4 мин.

Унаи Эмери – идеальный тренер для любой испанской команды

Унаи Эмери - человек с уникальной судьбой и собственным взглядом на футбол. Игра с мячом сразу же заняла в его сердце отдельное место.

Эмери

Игровая карьера нашего героя не задалась. Закончив футбольную школу «Реал Сосьедад», за главную команду сыграл всего лишь 5 раз за неполные 6 лет. Затем судьба решила помотать его по клубам Сегунды, такие как «Толедо», «Расинг Феррол» , «Леганес», «Лорка Депортива». Прощание с футболом произошло из - за тяжелой травмы колена в 2004 году. Но расставание было недолгим, сразу же поступило предложение от его последнего клуба, оставшегося без главного тренера. Первый год работы оказался более - менее успешным. Команда Эмери заняла 4 место и поднялась из Сегунды Б в Сегунду, результат для тогдашней "Лорки" умопомрачительный. Дальше больше, в дебютном сезоне новичок занимает 5 место, а его менеджер заслуженно получает приз Мигеля Муньеза. Долго париться в команде калибра «Лорки», Эмери уже не позволяло положение, как тут, сразу же подоспело предложение от «Альмерии».Руководство данного клуба ни капли не пожалело о том, что пригласило данного персонажа. За несколько сезонов, «Альмерия» выполнила путь из самых низов до выхода в Примеру. Эмери выиграл Сегунду и второй год кряду был признан лучшим тренер дивизиона. В Ла Лиге его команда заявила о себе, как железный середняк и в первом для себя сезоне заняла 8 место. После этого внимание персоны Эмери возросло в разы. Ему поступило множество предложений клубов Ла Лиги и зарубежных команд. Унаи предстоял нелегкий выбор, но в конце концов он делает правильное решение.22 мая 2008 года - он возглавляет «Валенсию», подписав контракт на 2 года. «Валенсия», на данный момент, является лучшим клубом для нашего героя. За 4 года, которые он провел на Месталье, он и его команда не один раз радовали болельщиков летучих мышей искрометным футболом. При баске, валенсийцы три раза завоевывали бронзовые медали Ла Лиги, кроме того порой выдавая высококачественный футбол в Лиге Чемпионов. Также в сезоне 11/12, Валенсия дошла до полуфинала Лиги Европы, уступив будущему победителю мадридскому «Атлетико».

 

Эмери

Дальше Унаи отправился покорять незабвенные просторы российского футбольного бытия, приняв приглашение старого знакомого по «Реал Сосьедаду» Валерия Карпина от московского «Спартака».В Россия у Эмери не заладилось сразу. Руководство не приобретало игроков, которых хотел тренер, да и отношения между игроками и испанским специалистом, мягко говоря были натянутыми.Можно посмотреть поведение Эмери в России и экспрессию на бровке в Испании. Одно с другим, рядом не лежит. Ещё одним ярким примером того, что у баска не пошло в Москве, жуткая нестабильность. «Спартак» мог уничтожить  «Динамо», а в следующем туре с легкостью получить охапку мячей от «Зенита».Терпение функционеров «Спартака» кончилось 25 ноября 2012 года, и отработав в России всего полгода, Эмери  вернулся на родину. После отъезда многие футболисты российской команды костерили испанского тренера, особенно отличился Артем Дзюба, который назвал Эмери – «тренеришкой».Он же в ответ пожелал всем успехов и достижения целей.13 января 2013 года Унаи стал у руля «Севильи» сменив на этом посту Мигеля Мичела. Президент «Севильи» заявил: «Мы нашли идеального тренера».В этом сезоне «Севилья» идет ровно в чемпионате без спадов, если не считать разгромное поражение от мадридского «Реала» 7 – 3, а также месяц, в период с января по февраль, когда они не могли одержать победу. Пятое место не предел для этой команды, а если бы, не обидное поражение от «Атлетика» Бильбао, то команда имела бы реальные шансы на попадание в Лигу Чемпионов. В Лиге Европы дела складываются - лучше не придумаешь. Пройдя тернистый путь от группы до финала «Севилья» в Турине сыграет с «Бенфикой», андалусийские болельщики должны боготворить Эмери. Самое интересное мне кажется, что если бы Эмери попал в клуб уровня Реала или Барселоны, то он и там бы не затерялся. Он бы планомерно шел к своей цели и добивался бы её. Может быть, когда – нибудь мы и увидим этого специалиста у руля каталонцев или «сливочных», но сейчас этот чародей творит чудеса в «Севилье»,творит её настоящее, а может быть и будущее.И как сказал президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо, что они нашли идеального тренера, я считаю,что Унаи Эмери – идеальный тренер для любой испанской команды. 

 

Радость Эмери