то, что буду говорить о ней всегда, - что эта девушка была словно  нежный подснежник» (Pavel Kovař, «Hana Mašková», Reflex.cz, 25.01.2001).

А что же роковая любовь Ханы, поэт Иржи Штайдл? Вот что пишет о нем Павел Коварж: «Когда Хана погибла, Иржи, как говорят, начал пить и часто повторял: «Я тоже разобьюсь, что мне остается делать, когда Ханы уже нет? Это была единственная девушка, которую я любил» (Pavel Kovař, «Hana Mašková», Reflex.cz, 25.01.2001). Так это было или иначе, но через полтора года после смерти Ханы, 9 октября 1973 года,  Иржи   погиб в автомобильной катастрофе недалеко от Праги. Его могила находится на Ольшанском кладбище.

Йозеф Машек пережил свою дочь на 10 лет и скончался в 1982 году. Марию Машкову после гибели Ханы настигла тяжкая душевная болезнь. Она прожила еще почти 30 лет и умерла в 2001 году.

Именем Ханы Машковой названа улица в одном из новых районов Праги, ее родного города. 28 января 2011 года в Народном театре г. Брно состоялась премьера музыкального спектакля "Обрученные, или Баллада о любви и смерти Ханы Машковой и Иржи Штайдла".

Хана

Афиша спектакля "Обрученные, или Баллада о любви и смерти Ханы Машковой и Иржи Штайдла". Брно, Чехия, 2011 год

Анонс спектакля "Обрученные, или Баллада о любви и смерти Ханы Машковой и Иржи Штайдла"

Хана Машкова была и остается самой большой любовью всей моей жизни, и обаяние ее личности для меня  непреходяще. До сих пор я помню свой ужас, когда прочитала в «Советском спорте» сообщение о ее гибели. Для меня это было страшным ударом,  я ощущала это так, словно потеряла близкого человека.

В 1973 году мы с мамой ездили в турпоездку по ГДР и Чехословакии, и я нашла в Праге, на Вышеградском кладбище, ее могилу. Около могилы я встретила женщину, которая оказалась родной  тетей Ханы. К тому времени я уже два года как изучала чешский язык по самоучителю и имела обширную переписку на чешском с любителями фигурного катания из ЧССР, поэтому вполне сносно могла объясниться с пани Боженой. Она рассказала мне кое-что о своей племяннице (к сожалению, у нас было мало времени, потому что через два часа мы уже должны были ехать на вокзал), а потом, по возвращении домой, я получила от нее в письме две фотографии Ханы, одну из них с ее автографом, которые я бережно храню до сих пор.

Напоминает мне о Хане и альбом ее фотографий и вырезок из газет и журналов, который мне помогли составить ее чешские поклонники – мои друзья по переписке. Я время от времени просматриваю его, возвращаясь в свое детство и юность. Должна сказать, что за те долгие годы, что я смотрю фигурное катание, в моей памяти осталось немало красивых, симпатичных, обаятельных лиц. Но для меня есть лишь два лица, на которые я могу смотреть бесконечно, которые буквально завораживают меня и влекут к себе какой-то неведомой чистотой и силой: лицо Ханы Машковой и еще - Ирины Моисеевой. Мне кажется, что в их лицах, и особенно в глазах, отражается душа этих фигуристок.

В течение многих лет я безуспешно искала хоть какое-нибудь видео Ханы, и вот, наконец, несколько лет назад удача мне улыбнулась: кое-что удалось найти мне самой, два видео прислала мне моя подруга из Москвы и два документальных фильма – чешская подруга из Пльзени. Каким же это было для меня трогательным подарком из прошлого!

С непередаваемым волнением смотрела я в первый раз после долгого перерыва на свою любимицу: как все это будет восприниматься сейчас, когда фигурное катание ушло так далеко вперед? И произошло чудо: я смотрела на катание Ханы, получая от него то же эстетическое наслаждение, которое испытывала когда-то, словно бы и не было этих долгих лет. Видимо, было что-то в этой фигуристке, затрагивающее струны моей души на самом глубинном уровне.

 В 2012 году мы с мужем побывали в Чехословакии. И надо же, какое совпадение: когда самолет сел в Праге, по радио зазвучала музыка Сметаны, та самая, под которую Хана катала свою произвольную программу в 1968 году! Я восприняла это так, словно бы моя любимая фигуристка посылала мне привет через годы и расстояния и приглашала в свой родной город. И эта поездка оказалась незабываемой!

В поисковой системе google.cz я нашла сайт Find a Grave Memorial. Меня очень тронуло то, что многие люди помнят Хану и оставляют на ее виртуальной могиле цветы и идущие от сердца слова, в основном в день ее рождения и день гибели.

И если бы кто-нибудь задал мне вопрос: «За все те годы, что ты живешь фигурным катанием, кто из спортсменов затронул самые глубокие струны в твоей душе, оставил в ней самый яркий след, чье имя и сегодня звучит для тебя, как музыка?», я бы, ни на секунду не задумавшись, ответила: «Хана Машкова!»