7 мин.

Ах, Соня, Соня, Сонечка!

22 января 1955 года в г.Франкенберге, Саксония (бывш.ГДР) родилась Соня Моргенштерн (в замужестве сначала Зигель, затем - Барник). Освоив первые ступени спортивного мастерства, она привлекла внимание уже известного к тому времени тренера Ютты Мюллер, которая взяла девочку в свою школу ФК в Карл-Маркс-Штадте.

соня

1967 год

Соня тренировалась на одном льду с Габи Зейферт, пример которой вдохновлял юную фигуристку. Международный дебют Сони состоялся на ЧЕ 1968 г., где она заняла далекое от пьедестала 17-е место, но обратила на себя внимание специалистов и тренеров. На ОИ в Гренобле она была в конце второй десятки - на 28-м месте, а на ЧМ того же года стала 20-й.

На чемпионате ГДР 1969 г. Соня впервые завоевывает "серебро" и поднимается на несколько ступенек вверх в европейской табели о рангах, заняв 12-е место на ЧЕ. Однако ЧМ 1969 г. она вынуждена пропустить из-за травмы.

В 1970 г. Моргенштерн вновь - серебряный призер национального первенства, а на ЧЕ ей впервые удается войти в десятку сильнейших: 9-е место. На ЧМ она заняла 11-е место.

соня

1970 год

После ухода из спорта Габи Зейферт Соня становится лидером сборной ГДР, отстояв это право в упорной борьбе с фигуристкой из Берлина Кристиной Эррат: в 1971 г. она завоевывает свою первую из трех подряд медалей чемпионки страны. Успешно выступала она и на ЧЕ (4-е место), и на ЧМ 1971 г., где замкнула шестерку сильнейших.

соня

1970 год

Соня отличалась спортивным, жизнерадостным стилем катания и в те годы была одной из наиболее технически "оснащенных" спортсменок: она была второй в мире фигуристкой, исполнившей на ЧЕ 1972 г. прыжок тройной сальхов (после Яны Мразковой, которая прыгнула его еще в 1959 г.). Блестящее исполнение произвольной программы принесло ей первую и единственную награду ЧЕ - бронзовую.

Произвольная программа на ЧЕ 1971 года

соня

С тренером Юттой Мюллер после исполнения произвольной программы на ЧЕ 1971  года

На ОИ в Саппоро Соня была 6-й, а на ЧМ 1972 г.- 5-й. Казалось бы, она подошла к тому рубежу, откуда оставалось сделать всего лишь один рывок до заветной вершины, тем более, что все предпосылки у Моргенштерн для этого были: ее техническое мастерство было оттенено расцветающей женственностью, а обаяния и любви публики фигуристке было не занимать.

Но вскоре после выигрыша чемпионата ГДР 1973 г. Соня получила серьезную травму ноги, вследствие чего была вынуждена пропустить ЧЕ. Не удалось ей восстановиться полностью и к братиславскому ЧМ, где она не смогла подняться выше 8-го места.

соня

1973 год

После этого неудачного для себя сезона Моргенштерн покинула спорт и поначалу стала работать тренером. Так, одним из ее юных учеников в начале 1980-х гг. был Штефан Линдеманн.

соня

Соня и ее ученик Сильвио Смалун. 1990-е гг.

Затем она навсегда ушла со льда и стала изучать педагогику в г.Цвиккау, после чего стала учителем. К этому решению ее подвигла и необходимость справиться с болезнью сына Михаэля, который в первые годы жизни нуждался в особом уходе. Позже Соня, которая всегда интересовалась индустрией красоты, стала косметологом.

соня

Соня с мужем Йенсом и сыном Михаэлем. 2010 год

Соня Моргенштерн была одной из любимейших фигуристок моего детства. Эту девочку хорошо помню с 1970 года, хотя видела ее и в 1968, и в 1969 годах, но самые первые ее выступления, когда она была еще с короткой стрижкой, стерлись из памяти. А знаменитая произвольная на ЧЕ в Ленинграде, когда она уронила на лед бант и вызвала шквал аплодисментов после ее благополучного завершения - одно из ярких воспоминаний детства.

Помню ее показательный танец на том чемпионате – в юбочке с жилеткой и кепочке. Напоминала она в нем лихого мальчишку-сорванца: так весело было ей на льду озорничать, и задорная улыбка не сходила с ее лица.

Не могу не отметить, что в катании Сони очень ощущалось влияние Габи Зейферт: некоторыми движениями, связками она ее явно напоминала. Наверно, многолетние, бок о бок, тренировки рядом с Габи, да еще и у одного тренера, не могли не наложить на катание Сони этого отпечатка, от которого она, возможно, избавилась бы, продлись ее карьера несколько дольше.

соня

1971 год

А так она даже в выборе костюмов отдавала предпочтение стилю своего кумира: для показательных выступлений в сезоне 1971 года сшила себе клетчатое платье. И по стилю этот танец тоже был «в ключе» Габи Зейферт – темповым, веселым, передающим ощущение радости жизни.

В сезоне 1972 г. Соня как-то сразу повзрослела: она вновь подстриглась, но это была уже совсем другая прическа – копна кудрей, словно летящих по ветру во время ее катания. И совсем взрослый макияж.

соня

1972 год. Фото с автографом, присланное мне Соней

Она очень выросла тогда технически: одной из первых в мире (первой была в 1959 году Яна Мразкова, но кто к тому времени об этом помнил!) стала включать в свои программы тройной сальхов, а ее вращения и дорожки были выше всяких похвал.

«Школа» никогда не была ее сильной стороной, но и в ней она значительно улучшила свои результаты. Все это позволило Соне стать третьей на ЧЕ, пятой на ЧМ и шестой на ОИ в Саппоро. Но главное, она уже была на пути к поиску своего собственного стиля, который мог сделать ее одной из значительных величин в женском одиночном катании – все данные для этого у нее были.

соня

1972 год

Увы, в сезоне 1973 года удача от нее отвернулась: серьезная травма ноги помешала ей выступить на ЧЕ в Кельне, где чемпионкой впервые стала ее подруга по команде Кристина Эррат. Возможно, что организм Сони просто не справился с возросшими физическими нагрузками, а может быть, у нее появилось отвлечение от спорта в виде личной жизни (ведь она была очень симпатичной девочкой!) – об этом можно только гадать. Но, помню, что ее выступление на ЧМ в Братиславе, где она осталась восьмой, пропустив вперед фигуристок, которым никогда доселе не проигрывала –Джин Скотт, Карин Итен, Лиану Драгову, вызвало у меня чувство горечи: это была уже не прежняя Соня, безоглядно бросающаяся на штурм каждого сложного элемента. Она явно осторожничала – боль в ноге, вероятно, еще давала о себе знать – и такое ее катание уже не могло ни увлечь, ни захватить зрителей.

После этого чемпионата Соня ушла из спорта. Помнится, что когда-то я читала одно интервью с ней, еще в бытность ее спортсменкой, где она говорила, что мечтает быть врачом-косметологом. И эта ее мечта исполнилась – Соня ныне владелица косметического салона. Хочется надеяться, что вне спорта ее жизнь сложилась счастливо.