Локомотив - Краснодар. Взгляд с трибуны

В воскресение Локомотив одолел Краснодар на своем поле. Что происходило на стадионе перед матчем и после него, как реагировали болельщики на действия футболистов и как смотрелась игра с трибуны.

Играй красиво

Именно под этим слоганом проходило развлечение болельщиков возле паровоза. Поклонникам красно-зеленых предлагалось повторить финт Алексея Миранчука, не так давно ставшего участником  проекта Играй Красиво. Необходимо было попасть мячом в пластиковый бак. Ненавязчивый диджейский сет и веселый ведущий создавали атмосферу, разогревая публику перед главным действом.

По-хозяйски

Матч начал радовать с первых минут. Локомотив бросился вперед. Уже в самом старте Ниассе мог открывать счет, но не попал в створ ворот. Железнодорожники играли с преимуществом, не выпуская Краснодар с их половины поля. По такой игре гол в ворота гостей казался делом времени. Вплоть до 10-й минуты, когда Дмитрий Тарасов не смог отобрать мяч у Федора Смолова, а тот не растерялся, да и запустил снаряд в дальний угол ворот Гильерме. Громом среди ясного неба выглядел пропущенный гол, но команда быстро вернулась в игру. Судя по всему, Краснодар подустал после квалификации Лиги Европы, поэтому особо не мешал хозяевам восстанавливать равновесие. Сравнял счет все тот же Ниассе. После передачи Ндинга сенегалец обыграл двоих защитников Краснодара, упал в штрафной, но все же протолкнул мяч мимо Диканя. С трибуны было плохо видно как именно форварду Локо удалось сравнять счет, но радости болельщиков это не уменьшало. Ниассе вообще радует все больше от игры к игре. Первый тайм так и закончился, хотя несколько неплохих подходов Локо еще имел.

Это наше Черкизово

После перерыва первыми из раздевалки появились железнодорожники. Они же и продолжили вести игру, практически не позволяя Краснодару ничего создать у собственных ворот. Очень понравился во втором тайме Тарасов: Минимум ошибок, несколько очень полезных отборов, что уж говорить об ударе через себя. Именно с чуда на яву началась голевая атака команды. Самедов накрутил-навертел защитника, чуть ли не единственное эффективное действие за матч, сделал не самую удобную передачу на Ниассе. Сенегалец в свою очередь ухитрился пробить по воротам Диканя. Стоит признать, что голкипер Краснодара провел очень неудачный матч. Не припомню другой игры украинского вратаря столь неуверенной, а местами просто нелепой. Дикань отбил мяч перед собой, а Алан Касаев доюил его в сетку в жестком единоборстве с защитником. 2:1.

Локомотив повел, но на трибуне не было уверенности в победе. Болельщики гнали команду вперед, памятуя о первом тайме: один момент-один гол. Парни и сами все понимали, в обороне отсиживаться не собирались, но действовать стали расчетливей. Каждый раз, когда мяч оказывался у Алана Касаева трибуны взрывались аплодисментами, но сам Алан после забитого мяча уже не так смело шел в обыгрыш и брал игру на себя. После матча Игорь Черевченко объяснит: Полузащитник Локо получил травму, забивая второй гол.  У Краснодара моментов было маловато, но каждый подход к штрафной Гильерме трибуны словно переставали дышать - мимо - дружный выдох. Великолепен был и Виталий Денисов. Этот футболист приковал к себе мое внимание с первых игр за наш клуб, но живьем его действия на поле просто завораживают. Безумные подкаты, невероятные прыжки - всё это тоже удостаивалось аплодисментов. Подошло время замен. Первую Черквченко использовал еще в перерыве, заменив получившего повреждение Ндинга на Тараса Михалика. Во втором тайме поле покинул Ниассе, уступив место Майкону. К слову, к этому времени Касаев уже просил замены, но отчего-то это произошло позже. Алан лишь в самой концовке отправился на скамейку, а на левую бровку был послан Ренат Янбаев. Локомотив должен был забивать третий, но Майкон, вырываясь на оперативный простор, предпочитал искать передачей Александра Самедова. Правый вингер в свою очередь начинал пытаться обыграть всех и вся, неудачно. Стоит отметить сдержанность болельщиков в этих эпизодах, в Ростове бы уже матом Самедова обложили от шипов до макушки. Возмущения были, разочарование, но в интеллигентном ключе. Так матч и докатился до финального свистка. Игроки поздравляли друг друга в центральном круге, Виталий Денисов упал без сил на левой бровке, а над стадионом разносилось победное "Это наше Черкизово!"

Первые. После ЦСКА.

Команда одержала уверенную победу, провела два качественных тайма и обосновалась на второй строчке вслед за ЦСКА. Разумеется, многим болельщикам хотелось разделить эту радость с игроками, поэтому у Западной трибуны стадиона образовалась толпа. В ожидании футболистов можно было понаблюдать за Ташем Саркисяном, дававшем интервью каналу "Наш Футбол" или за Сергеем Балахниным, общавшимся с представителями России-2. Первым из раздевалки вышел Шкулетич. Сербу удалось незаметно проскочить на парковку, прыгнуть в BMW x5 и укатить в неизвестном направлении. Затем на улице появилась госпожа Смородская, к ней особо никто не спешил. Следующим из раздевалки буквально выбежал Ведран Чорлука, наспех сфотографировавшись с несколькими болельщиками, капитан залез в автомобиль, который, вероятно, доставил его в аэропорт. Прошло еще несколько минут. Из раздевалки потянулись игроки Краснодара. Тут-то и решили вмешаться стражи порядка. В громкоговоритель было объявлено, что матч окончен, поэтому болельщики должны покинуть территорию стадиона. Просьбу полицейским пришлось повторить около десяти раз. После этого толпа, поджимаемая людьми в форме, медленно потянулась к выходу. В чем причина такого решения? Сложно сказать. Беспорядков никто не учинял, настроение у всех было мирное. Возможно, это было пожелание команды, т.к. многим игрокам в тот же день необходимо было появиться в расположении национальных команд. Не угадаешь.

Тем не менее, хочется сказать спасибо парням за игру. Не так часто мы используем осечки конкурентов. Матч с Краснодаром дарит нам отличное настроение перед паузой в чемпионате. Не могу обойти стороной и наш великолепный стадион. Смотреть на нем матчи - одно удовольствие. Белой завистью завидую тем, кто имеет возможность посещать "Локомотив" регулярно. Здесь действительно чувствуешь себя как дома.

LokoMatchDay: Экскурсия по стадиону перед матчем с "Краснодаром"