7 мин.

Сьокье Дийкстра: «летучая голландка»

28 января 1942 года в г.Аккруме (Нидерланды) родилась Сьокье Розалинда Дийкстра (в голландском произношении - Шаукье Дейкстра). У нее были хорошие спортивные гены: ее отец, Лу Дийкстра, был конькобежцем и участником ОИ 1936 г.

Дийкстра

Сьокье Дийкстра с подругой и соперницей Джоан Хаанаппель. Начало 1950-х гг.

В 6 лет она встала на коньки, и ее незаурядный талант фигуристки был быстро замечен тренерами. Уже в 11-летнем возрасте она стала 4-й на национальном первенстве, а с 1954 г. вошла в сборную страны, став бронзовым призером чемпионата Голландии.

Д

Сьокье с Джоан Хаанаппель и Лени Эдельман. 1956 год

Дийкстра была одной из первых в мире фигуристок, уделяющих большое внимание атлетической подготовке. Она много занималась бегом, дзюдо, прыжками в высоту (даже была чемпионкой Голландии в этом виде спорта!). Все это помогало ей легко выдерживать на льду программы, насыщенные сложнейшими элементами, а высокие амплитудные прыжки были ее стихией, но при этом и «школа» была ее сильной стороной.

Д

1956 год

 Однако европейский дебют Сьокье в 1954 г. был скромным: 19-е место. ЧМ 1955 г. также не принес ей лавров: она осталась 21-й. Но на национальном уровне, начиная с 1955 г., она поднялась до "серебряной" ступеньки пьедестала почета, которую сохранила за собой вплоть до 1958 г. С 1956 г. Сьокье под руководством знаменитого английского специалиста Арнольда Гершвилера, у которого она тренировалась в Ричмонде, постепенно, но неуклонно, начала подниматься вверх в табели о рангах: 7-е место на ЧЕ, 12-е - на ОИ и 16-е - на ЧМ.

Д

1959 год

Годом позже она становится 12-й на ЧМ. В 1958 г. Дийкстра замыкает шестерку сильнейших на ЧЕ, но опускается на 16-е место на ЧМ. 1959 год приносит ей первый из шести титулов чемпионки страны, а кроме того она выигрывает серебряную медаль на ЧЕ и бронзовую – на ЧМ.

Дийкстра

ЧЕ 1960 года. Поздравление от бронзового призера Джоан Хаанаппель

Д

Сьокье Дийкстра с тренером Арнольдом Гершвилером. 1963 год

В 1960 г. она впервые стала чемпионкой Европы, причем титул этот она завоевала в крайне непростых условиях. Вот что писал об этом спортивный журналист А.Шелухин: "Вспоминается чемпионат Европы 1960 года. Он проходил на открытом катке. Во время состязаний женщин поднялась настоящая вьюга. Ветер бросал в лицо колючий снег. Лед стал тверд, как камень. И в этот момент судья вызвал на старт голландскую фигуристку Сьокье Дийкстру. Можно было ожидать, что она не избежит срывов на сей раз. А Дийкстра на плохом льду, осыпаемая снегом, каталась столь же легко и уверенно, словно она была в уютном Дворце спорта. Все понимали, что малейшая случайность может привести спортсменку к целой серии ошибок - она уже просто не войдет в нужный ритм. Но Дийкстра исполнила свою программу без единой запинки. И это была победа бойца, который рассчитывал каждый свой шаг, который умел кататься на одном дыхании. Потом многие задавали один вопрос: что пришло раньше к Дийкстре - характер или стабильная техника? И девушка отвечала: характер". (А.Шелухин, "Что идет впереди славы?", М., "Молодая Гвардия", 1968).

Дийкстра

Впервые чемпионка мира! 1962 год

 Дийкстра  никому не уступит титула чемпионки Европы вплоть до 1964 г. ОИ в Скво-Вэлли принесли ей серебряную медаль, так же, как и ЧМ того же года. А в 1962 г. Сьокье впервые стала  чемпионкой мира и подтвердила это звание в 1963 и 1964 гг. Наивысшим успехом в ее карьере стала золотая медаль ОИ 1964 г. Дийкстра - первая и единственная из голландских фигуристов, кто удостоился этого звания.

Д

1963 год

 

Но в истории ФК Дийкстра остается явлением назаурядным не только благодаря своим многочисленным победам, а еще и потому, что она была первой фигуристкой, предложившей новую трактовку "ледового образа" и ставшей родоначальницей атлетичного, силового стиля в женском одиночном разряде.

Дийкстра

1964 год

На смену грациозным эфемерным созданиям, порхающим по льду, словно эльфы с цветка на цветок, от прыжка к прыжку и от пируэта к пируэту, пришла бесстрашная и сильная амазонка, словно сошедшая со страниц греческих мифов, для которой единственным закономерным исходом в битве с соперницами была победа. Этот стиль, словно эстафету, подхватили и развили, привнеся в него черты своей индивидуальности, Г.Зейферт, Ж.Алмаши, Д.Томас, М.Ито, Т.Хардинг, М.Кильманн, Ю.Себестьен и многие другие фигуристки.

Дийкстра

ОИ 1964 года

По окончании сезона 1964 г. Сьокье Дийкстра ушла из спорта непобежденной и заключила контракт с ледовым ревю "Холидей он Айс", где выступала до 1972 г.

Дийкстра

В "Холидей он Айс". 1964 год

Потом она на время отошла от фигурного катания – вышла замуж за Карла Кроссмайера и родила двух дочерей – Розали и Катю.

Дийкстра

Сьокье с мужем Карлом Кроссмайером и дочерью Розали. 1975 год

Катя Кроссмайер тоже занималась ФК, но до успехов матери ей было далеко: самым большим ее достижением был титул чемпионки Голландии среди юниоров 1993 г.

Дийкстра

Катя Кроссмайер, дочь Сьокье Дийкстры. 1993 год

Сьокье все же не смогла долго оставаться вне любимого вида спорта. С 1985 г. она в течение многих лет была советником в Голландской ФФК, а в последние годы является комментатором соревнований фигуристов для голландского ТВ.

Дийкстра

Сьокье Дийкстра и Джоан Хаанаппель: дружба, пронесенная через года

В 2005 г. Сьокье Дийкстра была награждена Кубком Фанни Бланкерс-Коэн за выдающийся вклад в голландский спорт. 9 января 2014 г. она была введена в Зал Славы мирового ФК.