7 мин.

Тур по стадионам Испании.Часть 7

Buenos dias! Поздравляю с первыми апрельскими выходными. В Одессе солнечно, тепло и просто замечательно. Надеюсь, вам тоже так повезло, и больше холодов мы не увидим. Раз сегодня суббота – то, естественно, нас ждет очередная экскурсия в солнечную Испанию. В эти выходные мы отправимся на север, в провинцию Астурия. Поехали? :)

 Остановка: Estadio El Molinón

 

Город Хихон находится в центре Астурийского побережья, там проживает около 280 тыс. жителей. Город очень древний, его история началась приблизительно 2 с половиной тысячи лет назад. За это время Хихон успел повидать и римлян, и жестокие битвы за власть представителей голубых кровей.

 

В 1892 году началось строительство порта Эль Мусель, который сейчас считается одним из крупнейших портов страны. Был очень важен для разгрузки угля, так как город Хихон был известен свой угольной промышленностью. Сейчас также принимает огромное количество круизных судов, Хихон сейчас процветает и благодаря туристам, которые не против поваляться на пляжах испанского побережья.

 

Хоть Хихон и промышленный город – любой турист найдет там местечко по вкусу для отдыха. Например, уже упомянутые пляжи. Самые знаменитые: Poniente, Arbeyal и San-Lorenzo. Вам предлагаю отправиться сначала на пляж Сан-Лоренцо и сфотографироваться с бронзовой копией статуи «Августа из Прима Порта». Понежившись на солнышке, берем ноги в руки и отправляемся на следующий пляж – Пониенте. Недалеко от него находится железнодорожный музей, который стоит посетить.

Раз уже затеялись с музеями, прямая дорога в El Museo Internacional de la Gaita (Национальный музей волынок). Я, честно говоря, не большой фанат этого музыкального инструмента, но для общего развития – очень даже интересно. Также в Хихоне немало музеев, посвященных просто искусству и местным художникам. Можете посетить Nicanor Piñole Museo, Evaristo Valle Museum (музей расположен в особняке на окраине города), Juan Barjola Museum для любителей авангарда).

 

Побродив по музеям, можете прогуляться к городской Ратуше. Вроде простое такое здание, а есть в нем что-то особенно, испанское, что ли.

 

Недалеко от Ратуши устроился Revillagigedo Palace. Настоящий замок в миниатюре. Как в сказке, каменный, с настоящими зубцами на стенах. Пофотографировавшись снаружи, смело отправляйтесь внутрь здания. Хихонцы туристов любят, поэтому и там создали музей.

 

Там же, на главной площади, площади Маркеса, находится символ города - статуя короля Пелайо, сыгравшего не последнюю роль в Реконкисте, успешно защищал родные земли от кордовских эмиров.

 

Любители культуры и искусства могут прогуляться к «Real Instituto Asturiano», одному из самых известных университетов Испании 19 века. Красиво, однако. В такой университет по утрам ездить поприятней, чем в наши разваливающиеся «стекляшки». У меня появились мысли насчет скорой магистратуры… )))

 

Ну и конечно же, какая Испания без шикарных соборов и церквей. Хихон не мог стать исключеним. В обязательном порядке посетите церковь Сан-Лоренцо, которая мне напоминает всемирно известный Собор Парижской Богоматери в миниатюре. Я, вообще, любитель готических религиозных сооружений, очень впечатляет. Думаю, и вас равнодушными не оставит.

 

Вечером можно устроить себе культурный отдых. Любите театр – добро пожаловать в театр Ховельянос. Иногда разнообразные культурные мероприятия проходят в Plaza de Toros (Арена для боя быков), Palacio de los Deportes (Дворец Спорта), Hípodromo de Las Mestas (Ипподром Las Mestas). Не сомневаюсь, что вы обязательно подыщете что-нибудь интересное.

 

Город принимает ежегодно немало туристов, поэтому инфраструктура у них к этому приспособлена: множество отелей самого разного уровня и ценовой категории, общественный транспорт, экскурсии и так далее. Скучать вам однозначно не придется.

 Проведя несколько, прогуливая по Хихону и валяясь на пляжах, можно смело отправляться прямиком по адресу Parque de Isabel la Católica, 33390. Именно там расположился самый старый профессиональный стадион Испании - El Molinón. Открыта эта спортивная арена была еще в 1908 году. На данный момент, стадион вмещает 29,538 зрителей.

 

Построена спортивная арена была более 100 лет тому назад на месте старой водяной мельницы, в честь этого стадион и получил свое имя, которое носит до сих пор. El Molinón – от испанского «большая мельница». В 1997-98 годах стадион начали реставрировать и адаптировать к условиям ФИФА и УЕФА. Количество мест пришлось уменьшить с 42, 000 до 25, 885, так как пришлось отказаться от «стоячих» мест. В 2009-10 годах стадион опять подвергся небольшой реконструкции, благодаря новым трибунам вместительность выросла до 29, 538 мест.

Во время чемпионата мира 1982 года стадион принимал 3 матча группы В. Перед стадионом установили памятник в честь сего знаменательного события. К сожалению, он мне очень уж напоминает надгробие с эпитафией мундиалю. Но это уже исключительно ассоциации… :)

 

Домашние матчи на стадионе играет хихонский Спортинг, один из шести старейших клубов Испании, основанный еще в 1905 году. В Испании команда известна под прозвищем Rojiblancos (Красно-белые). На сегодняшний день, команда наиграла уже 39 сезонов в испанской Примере и 6 раз поучаствовала в чемпионатах УЕФА. Сейчас Спортинг занимает 15 место в турнирной таблице и дышит в спину Расингу и Сантандера.

 Боельщики Спорнига называют себя Sporting Sportinguistas, выражая таким образом свою приверженность клубу. Sportinguistas считаются одними из самых спокойных и веселых болельщиков Ла Лиги. Считается, что именно болельщики Спортинга умеют создать наиболее позитивную атмосферу во время матча. Сопровождая свою команду на выезде, они получают прозвище La Mareona (от исп. «большой прилив»).

 

Посмотреть на этих самых болельщиков вы, кстати, сможете как раз сегодня вечером. В очередном туре Примеры Спортинг на выезде будет играть с мадридским Реалом. Чую, не легко придется хихонцам.

На это все на сегодня. Желаю вам отличных выходных. Надеюсь, небольшая экскурсия в Испанию подняла ваше весеннее настроение.

 Hasta luego!